アライブ小牧ニュース 2006

KOMAKI グラップリングチャレンジ13 & ストライキングチャレンジ10結果
2006.12.3(日) ALIVE小牧

ストライキングチャレンジ10

第1試合 バンタム級 2分2R
〇星谷一路(GSB名古屋)
×石田真也(ALIVE小牧)
判定 3-0

第2試合 フェザー級 2分2R
〇白木健夫(GSB名古屋)
×海本悠太(ALIVE小牧)
2R 1'29 KO

第3試合 フェザー級 2分2R
×高橋功(アレス)
〇石橋真幸(名古屋JFK)
1R 1'44 KO

第4試合 ウェルター級 2分2R
〇木村昌二(GSB名古屋)
×古澤通隆(ALIVE小牧)
2R 1'44 KO

第5試合 58kg契約 3分2R
×緑青あや(キングムエ)
〇加賀有美子(名古屋JFK)
判定 0-3

第6試合 82kg契約 3分2R
×松本栄生(GSB名古屋)
〇谷畑耕一(光武会館)
判定 0-3

第7試合 67kg契約 3分2R
×中村俊介(GSB名古屋)
〇堀込徹(アレス)
1R 2'52 KO

第8試合 ウェルター級 3分2R
〇奥村康太(GSB名古屋)
×加藤勇輝(キングムエ)
2'12 KO

第9試合 ライト級 3分2R
〇玉川和輝(GSB名古屋)
×島岡秀樹(名古屋JFK)
判定 3-0

 ◎優秀選手賞◎ 
石橋真幸(名古屋JFK)
加賀有美子(名古屋JFK)
グラップリングチャレンジ11

ブラジリアン柔術ワンマッチ
第1試合 アダルト白帯 レーヴィ級
×Henrique Sakaguchi(ALIVE小牧)
〇都築博之(GSB名古屋)
判定 0-9

第2試合 アダルト白帯 レーヴィ級
〇熊谷桂宏(ALIVE)
×古澤通隆(ALIVE小牧)
判定 5-0

第3試合 アダルト白帯 プルーマ級
〇塚田芳宏(GSB名古屋)
×海本悠太(ALIVE小牧)
判定 8-0

第4試合 マスター白帯 プルーマ級
×新保栄一(TEAM腹黒)
〇上村和貴(GSB名古屋)
判定 5-7

第5試合 アダルト白帯 プルーマ級
×山本正武(TEAM腹黒)
〇松下猛(GSB名古屋)
判定 2-5

第7試合 アダルト白帯 メジオ級
〇Henrique Sakaguchi(ALIVE小牧)
×小橋雄介(パラエストラ岐阜)
2'00 腕十字

第8試合 アダルト白帯 レーヴィ級
×近藤堅史(ALIVEタカロック)
〇宇根ユージ(ALIVE小牧)
レフェリー判定 

第9試合 アダルト白帯 プルーマ級
〇山本正武(TEAM腹黒)
×木佐木昭(ALIVE小牧)
1'11 腕十字

第10試合 マスター白帯 プルーマ級
×新保栄一(TEAM腹黒)
〇塚田芳宏(GSB名古屋)
1'30 腕十字
  
第11試合 アダルト白帯 ガロ級
〇東口充(非公開)
×海本悠太(ALIVE小牧)

  
第12試合 アダルト青帯 プルーマ級
〇岩田大介(パラエストラ岐阜)
×松下猛(GSB名古屋)
判定 7-0
  
第13試合 アダルト白帯 レーヴィ級
〇都築博之(GSB名古屋)
×古澤通隆(ALIVE小牧)

  
第14試合 アダルト白帯 レーヴィ級
×熊谷桂宏(ALIVE)
〇宇根ユージ(ALIVE小牧)
レフェリー判定 
  
第15試合 アダルト青帯 ペナ級
×吉田広宣(GSB名古屋)
〇有馬直人(ALIVE小牧)

  
第16試合 アダルト白帯 プルーマ級
〇上村和貴(GSB名古屋)
×木佐木昭(ALIVE小牧)
0'13 腕十字
  
第17試合 アダルト白帯 メジオ級
〇増井望(ALIVE小牧)
×小橋雄介(パラエストラ岐阜)

  
第18試合 アダルト白帯 ペナ級
×近藤堅史(ALIVEタカロック)
〇高瀬一彰(ALIVE小牧)
判定 4-5
グラップリングワンマッチ 

第1試合 レーヴィ級 
×増井望(ALIVE小牧)
〇奥村康太(GSB名古屋)
判定 0-0 アドバンテージ0-2
  
第2試合 ペナ級 
×吉田広宣(GSB名古屋)
〇河合直紀(パラエストラ岐阜)
判定 0-0 アドバンテージ0-1

第3試合 レーヴィ級 
〇高瀬一彰(ALIVE小牧)
×都築博之(GSB名古屋)
3'43 裸絞め

第4試合 レーヴィ級 
〇Henrique Sakaguchi(ALIVE小牧)
×栗畑勇祐(ナゴヤファイトクラブ)
1'50 三角絞め

第5試合 レーヴィ級 
×三浦孝貴(パラエストラ岐阜)
〇増井望(ALIVE小牧)
2'26 アンクルホールド

第6試合 アブソリュート級 
×古橋一平(ALIVE小牧)
〇奥村康太(GSB名古屋)
3'16 裸絞め

第7試合 ペナ級 
×有馬直人(ALIVE小牧)
〇河合直紀(パラエストラ岐阜)
判定 2-4

第8試合 ガロ級 
〇岩田大介(パラエストラ岐阜)
×東口充(非公開)
判定 4-0

第9試合 レーヴィ級 
×高瀬一彰(ALIVE小牧)
〇栗畑勇祐(ナゴヤファイトクラブ)
5'18 腕十字

第10試合 レーヴィ級 
×三浦孝貴(パラエストラ岐阜)
〇奥村康太(GSB名古屋)
3'44 腕がらみ

第11試合 ペナ級 
〇有馬直人(ALIVE小牧)
×吉田広宣(GSB名古屋)
4'36 腕十字

 ◎優秀選手賞◎  
柔術部門       都築博之(GSB名古屋)
グラップリング部門  河合直紀(パラエストラ岐阜)

 


■COPA ALIVE JUNIOR3(子供ブラジリアン柔術大会)
2006年11月12日(日)
北名古屋市総合体育館 柔道場

全7カテゴリー、46名参加と今回も大いに盛り上がりました。
各階級優勝者にはブルテリア様よりパッチなどのセット、アブソリュート級優勝者には新作のキッズパーカー、特別賞にはDUMAUKIMONOS様より子供用柔術衣が贈られました。

インファンティウ 45キロ以下
優勝 中串 耀 (ALIVE小牧)
準優勝 中島 風人 (NEW GROUND)

インファンティウ 40キロ以下
優勝 山口 将五 (ALIVE小牧)
準優勝 杉原 美音 (コブラ会EAST大阪)
3位 市川 如乃 (ALIVE小牧)

インファンティウ30キロ以下
優勝 佐藤 敢太 (GSB名古屋)
準優勝 山口 竜也 (ALIVE小牧)
3位 本間 奎大 (NEW GROUND)
3位 堀田 夏輝 (NEW GROUND)

ミリン 30キロ以下
優勝 中村 祐太 (NEW GROUND)
準優勝 杉原 光世 (コブラ会EAST大阪)
3位 柏原 貫太 (和術慧舟会)
3位 松尾 莉亜 (ALIVE小牧)

ミリン 25キロ以下
優勝 大辻 蓮 (NEW GROUND)
準優勝 幸松 龍馬 (NEW GROUND)
3位 前川 拓登 (和術慧舟会)
3位 服部 菜々華 (ALIVE小牧)

プレ・ミリン 20キロ以下
優勝 佐々木 二千翔 (NEW GROUND)
準優勝 西尾 優希 (ALIVE小牧)
3位 松田 泰地 (ALIVE小牧)
3位 森 陽希      (ALIVE小牧)

プレ・ミリン 16キロ以下
優勝 鈴木 正剛 (GSB名古屋)
準優勝 服部 友季菜 (ALIVE小牧)
3位 佐橋 宏弥 (ALIVE小牧)

インファンティウ アブソリュート級
優勝 中串 耀      (ALIVE小牧)
準優勝 中島 風人 (NEW GROUND)
3位 杉原 美音 (コブラ会EAST大阪)
3位 本間 奎大 (NEW GROUND)

ミリン アブソリュート級
優勝 中村 祐太 (NEW GROUND)
準優勝 前川 真太郎 (NEW GROUND)
3位 幸松 龍馬 (NEW GROUND)
3位 大辻 蓮      (NEW GROUND)

プレミリン アブソリュート級
優勝 佐々木 二千翔 (NEW GROUND)
準優勝 松田 泰地 (ALIVE小牧)
3位 梅村 郁恵 (ALIVE小牧)
3位 森 陽希 (ALIVE小牧)

特別賞
プレミリン 佐々木 二千翔 (NEW GROUND)

■COPA BULLTERRIER JUNIOR(子供ブラジリアン柔術大会)
2006年7月30日(日)
愛知県スポーツ会館

アブソリュート級を含め、全14カテゴリー。
MVPの中村祐太くん(NEW GROUND)には、今大会に御協力いただいたブルテリア様より9月発売予定の子供用柔術衣、Tシャツの引き換え証が送られました。
結果記入済みのトーナメント表はこちらadobeリーダーが必要です)


インファント・ジュベニウ アブソリュート
優勝 小崎 祐太 (グレイシーコモノ)
準優勝 宮田 陵 (コブラ会柔術アカデミー)


インファンティウ 43キロ以下
優勝 中串 耀 (ALIVE小牧)
準優勝 中島 風人 (NEW GROUND)
3位 山口 将五 (ALIVE小牧)


インファンティウ 31キロ以下
優勝 本間 奎大 (NEW GROUND)
準優勝 佐藤 敢太 (GSB名古屋)
3位 山口 竜也 (ALIVE小牧)
3位 前川 真太郎 (NEW GROUND)


インファンティウ 25キロ以下
優勝 堀田 夏輝 (NEW GROUND)
準優勝 大辻 蓮 (NEW GROUND)
3位 ガブリエル・セージ・オームラ(パラエストラ岐阜)


ミリン 28キロ以下
優勝 中村 祐太 (NEW GROUND)
準優勝 杉原 光世 (コブラ会柔術アカデミー)
3位 井本 遥祐 (GSB名古屋)
3位 岩田 健太郎 (GSB名古屋)


ミリン 25キロ以下
優勝 渡辺 正洋 (ALIVE小牧)
準優勝 佐橋 拓真 (ALIVE小牧)
3位 山本 涼太 (ALIVE小牧)
3位 井本 遼我 (GSB名古屋)


ミリン 22キロ以下
優勝 幸松 龍馬 (NEW GROUND)
準優勝 松尾 洸希 (ALIVE小牧)
3位 宮本 一矢 (コブラ会柔術アカデミー)
3位 佐藤 執斗 (GSB名古屋)


プレ・ミリン 22キロ以下
優勝 佐々木 二千翔 (NEW GROUND)
準優勝 鈴木 隼斗 (パラエストラ松戸)
3位 梅村 郁恵 (ALIVE小牧)
3位 細川 梨杏 (ALIVE小牧)


プレ・ミリン 19キロ以下
優勝 森 陽希 (ALIVE小牧)
準優勝 清水 裕太 (ALIVE小牧)
3位 西尾 優希 (ALIVE小牧)
3位 川辺 陸哉 (GSB名古屋)


プレ・ミリン 16キロ以下
優勝 宮崎 隼年 (ALIVE小牧)
準優勝 佐橋 宏弥 (ALIVE小牧)
3位 津熊 悠希 (コブラ会柔術アカデミー)
3位 服部 友季奈 (ALIVE小牧)


ミリン女子 アブソリュート級
優勝 松尾 莉亜 (ALIVE小牧)
準優勝 服部 菜々華 (ALIVE小牧)
3位 宮本 香凛 (コブラ会柔術アカデミー)
3位 新川 桃香 (吹田柔術)


インファンティウ アブソリュート級
優勝 中島 風人 (NEW GROUND)
準優勝 中串 耀 (ALIVE小牧)
3位 山口 将五 (ALIVE小牧)
3位 前川 真太郎 (NEW GROUND)


ミリン アブソリュート級
優勝 中村 祐太 (NEW GROUND)
準優勝 松尾 洸希 (ALIVE小牧)
3位 服部 菜々華 (ALIVE小牧)
3位 新川 桃香 (吹田柔術)


プレミリン アブソリュート級
優勝 佐々木 二千翔 (NEW GROUND)
準優勝 鈴木 隼斗 (パラエストラ松戸)
3位 松田 泰地 (ALIVE小牧)
3位 梅村 郁恵 (ALIVE小牧)


MVP
ミリン28キロ以下級、アブソリュート級優勝 中村 祐太 (NEW GROUND)

■サマージャンボリー2006

2006年7月23日(日)
愛知県スポーツ会館

★COPA ALIVE EQUIPE
白帯 70kg以下クラス

優勝  ALIVE
  竹下尚宏 (ALIVE)
  伊達裕樹 (ALIVE)
  辻川浩継 (ALIVE)
  青木幹樹 (ALIVE)
  西村  航 (ALIVE)
  星山鎖吾 (ALIVE)
準優勝  奥田医院柔術クラブ
  田中亮輔 (ALIVE刈谷)
  中田    (ALIVE刈谷)
  加藤    (ALIVE刈谷)
  木内  康 (名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
  八橋康介 (ALIVE小牧)
3位  WHITE ANGELS
  YURI COSTA (ALIVE小牧)
  HENRIQUE COSTA (ALIVE小牧)
  YUJI UNE (ALIVE小牧)
  長谷川史 (ALIVE小牧)
  寺本和広 (ALIVE小牧)
 
  白帯 70kg超クラス

優勝  GSB梅村一門'S-B
  足立篤宣 (GSB名古屋)
  山本原司 (GSB名古屋)
  原田勝平 (GSB名古屋)
  増井  望 (ALIVE小牧)
  横地    (トラスト柔術アカデミー)
準優勝  筋トレするとバカになるって本当ですか?
  JEFFERSON ADRIANO (ALIVE)
  福山繕也 (ALIVEタカロック)
  近藤堅史 (ALIVEタカロック)
  深津達哉 (ALIVEタカロック)
  長谷川聖剛 (ALIVEタカロック)
  坂本 築 (ALIVEタカロック)
 
  青帯・紫帯 70kg以下クラス

優勝  真狩中学第三野球部
  加藤哲人 (ALIVE)
  蔵田圭介 (ALIVE)
  中村大介 (ALIVE)
  在間  淳 (ALIVE)
  小林史明 (ALIVE)
  石田大智 (ALIVE)
準優勝  あらいぶどあ小牧!!
  廣瀬公浩 (G.O.柔術)
  玉澤慶朗 (ALIVE小牧)
  三木健治 (ALIVE小牧)
  石黒晃裕 (ALIVE小牧)
  林  克宏 (ALIVE小牧)
3位 ブラック柔術団
  市川博康 (ALIVE小牧)
  福田秀樹 (ALIVE小牧)
  北野  治 (ALIVE小牧)
  坂野智広 (ALIVE小牧)
  塚本兼之 (ALIVE小牧)
 
  青帯・紫帯 70kg超クラス

優勝  アライブ小牧
  ホリ ジョージ (ALIVE小牧)
  服部謙一 (ALIVE小牧)
  佐藤信宏 (名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
  江藤  亨 (ALIVE小牧)
準優勝  リバウンド王族
  脇谷正道 (ALIVE東海)
  神谷  琢 (ALIVE東海)
  田中道弘 (NASCER DO SOL)
  野村剛史 (NASCER DO SOL)
  小島健作 (トラスト柔術アカデミー)
3位  モッコリ軍団
  古市敏夫 (ALIVE三重)
  野村有蔵 (ALIVE三重)
  山根保安官 (ALIVE三重)
  和田  肇 (ALIVE三重)
  篠塚恭央 (ALIVE三重)
  工藤やっさん (ALIVE三重)

ストライキングチャレンジ9

第1試合 フェザー級 2分2R
×星谷一路(GSB多治見)
〇ホリゴメ・トオル(Ares)
1R 1'01 KO

第2試合 フェザー級 2分2R
×白木健夫(GSB名古屋)
〇岩本裕志(正拳会館)
判定 0-3

第3試合 ライト級 2分2R
×林 靖洋(GSB多治見)
〇西村 航(ALIVE)
2R 1'04 KO

第4試合 ライトヘビー級 2分2R
安藤剛士(峰竜会)
金光信尚(Ares)
不戦

第5試合 フェザー級 3分2R
×星谷一路(GSB多治見)
〇加藤直之(ALIVE刈谷)
1R 1'15 KO

第6試合 ライト級 3分2R
×中村俊介(GSB名古屋)
〇西澤伊織(名古屋ファイトクラブ)
判定 0-3

第7試合 ライト級 3分2R
△西村 航(ALIVE)
△矢野将臣(名古屋ファイトクラブ)
判定 1-0

グラップリングチャレンジ12

★ブラジリアン柔術ワンマッチ
第1試合 白帯アダルト プルーマ級
×八橋康介(ALIVE小牧)
〇蛎雫播譟複韮咤駄掌轍亜ヒ
判定 0-2

第2試合 白帯アダルト ペナ級
〇矢野修司(ALIVE三重)
×竹内 淳(Ares)
1'41 三角十字

第3試合 白帯アダルト レーヴィ級
〇勝木康智(GSB名古屋)
×高倉邦弘(Ares)
0'20 三角十字

第4試合 女子白帯アダルト ペナ級
×神村桂子(Ares)
〇小林加津子(ALIVE小牧)
判定 0-2

第5試合 白帯アダルト プルーマ級
×塚田芳宏(GSB名古屋)
〇山蛙・蕁複腺鬘紕鵝ヒ
4'31 三角絞め

第6試合 白帯アダルト プルーマ級
〇八橋康介(ALIVE小牧)
×松下 猛(GSB名古屋)
判定 0-0 アドバンテージ 1-0

第7試合 白帯アダルト ペナ級
〇矢野修司(ALIVE三重)
×上村和貴(GSB名古屋)
判定 0-0 アドバンテージ 1-0

第8試合 白帯アダルト メジオ級
〇足立篤宣(GSB名古屋)
×高倉邦弘(Ares)
1'10 三角絞め

第9試合 青帯アダルト メジオ級
〇神谷 琢(ALIVE東海)
×野村有蔵(ALIVE三重)
判定 7-0

★グラップリングワンマッチ
第1試合 ペナ級
〇玉澤慶朗(ALIVE小牧)
×上村和貴(GSB名古屋)


第2試合 プルーマ級
×蛎雫播譟複韮咤駄掌轍亜ヒ
〇Massaki Mogi(ALIVE)
判定 0-15

第3試合 メジオ級
×阪堂光浩(ALIVE)
〇原田勝平(GSB多治見)
判定 0-0 アドバンテージ 0-1

第4試合 メジオ級
〇増井 望(ALIVE小牧)
×足立篤宣(GSB名古屋)
0'46 チキンウイングアームロック

第5試合 ペナ級
JEFFERSON ADRIANO(ALIVE)
上村和貴(GSB名古屋)
不戦

第6試合 プルーマ級
〇八橋康介(ALIVE小牧)
×塚田芳宏(GSB名古屋)
1'21 腕十字

第7試合 プルーマ級
×松下 猛(GSB名古屋)
〇Massaki Mogi(ALIVE)
判定 2-6

第8試合 メジオ級
×増井 望(ALIVE小牧)
〇原田勝平(GSB多治見)
判定 0-13

第9試合 ペナ級
〇玉澤慶朗(ALIVE小牧)
×JEFFERSON ADRIANO(ALIVE)
3'20 三角絞め

第10試合 メイオペサード級
×佐藤信宏(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
〇服部謙一(ALIVE小牧)
判定 0-6

COPA ALIVE SEM-KIMONO
2006年6月25日 愛知県岩倉市総合体育文化センター

エキスパートクラス
ガロ級
優勝 犬伏 出 (コブラ会)

プルーマ級
優勝 猪又晃晴 (コブラ会)
準優勝 タバタ・シルビオ・ホジェリオ (パラエストラ岐阜)
3位 坂元寛史 (nascer DO SOL)
3位 松井清幸 (アライブ)

メジオ級
優勝 服部謙一 (アライブ小牧)

アブソルート級
優勝 三上洋祐 (総斗会三村道場)
準優勝 梅村 寛 (アライブ小牧)
3位 兼定 力 (アライブ小牧)
3位 犬伏 出 (コブラ会)

ノービスクラス
ガロ級
優勝 八橋康介 (アライブ小牧)

プルーマ級
優勝 崎村暁東 (GSB名古屋)
準優勝 松下 猛 (GSB名古屋)

ペナ級
優勝 塚本兼之 (アライブ小牧)
準優勝 加藤哲人 (アライブ)
3位 佐藤拓哉 (パラエストラ岐阜)
3位 玉澤慶朗 (アライブ小牧)

レーヴィ級
優勝 三木健治 (アライブ小牧)
準優勝 エンヒケ コスタ (アライブ小牧)

メジオ級
優勝 五味洸一 (アライブ刈谷)
準優勝 和田 肇 (アライブ三重)

メイオペサード級
優勝 兼定 力 (アライブ小牧)

アブソルート級
優勝 古市敏夫 (アライブ三重)
準優勝 三木健治 (アライブ小牧)
3位 森 祐介 (アライブ三重)
3位 大西秀明 (総斗会三村道場)

COPA ALIVE JUNIOR2(少年少女ブラジリアン柔術大会)
2006.4.23(日) 北名古屋市総合体育館 柔道場

インファンティウ
優勝 中串 耀 (アライブ小牧)
準優勝 本間圭太 (NEW GROUND)
3位 山口将五 (アライブ小牧)
  
 ミリン@ 
優勝 タレスエンヒキ (パラエストラ岐阜)
準優勝 アンドレッサアユミ (パラエストラ岐阜)
3位 小林秀瑛 (アライブ小牧)
  
 ミリンA 
優勝 中村裕太 (NEW GROUND)
準優勝 前川真太郎 (NEW GROUND)
3位 堀田夏輝 (NEW GROUND)
  
 ミリンB 
優勝 松尾洸希 (アライブ小牧)
準優勝 幸松龍馬 (NEW GROUND)
3位 服部奈々華 (アライブ小牧)
  
 プレミリン@ 
優勝 井本遼我 (GSB名古屋)
準優勝 宇根直美 (アライブ小牧)
3位 宇根良和 (アライブ小牧)
  
 プレミリンA 
優勝 梅村郁恵 (アライブ小牧)
準優勝 松田泰地 (アライブ小牧)
3位 森 陽希 (アライブ小牧)
  
 プレミリンB 
優勝 宮崎隼年 (アライブ小牧)
準優勝 佐橋宏弥 (アライブ小牧)
3位 服部友季菜 (アライブ小牧)
  
 MVP 
ミリンB 松尾洸希 (アライブ小牧)

 

KOMAKI グラップリングチャレンジ11 & ストライキングチャレンジ8
2006.4.16(日) ALIVE小牧

ストライキングチャレンジ8

第1試合 バンタム級 2分2R
○金森淳志(尾張マツオボクシングジム)
×比留間光悦(己道会)
2R 1'35 KO

第2試合 バンタム級 2分2R
×岩崎泰介(GSB名古屋)
○花井勝憲(アンダーガード)
判定 0-3

第3試合 フェザー級 2分2R
○森 大樹(正拳会館)
×小島圭二(峰竜会)
判定 3-0


第5試合 ライト級 2分2R
×前田 誠(GSB名古屋)
○島岡克行(峰竜会)
1R 2'00 TKO

第6試合 ライト級 2分2R
×中村重明(峰竜会)
○岩井晃久(チームバルボーザジャパン)
2R 1'15 KO

第7試合 68kg契約 2分2R
×木村真也(GET OVER)
○吉田広宣(GSB名古屋)
2R 0'50 KO

第8試合 ミドル級 2分2R
○チャーゴ坂本(正拳会館)
×田中慎一郎(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
判定 2-0

第9試合 ミドル級 2分2R
×拝志典靖(真樹ジムAICHI)
○平岩健志(GSB名古屋)
2R 0'50 KO

第10試合 ライトヘビー級 2分2R
○林パウロ(正拳会館)
×山本竜次(峰竜会)
1R 1'27 KO

第11試合 ライトヘビー級 2分2R
○渡部善史(尾張マツオボクシングジム)
×小山晃史(峰竜会)
1R 1'40 KO

第12試合 ライトヘビー級 2分2R
×高橋拓誠(峰竜会)
○江藤 亨(ALIVE小牧)
2R 1'27 KO

第12.5試合 フェザー級 2分2R
○伊藤秀幸(金子ジム)
×内山 洋(ALIVE小牧)
1R 1'05 KO

第13試合 中島Jr.キックボクシング提供エキシビジョンマッチ 3分1R
小椋悠司(中島Jr.キックボクシング)
石丸優生(中島Jr.キックボクシング)

第14試合 中島Jr.キックボクシング提供エキシビジョンマッチ 3分1R
清水瑛治(中島Jr.キックボクシング)
中屋辰基(中島Jr.キックボクシング)

第15試合 フライ級 3分2R
○三根雅幸(中島Jr.キックボクシング)
×安藤嘉崇(GSB多治見)
1R 2'52 KO

第16試合 フェザー級 3分2R
×橋詰守真(アンダーガード)
○千種崇志(GSB名古屋)
1R 1'32 KO

第17試合 ライト級 3分2R
○赤尾征爾(ALIVE小牧)
×鈴木孝亮(闘真ジム)
判定 2-1

第18試合 ライト級 3分2R
○福地翔太(大和ジム)
×坂井 拓(非公開)
1R 2'25 KO

第19試合 ライト級 3分2R
△浜島憲彦(チームバルボーザジャパン)
△西 勇樹(GSB名古屋)
判定 1-0

第20試合 72kg契約 3分2R
×中村恭輔(GSB名古屋)
○中井尊之(宮川クラブ)
2R 2'02 KO

第21試合 ミドル級 3分2R
○犬童純一(正拳会館)
×加藤康太(アンダーガード)
判定 3-0

第22試合 フェザー級 3分2R
○藤井悠矢(大和ジム)
×玉川和輝(GSB名古屋)
2R 1'11 KO

第23試合 ライト級 3分2R
△黒木 悟(大石道場)
△野田剛司(チームバルボーザジャパン)
判定 1-0

第24試合 ウェルター級 3分2R
○吉田広宣(GSB名古屋)
×小久保武我(アンダーガード)
1R 0'31 KO

第25試合 フェザー級 3分2R
○山村教文(非公開)
×平山悟(GSB名古屋)
2R 2'46 KO

第26試合 ウェルター級 3分2R
×北條 良(尾張マツオボクシングジム)
○鈴木博昭(アレス)
判定 0-2

グラップリングチャレンジ11

ブラジリアン柔術ワンマッチ

第1試合 白帯アダルトペナ級
×木内 康(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
○長谷川史(ALIVE小牧)
判定 0-0 アドバンテージ 0-2

第2試合 白帯アダルトプルーマ級
×杉山裕哉(GSB名古屋)
○須賀晴己(ASUJ)
判定 0-3

第3試合 白帯アダルトレーヴィ級
○田中亮輔(ALIVE刈谷)
×宇根ユージ(ALIVE小牧)
判定 5-0

第4試合 白帯アダルトペナ級
○熊谷 拓(ALIVE小牧)
×木内 康(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
0'32 三角絞め

第5試合 白帯アダルトプルーマ級
×杉山裕哉(GSB名古屋)
○内山 洋(ALIVE小牧)
判定 0-7

第5.5試合 女子白帯アダルトペナ級
○平野美佐(ALIVE小牧)
×ワタナベ・シモーネ(エクストリーム柔術)
1'05 腕十字

第6試合 白帯アダルトレーヴィ級
×エンヒケ・サカグチ(ALIVE小牧)
○前川隆之(ASUJ)
2'39 腕十字

第7試合 白帯アダルトペナ級
×寺本和広(ALIVE小牧)
○木内 康(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
判定 0-6

第8試合 白帯アダルトプルーマ級
○須賀晴己(ASUJ)
×内山 洋(ALIVE小牧)
2'58 ニーオンザベリー

第9試合 青帯アダルトペナ級
×坂野智広(ALIVE小牧)
○河合直紀(パラエストラ岐阜)
0'10 腕十字

第9.5試合 女子白帯アダルトペナ級
○ワタナベ・シモーネ(エクストリーム柔術)
×小林加津子(ALIVE小牧)
1'32 袖車

第10試合 青帯アダルトプルーマ級
○仙敷篤憲(ALIVE刈谷)
×八橋康介(ALIVE小牧)
判定 5-0

第11試合 青帯アダルトペナ級
○林 克宏(ALIVE小牧)
×河合直紀(パラエストラ岐阜)
判定 0-0 アドバンテージ 1-0

グラップリングワンマッチ

第1試合 メジオ級
○阪堂光浩(ALIVE)
×江藤 亨(ALIVE小牧)
3'46 腕十字

第2試合 レーヴィ級
○田中亮輔(ALIVE刈谷)
×エンヒケ・サカグチ(ALIVE小牧)
2'12 三角絞め

第3試合 ペナ級
×藤原昂史(ASUJ)
○加藤哲人(ALIVE)
判定 2-10

第4試合 ペナ級
×赤尾征爾(ALIVE小牧)
○在間 淳(ALIVE)
判定 0-2

第5試合 ペナ級
×坂野智広(ALIVE小牧)
○河合直紀(パラエストラ岐阜)
判定 0-7

第6試合 ペナ級
○長谷川史(ALIVE小牧)
×藤原昂史(ASUJ)
判定 10-2

第7試合 ペナ級
×赤尾征爾(ALIVE小牧)
○加藤哲人(ALIVE)
3'02 スリーパーホールド

第8試合 ペナ級
○寺本和広(ALIVE小牧)
×河合直紀(パラエストラ岐阜)
判定 2-0

第9試合 レーヴィ級
○田中亮輔(ALIVE刈谷)
×宇根ユージ(ALIVE小牧)
判定 4-2

第10試合 プルーマ級
×仙敷篤憲(ALIVE刈谷)
○内山 洋(ALIVE小牧)
5'11 腕十字

第11試合 ペナ級
×坂野智広(ALIVE小牧)
○寺本和広(ALIVE小牧)
判定 4-5

第12試合 ペナ級
×長谷川史(ALIVE小牧)
○在間 淳(ALIVE)
判定 0-14

第13試合 ペナ級
○藤原昂史(ASUJ)
×赤尾征爾(ALIVE小牧)
判定 4-2

 

KOMAKI グラップリングチャレンジ10 & ストライキングチャレンジ7
2005.12.4 ALIVE小牧

ストライキングチャレンジ7

第1試合 バンタム級 2分2R
×安藤嘉崇(GSB多治見)
○西村勇紀(名古屋JKファクトリー)
1R 0'28 KO

第2試合 フェザー級 2分2R
○白木健夫(GSB名古屋)
×小嶋圭二(峰竜会)
判定 3-0

第3試合 ライト級 2分2R
×林 典充(GSB多治見)
○天野真稔(Ares)
判定 0-3

第4試合 ライト級 2分2R
×真方淳一(GSB名古屋)
○戸田将史(尾張マツオボクシングジム)
1R 1'54 KO

第5試合 67キロ契約 2分2R
○武田卓也(尾張マツオボクシングジム)
×吉田広宣(GSB名古屋)
判定 2-0

第6試合 ウェルター級 2分2R
○奥村康太(GSB多治見)
×河合未智(Ares)
判定 3-0

第7試合 ライトヘビー級 2分2R
×平岩健志(GSB名古屋)
○渡部喜史(尾張マツオボクシングジム)
判定 0-3

第8試合 バンタム級 3分2R
×宮嶋則行(GSB多治見)
○上浦一樹(名古屋JKファクトリー)
2R 1'08 KO

第9試合 フェザー級 3分2R
×森本隆幸(フリー)
○宮永雄太(金子キックボクシングジム)
判定 0-1(引き分け)

第10試合 フェザー級 3分2R
※川口選手体重オーバーの為グローブハンディ有り
○田口真也(名古屋JKファクトリー)
×川口友明(尾張マツオボクシングジム)
1R 2'53 KO

第11試合 ウェルター級 3分2R
×渡部剛年(名古屋JKファクトリー)
○鈴木博昭(Ares)
 1R 1'24 KO

MVP    田口真也(名古屋JKファクトリー)

準MVP  鈴木博昭(Ares)


グラップリングチャレンジ10

ブラジリアン柔術ワンマッチ

第1試合 アダルト青帯レーヴィ級
○Cristiano Lima(Bonsai)
×足立祐亮(ALIVE小牧)
3'03 腕十字

第2試合 アダルト白帯ペナ級
○松下 猛(GSB名古屋)
×海本悠太(ALIVE小牧)
判定 3-0

第4試合 アダルト白帯レーヴィ級
×Costa Sakaguchi Henrique(ALIVE小牧)
○Cristian Koike(Bonsai)
1'15 腕十字

第5試合 アダルト白帯レーヴィ級
×Yuri Costa(ALIVE小牧)
○茂田幸一(チームバルボーザジャパン)
0'42 送り襟絞め

第6試合 アダルト青帯プルーマ級
○中村大介(ALIVE)
×寺本幸広(ALIVE小牧)
2'59 襟絞め

第7試合 アダルト白帯ペナ級
×松下 猛(GSB名古屋)
○坂野智広(ALIVE小牧)
4'01 三角絞め

第8試合 アダルト白帯ペナ級
○Kleber Koike(Bonsai)
×海本悠太(ALIVE小牧)
1'09 腕十字

第9試合 アダルト白帯レーヴィ級
×Costa Sakaguchi Henrique(ALIVE小牧)
○茂田幸一(チームバルボーザジャパン)
1'14 モンジバカ

第10試合 アダルト白帯レーヴィ級
×Yuri Costa(ALIVE小牧)
○Cristian Koike(Bonsai)
0'13 腕十字

第11試合 アダルト白帯アブソリュート級
×岡 登志夫(チームバルボーザジャパン)
○江藤 亨(ALIVE小牧)
4'18 腕十字

第12試合 アダルト紫帯プルーマ級
○近藤匡則(GSB名古屋)
×寺本幸広(ALIVE小牧)
4'12 腕十字

グラップリングワンマッチ

第1試合 ペナ級
○奥村康太(GSB多治見)
×エゼキエル ザヤス(ALIVE小牧)
5'52 チョークスリーパー

第2試合 ペナ級
○奥村康太(GSB多治見)
×坂野智広(ALIVE小牧)
3'45 腕絡み

優秀選手
Clistian Koike(Bonsai)
茂田幸一(チームバルボーザジャパン)
奥村康太(GSB多治見)


サマージャンボリー2005 大盛況!!

7月24日、愛知県スポーツセンターにてさまージャンボリー2005が開催されました。
今回、子供の参加がは51名、団体戦参加チーム数23チームと過去最大規模の大会となりました。
ご参加いただいた皆様、大会運営をお手伝いいただいた皆様、本当にありがとうございました。

サマージャンボリー2005結果

COPA ALIVE JUNIOR●

インファントジュベニウ(3名参加)
優勝 
小崎 裕太(グレイシーコモノ)
準優勝 由良修也(KOブラジリアン寝屋川)

インファンティウ(6名参加)
優勝 
中串 耀(アライブ小牧)
準優勝 山口 将五(アライブ小牧)
3位 セイジ オームラ(パレストラ岐阜)
3位 本間 圭太(NEW GROUND)

ミリン@(6名参加)
優勝 
市川 歩夢(NEW GROUND)
準優勝 グスタボ ニシグチ(パレストラ岐阜)
3位 前川 信太朗(NEW GROUND)
3位 古林 直太(アライブ小牧)

ミリンA(6名参加)
優勝 
中村 裕太(NEW GROUND)
準優勝 ヘナン ツトム(パレストラ岐阜)
3位 小林 秀瑛(アライブ小牧)

ミリンB(6名参加)
優勝 
アンドレッサ アユミ(パレストラ岐阜)
準優勝 新川 桃香(NEW GROUND)
3位 服部 菜々華(アライブ小牧)
3位 松尾 莉亜(アライブ小牧)

ミリンC(11名参加)
優勝 
松尾 洸希(アライブ小牧)
準優勝 ユージ マツムラ(パレストラ岐阜)
3位 塩治 詢太(アライブ小牧)
3位 南 耕輔(アライブ小牧)

プレミリン@(5名参加)
優勝 
ルーカス ガルシア(パレストラ岐阜)
準優勝 山本 涼太(アライブ小牧)
3位 兼松 大貴(アライブ小牧)
3位 エンヒキ ケン(パレストラ岐阜)

プレミリンA(6名参加)
優勝 
梅村 郁恵(アライブ小牧)
準優勝 松田 泰地(アライブ小牧)
3位 森 陽希(アライブ小牧)
3位 兼松 美月(アライブ小牧)

●KOMAKIグラップリングチャレンジ9●

修斗グラップリングワンマッチ

○松井清幸   VS   納土 幹朗×
○内越 健太郎 VS   山根 崇史×

ブラジリアン柔術ワンマッチ

×長見 圭祐   VS   丹羽淳一○
×金沢 潤一郎  VS   由良 隆×
×菊田 一行   VS   神谷 琢○
×鶴巻 陽司   VS   長見 圭祐○
×阿部 光治   VS   鈴木 和也○
○中村 大介   VS   奥村 尚生×
×鶴巻 陽司   VS   丹羽 淳一×

KOMAKIストライキングチャレンジ6

○瀬 泰二郎   VS   林 広明×
×河合 賢二   VS   近藤 康二○
△鯉江 智   VS   真方 淳一△
×都築 智   VS   宮野 則重○
○武田 卓也   VS   高橋 功×
○マジェスキ ジュニオール   VS   大野 洋×
×松原 準一   VS   森本 隆幸○
×岩山 和也   VS   大塚 航○
○吉田 広宣   VS   的場 保行×
○日々野 裕士   VS   内越 健太郎×
○北条 良   VS   平岩 健志×

●COPA ALIVE EQUIPE●

白帯及び女子クラス(8チーム参加)
優勝 
ミキプルーン(アライブ小牧)
準優勝 谷チーム(谷柔術)
3位 パレストラ岐阜2005(パレストラ岐阜)
3位 善人組(名古屋ブラジリアン柔術クラブ)

帯及び紫帯クラス(13チーム参加)
優勝 
チーム裏ナイトスクープ(東海ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 万博行くなら名鉄バスライナーからEXPOライナー(名古屋ブラジリアン柔術クラブ、チームバルボーザジャパン)
3位 アトミックボム(プリザエーズ)(ALIVE、ALIVE東海)
3位 チーム谷(谷柔術)

帯及び黒帯クラス(2チーム参加)
優勝 
岡晃一郎の幼年期(ライルーツコナン、柔専館、KO寝屋川、コブラ会、JKJC)

マックスマッスル賞
チームMVP:チーム裏ナイトスクープ
個人MVP:三原秀美(岡晃一郎の幼年期)
個人準MVP:武田卓也(尾張マツオボクシングジム)

DEEP賞:日比野祐士(キングムエ)

公武堂賞:アンドレッサ・アユミ(パレストラ岐阜)

アライブ小牧賞:松尾洸希(アライブ小牧)

スターキャット賞:小崎裕太(グレイシーコモノ)

 



アライブ小牧ニュース 200

Club DEEP 山岡愛子判定で勝利
5月25日(日) 名古屋・ Club OZONで行われたClub DEEP 3rd.において、グラップリングルールの試合に出場した山岡愛子が判定で勝利しました。
試合展開、本人のコメントはまた後日ここに掲載いたします。

    試合結果

梅村寛修斗復帰戦を勝利で飾る
3月30日(日)名古屋市公会堂で行われたSHOOTO GIG CENTRAL Vol.3において、当道場代表の梅村が1年4か月ぶりのプロフェッショナル修斗公式戦に出場し見事勝利しました。
勝利の瞬間には、道場のみなさんがリングに上がり胴上げをするという大変うれしいハプニングもありました。

 試合の模様

 大会の結果




試合後のインタビュー(X-SHOOTO BBSより)

■梅村選手コメント
※リング上コメント
「喜多選手は手堅い選手。1Rで行けると思ったんですけど」
──昨年はアライブ小牧をスタートさせましたね。
「1年経って、いい選手も育ってきたので、これから僕も選手としての活動にもう少し力を入れていきます。1年あったので、みっちり自分を鍛え直すことが出来ました。今日はそれを出すことが出来ませんでしたが、上を目指していきたいと思います。また頑張って、とりあえずアマゾンに追いつくように頑張るので、よろしくお願いします」

※控え室コメント
「思った以上に動けなかったですね。練習だったら、最初トップ取った時点でもっとパスに行けたと思うんですけど、上がっちゃったし下になっちゃったし、2Rは膠着が多くて反省はあるんですけど、取りあえず連敗脱出なので、次にほんとつながる試合…(涙があふれてきて)。地元で道場を始めて1年、生徒も応援してくれたので、とにかく勝てて良かったです。僕は大した選手じゃないですけど、自分は先駆けって思いはありますし、これからも頑張ります」
──秋にも愛知県武道館で大会があるそうですね。
「そうですね、今日の試合は、とりあえず勝ったので50点なんですけど、前からあった課題が試合になると出てくるので、もっと動きのある相手だとやられたかも知れないので、そこを練習して、秋につなげていきたいです」
──試合後、仲間たちに胴上げされていましたね。
「おかげさまで小牧も会員も増えてきましたし、僕なんかじゃ目標じゃ困るんですけど、そう言って修斗を始めてる選手もいるので、その子たちに、頑張って試合を見せられたのが良かったです。名古屋はこれからなので、選手としても自分で上に行きたいですけど、修斗や総合格闘技を広めるために礎になる覚悟はありますので。ほんと、とりあえず勝てて、ホッとしました(笑)」





アライブ小牧ニュース 2002

KOMAKI B.J.J. JAM & 修斗グラップリングワンマッチ
去る、11月24日(日)に当道場にてKOMAKI B.J.J. JAM&修斗グラップリングワンマッチを開催いたしました。
道場を使用した大会にもかかわらず多くの選手に参加していただけたおかげで32試合もの試合を組むことが出来ました。
今後も3ヶ月に1度のペースでこのような形態で大会を行っていきたいと思っておりますので是非ご参加ください。
大会は非常に熱気のあるいい大会になりました。試合経験が少ない選手が経験を積んだり、大きな大会の前の調整にピッタリではないでしょうか。

試合結果はこちら

大会風景はこちら




カンペオナート・ジャポネーズ 小牧勢の結果
去る、11月2日(土)〜17日(日)まで3週、6日間に渡って東京・台東リバーサイドスポーツセンターで開催されたカンペオナート・ジャポネーズ・デ・ジュウジュツ・アベルト(全日本ブラジリアン柔術オープン選手権大会)にアライブ小牧から、野村浩之、生田誠、坂元寛史、服部謙一、北野治、増井望の6名が出場しました。
野村浩之と生田誠が激戦の青ペナ、青プルーマを勝ち上がりそれぞれ3位に入賞しました。

試合結果

アダルト青帯ペナ級(32名)
 野村 浩之 3位

アダルト青帯プルーマ級(28名)
 生田 誠  3位
 坂元 寛史 二回戦敗退

アダルト青帯メイオペサード級(11名)
 
服部 謙一 二回戦敗退

アダルト白帯レーヴィ級(22名)
 増井 望  初戦敗退

マスター白帯プルーマ級(10名)
 北野 治  初戦敗退

コパ・アライブ・オープントーナメント・青帯以上大会
 小牧勢の結果

10月20日(日)に北スポーツセンターでアライブ主催でコパ・アライブ・青帯以上大会が開催されました。
アライブ小牧からは、
服部謙一、坂元寛史、野村浩之の3名が出場し、アダルト青帯メイオペサード級で服部謙一が優勝、アダルト青帯ペナ級で野村浩之が準優勝しました。

試合結果

アダルト青帯メイオペサード級
 
服部 謙一 優勝

アダルト青帯ペナ級
 野村 浩之 準優勝

アダルト青帯プルーマ級
 坂元 寛史 初戦敗退

コパ・アライブ・オープントーナメント・白帯大会、小牧勢の結果
9月8日(日)に露橋スポーツセンターでアライブ主催でコパ・アライブ・白帯大会が開催されました。
アライブ小牧からは、
後藤雅和、三石一智、羽谷充生、野田明彦の4名が出場し、アダルト・レーヴィ級で羽谷充生が3位に入賞しました。

試合結果

アダルト白帯レーヴィ級
 
羽谷 充生 三位

アダルト白帯ペナ級
 
三石 一智 二回戦敗退

アダルト白帯プルーマ級
 後藤 雅和 二回戦敗退

マスター白帯メジオ級
 
野田 明彦 初戦敗退

CJCT 2nd 小牧からは優勝2名 準優勝1名
8月18日(日)に愛知県武道館で開催されたCENTRAL JAPAN CHAMPIONSHIP TOURNAMENT 2ndは177人が出場という大きな大会になりました。
アライブ小牧からは、
生田誠、服部謙一、岡本人司、北野治、山岡愛子の5名が出場し、優勝2人、準優勝1人という好成績を収めることが出来ました。
試合結果

アダルト白帯メイオペサード級
 
服部 謙一 優勝

マスター白帯メイオペサード級
 
岡本 人司 優勝

アダルト青帯プルーマ級
 生田 誠 準優勝

アダルト白帯ペナ級
 
北野 治 3回戦敗退

アダルト女子青帯アブソリュート級
 山岡 愛子 初戦敗退

 


西日本アマ修斗 フェザー級で坂元寛史準優勝!
8月4日(日)にPUREBRED京都でおこなわれた第2回アマチュア修斗西日本選手権大会において、ALIVE小牧所属の坂元寛史がフェザー級で準優勝という好成績を収めました。
この結果、9月の29日(日)に行われる全日本アマチュア修斗選手権への出場権を手に入れることが出来ました。
ALIVE小牧初のプロシューター目指して
がんばれ!!


サマージャンボリー2002大盛り上がり
酷暑の中行われたサマージャンボリーは柔道場の暑さに負けない熱気あふれる戦いで大いに盛り上がりました。
夏の柔術祭として恒例行事にしていきたいと思っていますので来年以降もよろしくお願いします。
大会の模様は近日中にいろいろのページにアップします。

大会の結果はこちら


マッハ in 小牧
5月19日(土)の昼間に桜井マッハ速人選手が道場に遊びに来てくれました。


バルボーザセミナー&レッスン大好評

マルコ・アントニオ・バルボーザ先生に4月29日にセミナーを5月9、13日にレッスンを行っていただきました。
セミナー、レッスンの内容に驚き、人柄に驚き、そしてその強さに驚きと驚きの連続でした。

レッスン風景

最近のレッスン風景です。クリックすると拡大画像が見れます。

梅村寛茶帯昇格!!
ALIVE小牧代表 梅村寛は、3月31日のプロ修斗名古屋興行のプロ柔術マッチにポイント判定6−0で勝利しました。
これにより、日本柔術連盟 中井祐樹会長より茶帯の認定を受けました。

ALIVE小牧オープン!!
去る4月1日、ALIVE2番目の常設道場となるアライブ小牧を小牧市にオープンいたしました。
見学、体験、出稽古、随時受け付けておりますのでお気軽にお越しください。



TOPに戻る