北海道中空知管内の農家が中心となって活動している「農協スカパール☆ライスオーケストラ」です。 
トップになります♪
ニュースです♪
プロフィールですよ♪
ライブ情報なのだ♪
写真館だす♪
恥ずかしいっ♪
掲示板です♪
仲間です♪
ライブのご用命♪
▼ライブ本数
 2004年 1本
 2005年 3本
 2006年 3本
 2007年 5本
 2008年 7本
 2009年 8本
 2010年 18本
 2011年 16本
 2012年 17本
 2013年 21本
 2014年 21本
 2015年 17本
 2016年 20本
 2017年 14本

ライブ  農繁期を除いた時期に活動しています。

  2017年10月28日(土) 平岸ミュージックフェスティバル
 ◆会場 札幌市立平岸小学校・体育館
       (札幌市豊平区平岸2条14丁目1-28)
 ※詳細未定

 【欠席メンバー】
田んぼマスター伊藤

  2017年9月3日(日) 第2回うらうす友だちマラニック
 ◆会場 鶴沼公園 (浦臼町キナウスナイ)
 ◆出演時間 17:00〜17:30 (交流会16:40〜18:40の際に演奏します。)
 ※関係者のみの催しです。

 【欠席メンバー】

  2017年8月27日(日) 第27回砂川お祭り広場
 ◆会場 中央市場特設会場 (砂川市東1条北2丁目1-1)
 ◆時間 14:00〜売店営業開始、【農スカ1部】15:00〜15:45、16:00〜抽選会
       【農スカ2部】17:00〜17:40
 ※砂川市民まつり(会場: 西2条通り)と同時開催。
 ※砂川お祭り広場は8月25日(金)〜27日(日)まで開催。
 【欠席メンバー】 ヤッチ、まちゃき

  2017年8月27日(日) 第12回土筆まつり
 ◆会場 サービス付き高齢者向け住宅「土筆」前
       滝川介護保険事業所 土筆(つくし) 滝川市東町4丁目117番地24

 ◆内容 10:00 土筆まつり開始、10:30 農協スカパール☆ライスオーケストラ
       11:05 YS-SDC、11:40 アキラさんライブ、12:10 龍栄太鼓
       12:40 仮装盆踊り (龍栄太鼓とコラボ)、13:15 抽選会、14:00 閉会
 【欠席メンバー】 ヤッチ、まちゃき

  2017年8月6日(日) 第9回うらうす夏の味覚まつり
 ◆会場 鶴沼公園(浦臼町)
 ◆内容
 【ステージイベント】
  10:00 臼子ねぇさんキッズおかしまき
  11:00 SMILE LIVET(ピエロショー)
  12:00 ぼたんそば早食い大会
  13:00 SMILE LIVEU(砂川ブラススタイル)
  14:30 ちびっこスイカ早食い大会、15:30 ほんだTHEもちまき
  16:00 LUCKY!!抽選会、18:00 いなずま太鼓
  18:30 SMILE LIVEV(星野賢、農スカ)、20:00 花火大会
 【欠席メンバー】

  2017年8月5日(土) 第16回JAたきかわ祭り〜食と緑と太陽に感謝して!
 ◆会場 JAたきかわ本町赤レンガ倉庫前(滝川市本町4丁目4番3号)
 ◆時間 15:00〜19:00
 ◆内容 15:00〜滝川東小学校合唱部、15:30〜JA青年部によるゲーム
       16:30〜ダンス(K★P Monster・U2 Family)
       17:00〜農協スカパール☆ライスオーケストラ、18:15〜お楽しみ抽選会

 【欠席メンバー】 まちゃき

  2017年8月5日(土) アクロスプラザたきかわサマーフェスティバル
 ◆会場 アクロスプラザたきかわ駐車場
 ◆時間 たきかわ市民パフォーマンス (12:00〜15:10)
 ◆出演
  12:00〜優至会空手サークル滝川道場、12:40〜東小学校合唱団
  13:20〜洋神ジンギリバー、14:00〜YS-SDC
  14:40〜農協スカパール☆ライスオーケストラ

 【欠席メンバー】 まちゃき

  2017年7月22日(土) 第29回チャリティー江部乙カヤギニまつり
 ◆会場 道の駅たきかわ横特設ステージ (農村環境改善センター駐車場)
 ◆時間 13:00〜21:00
  13:00-オープニング・江部乙中学校吹奏楽部、13:30-江部乙小学校よさこい
  
14:00-とんでん太鼓、14:30-カヤギニじゃいけん、15:00-防火体操
  15:30-子供ビンゴ、16:00-スーパービンゴ
  16:30-とんでん太鼓、17:00-坂本倉庫LLIVE、18:00-デジ・グァールLIVE
  
18:30-農協スカパール☆ライスオーケストラ、19:30-大抽選会
  20:45-花火大会、21:00-終了

 【欠席メンバー】 ペコちゃん、ヤッチ、まちゃき

  2017年7月15日(土) 2017すながわジャリボリー(第8回)
 ◆会場 株式会社ローレル (砂川市西豊沼275番地)
 ◆時間 10:00〜20:00
 【ステージ】
 10:00〜OP《福袋1回目》、砂川小学校ウインズ・アンサンブル@
 10:30〜餅まき@ / 11:30〜優至会 滝川渡部道場
 12:00〜YS-SDC / 12:30〜《福袋2回目》
 13:00〜砂川小学校ウインズ・アンサンブルA
 14:00〜shiro こどもメイクショー@《福袋3回目》
 14:15〜こども忍者ショー@ / 15:00〜餅まきA
 15:30〜こどもラジオ公開生放送 《福袋4回目》
 
16:00〜バトントワリングクラブ
/ 16:30〜空手道・丈夫塾 滝川支部
 17:00〜shiro こどもメイクショーA《福袋5回目》
 17:15〜こども忍者ショーA / 17:30〜ビンゴ大会
 18:00〜K☆P Monster
 18:30〜お仕事披露(大工、新聞記者、看板など)
 19:00〜お仕事披露(映像、プログラマーなど)
 19:30〜農スカ / 20:00頃〜打ち上げ花火

 【欠席メンバー】 ペコちゃん、まちゃき

  2017年7月2日(日) FM G'Sky ビールパーティ
                Gスカイフェス〜ビールとトークと音楽の響演〜
 ◆会場 マリアージュ イン ベルコ (滝川市大町4丁目7-38 )
 ◆時間 18:00〜
 ◆料金 チケット2,000円 (飲み放題)
   取扱い→FM G'Sky、宝石・時計・メガネの川口、TSUTAYA滝川店
         番組担当者
 ◆出演 農協スカパール☆ライスオーケストラ、マリ&サウンドバック
       三浦直信、重原美子、サッポロ blues cat's、Ballast
 【欠席メンバー】 田んぼマスター伊藤、ヤッチ、まちゃき
 【サポート】 ギター:シンジ


  2017年7月1日(土) 第13回滝川ほほえみ工房祭
 ◆会場 社会福祉法人滝川ほほえみ工房 (滝川市滝の川町西5丁目4番28号)
 ◆時間 11:00〜15:00
 ◆内容 10:55〜ラジオ体操、11:00〜開会式、11:15〜出店事業所紹介
       11:50〜元気の会エアロビ発表、12:00〜12:30 農スカ【第1部】
       12:40〜13:10 利用者のど自慢大会
       13:30〜14:00 農スカ【第2部】、14:00〜抽選会、15:00〜閉会式

 【欠席メンバー】 田んぼマスター伊藤、まちゃき

  2017年3月26日(日) SHOOTING STAR Vol,19〜ありがとう!venus たきかわホール
 ◆会場 たきかわホール
 ◆時間 OPEN 14:30-CLOSE21:00
 ◆出演 14:40〜OOPS RIDE OUT、15:20〜BLUE GARLIC、16:00〜wing
       16:40〜星野賢、17:20〜Ta-Colors、18:00〜玲、18:40〜THE CREEP
       19:25〜FIRE CRACKERZ、20:10〜農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆料金 各日前売1,500円、当日2,000円
       学生は学生証提示にて無料(自動車学校生除)
 →障害者【障害者手帳or障害者年金証書提示】にて同伴者1名含み無料
 ※お一人様入場毎100円を南富良野町社会福祉協議会に寄付。
   残りを南富良野でのシュ−ティングスタ−復興支援活動の写真
   修復活動に活用されます。 
 【欠席メンバー】 ヤッチ、アビちゃん (農業実習中)

  2017年2月25日(土) エルムの里支援事業 ボランティア大空の会
                            2017チャリティーパーティー
 ◆会場 上砂川町民センター2F
 ◆時間 18:00〜
 ◆チケット 2,000円 (お楽しみ抽選券&飲み放題付)
 ◆バンド演奏 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 【欠席メンバー】 まちゃき、アビちゃん (農業実習中)

  2017年1月28日(土) THE武田組 × 農スカ feat.YS-SDC ツーマンライブ
 ◆会場 新十津川町ゆめりあホール (新十津川町中央307番地1)
 ◆時間 開場17:30 / 開演18:00
 ◆チケット 前売/当日とも 1,000円
   ⇒取扱い 新十津川町ゆめりあ / FM G’Sky / たきかわ文化センター
          砂川市地域交流センターゆう 深川市文化交流ホールみ・らい
          農スカメンバー

 ◆出演 THE武田組 / 農協スカパール☆ライスオーケストラ feat.YS-SDC
 【欠席メンバー】 アビちゃん (農業実習中)

  2016年12月9日(金) エルムの里支援事業 2016 X'mas チャリティーパーティー
 ◆会場 上砂川町民センター
 ◆時間 18:00〜 出演時間 【第1部】18:15〜18:35、【第2部】19:00〜19:20
 ◆料金 前売券2,000円 (飲み放題・抽選券付)

 ◆出演 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆主催 北海道日本ハムファイターズ上砂川後援会
 【欠席メンバー】 前ちゃん、アビちゃん (農業実習中)


  2016年11月25日(金) 奈井江町商工会チャリティビールパーティー
 ◆会場 奈井江町公民館大ホール
 ◆時間 17:00〜20:00
 ◆内容 17:00〜開会、17:15〜カラオケ1部、17:35〜農スカ【1部】、18:10〜基金贈呈
       18:15〜カラオケ2部、18:30〜農スカ【2部】、19:00〜スタンプラリー抽選会
       19:20〜ビール抽選会、20:00〜閉会
 ◆出演 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆主催 奈井江町商工会料飲業部会
 【欠席メンバー】 前ちゃん、ヤッチ、アビちゃん (農業実習中)
 【サポート】パーカッション:まちゃき、ギター:しんじ

  2016年11月12日(土) スターレスNEO Dynamite Collaboration Final Live 2016
 ◆会場 小樽GOLDSTONE (小樽市色内3-3-21 旧澁澤倉庫)
 ◆時間 OPEN 14:30 / START 15:00
 ◆料金 一般:前売1,500円、当日2,000円 (共に1drink付)
       中・高校生:前売・当日ともに 500円
       小学生以下無料 (drink別途500円)
 ◆出演 15:00〜StampBand、15:40〜AYA with HOT &COOL
       16:20〜みすちばす、17:00〜LOVEGUN
       17:40〜 蘭島発動機、18:20〜農スカ
       19:00〜ナシゴレン、20:00〜スターレスNEO
 ◆主催 株式会社サウンドクルー小樽 / 小樽GOLDSTONE
 【欠席メンバー】 軍曹、前ちゃん、アビちゃん (農業実習中)
 【サポート】トランペット:シン


  2016年11月3日(木・祝) HBCラジオ出演 (ライブではないですが)
         秋の恵みに感謝カンゲキ!HBCラジオ 北海道農業 応援スペシャル!!2016
 ◆出演番組 Music Delivery 「BanBanRadio!」 パーソナリティー:高島 保
 ◆放送時間 19:00〜21:00 / 出演時間 19:30〜20:00
 ※田んぼマスター伊藤、Aki☆、SHINTAの3人が出演します!
 ※朝から晩までHBCラジオの各ワイド番組は農業一色!→ワイド番組HP

  2016年10月15日(土) 自民党滝川支部創設60周年記念パーティー
 ◆会場 マリアージュ イン ベルコ (滝川市大町4丁目7-38 )
 ※関係者のみの催しです。

 【欠席メンバー】 田んぼマスター伊藤、アビちゃん (農業実習中)
 【サポート】パーカッション:まちゃき

  2016年9月10日(土) 晩生内祭り(おそきないまつり)
 ◆会場 晩生内コミュニティセンター (樺戸郡浦臼町字晩生内227 )
 ◆内容 14:30〜屋台スタート(準備でき次第スタート)
       15:40〜こども神輿、16:00〜もちまき
       16:30〜晩生内ワークセンター余興、17:00〜カラオケ大会
      
18:30〜農協スカパール☆ライスオーケストラ 、20:00 終了予定
 ※フライヤーの内容と一部変更になっています。

 【欠席メンバー】 アビちゃん (農業実習中)

  2016年9月10日(土) WaiWaiフェスタ2016
               ※荒天が予想されるため、イベントの中止が決定しました。(2016年9月9日)
 ◆会場 空知自動車学校 コース内 (滝川市新町4丁目7番30号)
 ◆時間 10:00〜14:00 ※雨天…内容を変更して実施(フリーマーケット中止)
 ◆ステージイベント
  10:10〜第三小学校スクールバンド、10:45〜明苑中学校吹奏楽部
  11:20〜農協スカパール☆ライスオーケストラ、12:10〜Ta-Colors
  12:35〜滝川西高校吹奏楽部、13:30〜大抽選会
 ◆イベント
  屋台、マチろー、ふわふわ、子供免許証、はしご車の搭乗
  HARLEY-DAVIDSONサイドカー乗車 など
 ◆主催 SDS空知自動車学校
 【欠席メンバー】 アビちゃん (農業実習中)

  2016年9月4日(日) 第1回うらうす友だちマラニック
 ◆会場 鶴沼公園 (浦臼町キナウスナイ)
 ◆出演時間 17:00〜17:30 (交流会16:40〜18:40の際に演奏します。)
 ※関係者のみの催しです。

 【欠席メンバー】 アビちゃん (農業実習中)

  2016年8月30日(火) 平成28年度 妹背牛町芸術鑑賞会 (音楽鑑賞会)
 ◆会  場 妹背牛小学校体育館
 ◆時  間 開場10:10、開演10:40、終了11:40
 ◆出  演 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆入場料 無料
 ◆問合せ 妹背牛町教育委員会社会教育グループ (0164-32-2525)
 ※一般町民、妹背牛町民以外の方も入場可能です。
 【欠席メンバー】 アビちゃん (農業実習中)

  2016年8月27日(土) 第26回砂川お祭り広場
 ◆会場 中央市場特設会場 (砂川市東1条北2丁目1-1)
 ◆時間 16:00〜売店営業開始、18:00〜砂商連抽選会、19:00〜農スカ
 ※砂川市民まつり(会場: 西2条通り)と同時開催。
 ※砂川お祭り広場は8月25日(木)〜27日(土)まで開催。
 【欠席メンバー】 アビちゃん (農業実習中)

  2016年8月7日(日) Takikawa Summer Music〜たきかわサマーミュージック
 ◆会場 北電公園野外特設会場 (滝川市泉町135-6)
 ◆時間 開場11:00 / 開演11:30 / 終演19:30予定
 ◆チケット 前売2,000円 / 当日2,500円(1dr付) / 学生以下無料(高校生以上は学生証提示)
  ローソンチケット Lコード:14122
 ◆出演(順)
  農協スカパール☆ライスオーケストラ、大平俊郎(長野)、asahi(浦臼出身)、YS-SDC(滝川)
  Johnny+NORI(兵庫・岡山)、Tomomi(砂川出身)&Sugar's Club(札幌)、佐中コーコー(愛知)
  岩崎雄一with扇柳トール(深川)、THE武田組(札幌)、みのや雅彦、石井明夫(東京)、タイトル幕イベント
  yO'ceans(群馬)、瀬戸口正樹、フィナーレ
 【欠席メンバー】 アビちゃん (農業実習中)

  2016年8月6日(土) アクロスプラザたきかわSummer SALE
 ◆会場 アクロスプラザたきかわ駐車場
 ◆時間 たきかわ市民パフォーマンス (12:00〜15:00)
 ◆出演
  12:00〜Ta-Colors、12:30〜滝川フォークダンス、13:00〜東小学校合唱部
  14:00〜YS-SDC、14:30〜農協スカパール☆ライスオーケストラ
 【欠席メンバー】 アビちゃん (農業実習中)

  2016年8月5日(金)  エルム高原温泉「ゆったり」納涼ビアパーティー
 ◆会  場 エルム高原温泉「ゆったり」 (赤平市幌岡町377-1)
 ◆時  間 15:00〜20:00
 ◆内  容 15:00〜カラオケ、18:40〜イエスポドロップ、農スカ
 ◆前売券 1,000円(ビール3杯とおつまみ1品)

 【欠席メンバー】 田んぼマスター伊藤、アビちゃん (農業実習中)

  2016年7月23日(土) 第28回チャリティー江部乙カヤギニまつり
 ◆会場 道の駅たきかわ横特設ステージ (農村環境改善センター駐車場)
 ◆時間 13:00〜21:00
  13:00-オープニング・江部乙小学校よさこい、13:30-江部乙中学校吹奏楽部
  
14:00-とんでん太鼓、14:30-カヤギニじゃいけん、15:00-防火体操
  15:30-子供ビンゴ、16:00-えべ1グランプリ・ウルトラクイズ
  16:30-スーパービンゴ、17:00-坂本倉庫LLIVE、18:00-デジ・グァールLIVE
  
18:30-農協スカパール☆ライスオーケストラ、19:30-大抽選会
  20:45-花火大会、21:00-終了

 【欠席メンバー】 アビちゃん (農業実習中)

  2016年7月17日(日) ’16おたる浅草橋☆オールディーズナイト vol.13
 ◆会場 おたるマリン広場 (小樽市港町5番) / 入場無料
 ◆出演 12:00〜REKID、12:25〜EGOISM-WRAPPIN、12:55〜Quinine
       13:25〜No Fuse Breakers、14:00〜シュガーレス、14:35〜REPMAKE
       15:05〜ダメンズ11、15:45〜アパッチ、16:10〜かなえとけらいたち
       16:50〜THE SAPPORO TRANSIT AUTHORITY(S・T・A)、17:30〜くろもり
       18:10〜LOVEGUN、18:40〜蘭島発動機、19:15〜ゴールドリスト
      
19:45〜農スカ、20:25〜吾平バンド
 ◆主催 浅草橋オールディーズナイト実行委員会
 ◆問合せ 浅草橋実行委員会(小樽市稲穂2-18-1 斎藤ダンススクール内)
        TEL 0134-23-3484
 【欠席メンバー】 アビちゃん (農業実習中)


  2016年7月16日(土) 2016すながわジャリボリー(第7回)
 ◆会場 株式会社ローレル (砂川市西豊沼275番地)
 ◆時間 10:00〜21:00
 【ステージ】
 10:00〜OP《福袋1回目》 / 10:10〜砂川小学校ウインズ・アンサンブル@
 11:00〜餅まき@ / 12:00〜優至会 滝川渡部道場 / 12:30〜《福袋2回目》
 13:00〜砂川小学校ウインズ・アンサンブルA
 14:00〜砂川キッズジャズスクールwith砂川ブラススタイル 《福袋3回目》
 15:00〜餅まきA / 15:30〜《福袋4回目》 / 16:00〜バトントワリングクラブ
 16:30〜石山中学校吹奏楽部 / 17:00〜ビンゴ大会 《福袋5回目》
 17:30〜YS-SDC & K☆P Monster and more
 18:30〜お仕事披露(大工、新聞記者、パティシエ、看板)
 19:00〜農スカ / 19:30〜お仕事披露(映像クリエイター)
 20:00〜THEE ROCK'N LAUREL / 20:20頃〜打ち上げ花火
 【お仕事体験】 (10:30〜19:00頃まで)
 消防士、美容師、お花屋さん、銀行員、カフェ店員、看板屋さん、写真屋さん
 印刷屋さん、大工さん、新聞記者、運動屋さん、ピザ屋さん、パティシエ
 アクセリー屋さん など
 【ものづくり体験】 (19:00頃まで)
 輪ゴム鉄砲、指輪、キャンドル、フェルト石けん、万華鏡 など
 【出店】
 富士宮焼きそば、焼き鳥、ピザ、
ホットドッグ、ハンバーガー、たこ焼き、ザンギ
 クレープ、うどん、ソバ、インドカレー、豚丼、ハーブティー、パン など

 【欠席メンバー】 アビちゃん (農業実習中)

  2016年7月9日(土) 第16回ないえふれあいまつり
 ◆会場 駅前コンチェルトパーク (JR奈井江駅前)
 ◆時間
 12:00〜もちまき、13:00〜カラオケ、13:30〜こども駄菓子まき
 14:00〜カラオケ、14:30〜パフォーマー☆ケイタ
 15:00〜主催者挨拶・法人会PR、15:30〜商店街抽選会
 16:00〜ローワン・上村一貴ライブ
 17:00〜はやし体操教室(なわとびパフォーマンス)
 17:20〜17:50 「農スカ」ライブ、18:00〜長縄跳び大会
 19:30〜瀬戸口正樹ライブ、20:00〜ビール券抽選会、20:30終了
 【欠席メンバー】 ペコちゃん、前ちゃん、アビちゃん (農業実習中)

  2016年7月2日(土) FM G'Sky開局15周年ビールパーティ
                Gスカイフェス〜ビールとトークと音楽の響演〜
 ◆会場 マリアージュ イン ベルコ (滝川市大町4丁目7-38 )
 ◆時間 18:00〜
 ◆料金 チケット2,000円 (飲み放題)
       取扱い→FM G'Sky、宝石・時計・メガネの川口、番組担当者
 ◆内容 ビールパーティ、音楽ライブ、トークライブ、抽選会 など
 ◆出演 農協スカパール☆ライスオーケストラ、コーラスユニットBallast
       マリ&サウンドバック、滝川吹奏楽団、瀬戸口正樹
 【欠席メンバー】 アビちゃん (農業実習中)


  2016年7月2日(土) 第12回滝川ほほえみ工房祭
 ◆会場 社会福祉法人滝川ほほえみ工房 (滝川市滝の川町西5丁目4番28号)
 ◆時間 11:00〜15:00
 ◆内容 11:00〜開会式、11:20〜元気の会発表、11:35〜12:05 農スカ【第1部】
       12:20〜利用者のど自慢大会、12:50〜優至会 (武道)
       13:20〜13:50 農スカ【第2部】、14:00〜抽選会、15:00〜閉会式

 【欠席メンバー】 アビちゃん (農業実習中)

  2016年2月27日(土) 歌志内塊勢 2016資金造成ビアパーティー
 ◆会場 歌志内コミュニティーセンター (旧公民館)
 ◆時間 18:00〜
 ◆バンド演奏 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆チケット 2,000円 / 抽選券500円
 【チケット販売店】 スナックアルファー、ちゃちゃ家、はまなす食堂
             スパー歌志内(木谷商店)、酒井商店本店・大曲店
 ◆主催 歌志内塊勢 / 共催 歌志内市民祭り実行委員会
 【欠席メンバー】 Ricco

  2016年2月19日(金) エルムの里支援事業 ボランティア大空の会
                         2016チャリティービアパーティー
 ◆会場 上砂川町民センター2F
 ◆時間 17:30〜
 ◆チケット 2,000円 (お楽しみ抽選券&飲み放題付)

 ◆バンド演奏 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 【欠席メンバー】 Ricco、アビちゃん

  2016年1月23日(土) UHB「タカトシ牧場」 ロケライブ
 ◆会場 タカトシ牧場 (むらかみ牧場・恵庭市)
 ◆放送日 2月27日(土) 17:00〜17:30
 ※UHB「タカトシ牧場」の企画「人生エンジョイ!農家さんギャップショー!」のロケに参加しました。
 【欠席メンバー】 Ricco


  2015年12月12日(土) エルムの里支援事業 2015 X'mas チャリティーパーティー
 ◆会場 上砂川町民センター
 ◆時間 17:30〜開会、7:45〜バンド演奏1部、18:10〜第1回抽選会
       18:30〜バンド演奏2部、19:00〜第2回抽選会
 ◆料金 前売券2,000円 (飲み放題・抽選券付)

 ◆出演 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆主催 北海道日本ハムファイターズ上砂川後援会
 【欠席メンバー】 Ricco、アビちゃん


  2015年12月5日(土) 農協スカパール☆ライスオーケストラ 結成10周年ライブ
                          ありがとう10周年〜農スカだヨ!全員集合  
 ◆会場 たきかわホール (滝川市栄町3丁目9番2号 スマイルビル3階)
 ◆時間 開場15:30 / 開演16:00 / 終演20:00
  →15:45〜Opnening Stage YS-SDC
 ◆チケット 2,000円 (1ドリンク・記念誌付)
   ※前売券のみの販売
 ◆出演 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 →友情出演…Age Old Stars (恵庭)、Raspberry (札幌)、FullFight (深川)
 →スペシャルサポート…YS-SDC
 ◆タイムテーブル
 16:00 農スカ【第1部】、16:50 FullFight、17:35 Age-Old-Stars
 18:20 Raspberry、19:05 お楽しみ?抽選会、19:20 農スカ【第2部】
 20:10 終演予定

  2015年11月21日(土) 平岸ミュージックフェスティバル
 ◆会場 札幌市立東山小学校・体育館
       (札幌市豊平区平岸4条11丁目6−1)

 時間 13:00〜16:00 / 入場無料
 ◆内容 13:00〜13:30 ドラムサークル「ハートビート」
       13:35〜実行委員長あいさつ
       13:40〜13:55 手鼓 太伸世流ジャンベ・縄文太鼓
       14:00〜14:25 花音(かのん)
       14:30〜15:05 ビッグバンドぼうふうりん
       15:10〜16:00 農協スカパール☆ライスオーケストラ

 【欠席メンバー】
Ricco、アビちゃん

  2015年11月3日(火・祝) HBCラジオ出演 (ライブではないですが)
         秋の恵みに感謝カンゲキ!HBCラジオ 北海道農業 応援スペシャル!!
 ◆出演番組 Music Delivery 「BanBanRadio!」 パーソナリティー:高島 保
 ◆放送時間 19:00〜21:00 / 19:20〜19:35に出演します。
 ※田んぼマスター伊藤、ヤッチ、Aki☆、SHINTAの4人が出演します!
 ※朝から晩までHBCラジオの各ワイド番組は農業一色!→ワイド番組HP

  2015年9月12日(土) 第12回そらちWaiWaiフェスタ2015
 ◆会場 空知自動車学校 コース内 (滝川市新町4丁目7番30号)
 ◆時間 10:00〜14:00 ※雨天…内容を変更して実施(フリーマーケット中止)
 ◆ステージイベント
  10:10〜第三小学校吹奏楽部、10:45〜明苑中学校吹奏楽部
  11:20〜12:30 Ta-Colors、YS-SDC、農協スカパール☆ライスオーケストラ
  12:35〜滝川西高校吹奏楽部、13:15〜もちまき、13:30〜大抽選会
 ◆イベント
  屋台、マチろー、子供免許証、はしご車の搭乗
  HARLEY-DAVIDSONサイドカー乗車 など
 ◆大抽選会(来場者全員に抽選券発行)
 ◆主催 SDS空知自動車学校
 【欠席メンバー】 Ricco、田んぼマスター伊藤、アビちゃん

  2015年9月10日(木) 晩生内まつり(おそきないまつり)
 ◆会場 晩生内コミュニティセンター (樺戸郡浦臼町字晩生内227 )
 ◆内容 14:00〜屋台スタート、15:40〜こども神輿、16:00〜もちまき
       16:30〜いなづま太鼓、17:00〜カラオケ大会
      
18:30〜農協スカパール☆ライスオーケストラ 17:30〜ビンゴ
 【欠席メンバー】 Ricco、田んぼマスター伊藤、アビちゃん

  2015年8月27日(木) 第25回砂川お祭り広場
 ◆会場 中央市場特設会場 (砂川市東1条北2丁目1-1)
 
◆時間 16:00〜売店営業開始、18:00〜砂商連抽選会、19:00〜農スカ
 ※砂川市民まつり(会場: 西2条通り)と同時開催。
 ※砂川お祭り広場は8月25日(火)〜27日(木)まで開催。
 【欠席メンバー】 Ricco、アビちゃん

  2015年8月22日(土) STV24時間テレビ協賛
                新十津川手打ちそば同好会蕎麦チャリティー〜蕎麦と星空ライブ2015
 ◆会場 ピンネ農協本所前 (新十津川町) / 小雨決行・大雨中止
 ライブ時間 17:30〜20:00頃
 ◆出演(順)
  17:30〜新十津川町「鼓狸」 / 18:00〜yellow spot/ 18:25〜KOJI
  
19:15〜農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆そばチャリティー
  ・そば 1杯300円(かけそば・もりそば)
  ・そば販売時間 22日(土)14:00〜23日(日)18:00頃
  ⇒チャリティー募金所を開設し、新十津川手打ちそば同好会の手打ちそば販売。
    収益金はチャリティー募金されます。
  ※23日の2:00〜5:00頃までは、そばの販売をお休みします。
 【欠席メンバー】
ペコちゃん、Ricco、アビちゃん

  2015年8月8日(土) アクロスプラザたきかわSummer Fes
 ◆会場 アクロスプラザたきかわ駐車場
 ◆時間 12:00〜15:00 (滝川市民パフォーマンス)
  12:00〜12:20-優志会空手サークル滝川道場/
12:40〜13:10-農スカ
  13:20〜13:50-スガジャズダンススクール / 14:00〜14:30-滝川躍進太鼓
  14:40〜15:00-ta-colors
 【9日の出演】
 滝川フォークダンス同好会 / 砂川ブラススタイル / 滝川バトントワリングクラブ
 山田荘司SDC / 江部乙屯田太鼓
 ※アクロスプラザたきかわ「Summer Sale」 8/1(土)〜8/9(日)

 【欠席メンバー】 ペコちゃん、Ricco

  2015年8月2日(日) エルム高原温泉「ゆったり」納涼ビアパーティー
 ◆会  場 エルム高原温泉「ゆったり」 (赤平市幌岡町377-1)
 ◆時  間 16:00〜20:00
 ◆内  容 16:00〜カラオケ、18:20〜18:55 yellow spot、
19:10〜19:45 農スカ
 ◆前売券 1,000円(ビール3杯とおつまみ1品)
 ◆主  催 赤平市エルム高原リゾート(株)赤平振興公社
 【欠席メンバー】 ペコちゃん、Ricco、アビちゃん

  2015年7月25日(土) 第27回チャリティー江部乙カヤギニまつり
 ◆会場 道の駅たきかわ横特設ステージ (農村環境改善センター駐車場)
 ◆時間 13:00〜21:00
  13:00-オープニング・江部乙中学校吹奏楽部、13:30-江部乙小よさこい
  
14:00-とんでん太鼓、14:30-カヤギニじゃんけん、15:00-防火体操
  15:30-子供ビンゴ、16:00-えべ1グランプリ・ウルトラクイズ
  17:00-スーパービンゴ、17:30-とんでん太鼓、18:00-デジ・グァールLIVE
  
19:00-農協スカパール☆ライスオーケストラ、19:30-大抽選会
  20:45-花火大会、21:00-終了

 【欠席メンバー】 ペコちゃん、Ricco

  2015年7月25日(土) ふかがわ夏まつり
                〜第13回スローフードフェスタinふかがわ&青果・花きフェア
 ◆会場 火防線通り会場 (深川市3条付近・丸善三番館南側交差点)
 ◆時間 10:00〜14:00
 ◆ステージ
  10:30〜野菜無料配布、10:30〜多度志太鼓、11:00〜深川小学校スクールバンド
  
12:00〜農協スカパール☆ライスオーケストラ、12:30〜お米すくい大会
  12:55〜おにぎり大会、13:20〜ジャンケン大会、13:45〜餅まき
 ◆その他
  ジャンボ鉄板焼き、パットゴルフ、こめっちとキーホルダー など

 【欠席メンバー】 ペコちゃん、Ricco、ヤッチ

  2015年7月19日(日) ’15おたる浅草橋☆オールディーズナイト vol.12
 ◆会場 おたるマリン広場 (小樽市港町5番)
 ◆主催 浅草橋オールディーズナイト実行委員会
 ◆問合せ 浅草橋実行委員会(小樽市稲穂2-18-1 斎藤ダンススクール内)
        TEL 0134-23-3484
 ◆出演 12:00〜Re:cover / 12:25〜No Fuse Breakers / 12:50〜シュガーレス
       13:20〜アパッチ / 13:50〜まなぶヤン(和洋ごった煮歌謡ロック・上川)
       14:25〜AS/MASSYS / 15:05〜THE SAPPORO TRANSIT AUTHORITY
       15:45〜涼風美奈withそよ風(東京) / 16:15〜OVERLAP
       16:50〜LOVEGUN / 17:20〜くろもり / 18:00〜AYA with Hot&Cool
       18:40〜蘭島発動機 / 19:15〜GOLD LIST / 19:45〜Go!Hey!Band
       20:25〜農協スカパール☆ライスオーケストラ
 【欠席メンバー】 ペコちゃん
、Ricco

  2015年7月18日(土) 2015すながわジャリボリー(第6回)
 ◆会場 株式会社ローレル (砂川市西豊沼275番地)
 ◆時間 10:00〜21:00
 【ステージ】
 10:00〜OP《福袋1回目》 / 10:10〜砂川小学校ウインズ・アンサンブル@
 11:00〜餅まき@ / 12:00〜San☆above(ダンス)@《福袋2回目》
 13:00〜砂川小学校ウインズ・アンサンブルA / 13:30〜山田荘司SDC
 14:00〜スガジャズダンススタジオ《福袋3回目》
 15:00〜新十津川町「鼓狸」 / 15:30〜餅まきA / 16:00〜《福袋4回目》
 16:30〜ビンゴ大会 / 17:00〜砂川ブラススタイル / 17:30〜バトントワリング
 18:00〜San☆above(ダンス)A /
19:30〜農協スカパール☆ライスオーケストラ
 20:30〜THEE ROCK'N LAUREL / 20:45〜打ち上げ花火
 【お仕事体験】 (10:30〜19:00頃まで)
 消防士、警察官、美容師、お花屋さん、銀行員、カフェ店員、ショップ店員
 WEBデザイナー、看板屋さん、写真屋さん、印刷屋さん、大工さん、新聞記者など
 【ものづくり体験】 (19:00頃まで)
 デコパージュ石けん、本立て、バルーンアート、紙すき など
 【出店】
 富士宮焼きそば、焼き鳥、パン、ポークチャップバーガー、たこ焼き、ぎょうざ
 クレープ
、うどん、そば、焼き蛤、ビール、コーヒー、ピザ、トルティーヤ、カレーなど
 【欠席メンバー】 川田オコチャ敏彦 (影武者:まちゃき)、ペコちゃん、KAKKO

  2015年7月4日(土) 第28回北海道スキー指導者協会の集い2015北空知大会
 ◆会場 ホテルスエヒロ  ※関係者のみの催しです。
 ◆時間 17:00〜19:30 / 出演時間 17:30〜18:00
 【欠席メンバー】 ヤッチ

  2015年7月4日(土) 第11回滝川ほほえみ工房祭
 ◆会場 社会福祉法人滝川ほほえみ工房 (滝川市滝の川町西5丁目4番28号)
 ◆時間 11:00〜15:00
 ◆内容 11:00〜開会式、11:20〜元気の会発表、11:35〜12:05 農スカ【第1部】
       12:20〜利用者のど自慢大会、12:50〜優至会 (武道)
       13:20〜13:50 農スカ【第2部】、14:00〜抽選会、15:00〜閉会式
 【欠席メンバー】 ―

  2015年2月28日(土) 歌志内塊勢 2015資金造成ビアパーティー
 ◆会場 歌志内公民館・講堂
 ◆時間 18:00〜
 ◆バンド演奏 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆チケット 2,000円 / 抽選券500円
 【チケット販売店】 スナックアルファー、ちゃちゃ家、はまなす食堂
             スパー歌志内(木谷商店)、酒井商店本店・大曲店
 ◆主催 歌志内塊勢 / 共催 歌志内市民祭り実行委員会
 【欠席メンバー】 ヤッチ (影武者:前ちゃん)、シンタ(影武者:ちゃっぴー)

  2015年2月20日(金) エルムの里支援事業 ボランティア大空の会
                         2015チャリティービアパーティー
 ◆会場 上砂川町民センター2F
 ◆時間 17:30〜
 ◆チケット 2,000円 (お楽しみ抽選券&飲み放題付)

 ◆バンド演奏 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 【欠席メンバー】 ヤッチ (影武者:前ちゃん)

  2015年1月11日(日) SHOOTING STAR★2015 Vol,13〜エンタメチャリティーイベント
 ◆会場 たきかわホール
 ◆時間 1月10日(土)、11日(日) 共に14:30〜21:00
 ◆チケット 前売2日間共通入場特典付き1,000円、 当日 各日1,000円
 ・2015年度成人を迎える方(身分証提示にて)入場無料!
 ・障害者手帳、身体障害年金受給所持の方(身分証提示にて)入場無料!
 ・乳幼児 入場無料!

 ※お一人様入場毎に100円を難病や障害と闘う子ども達を支援している「そらぷ
   ちキッズキャンプ」 へ寄付。子ども達に活用して頂きます。
▼1月10日(土) 14:30〜21:00 各種、ストリートダンス発表会
 滝川ご当地アイドル「Ta-colors」 / メイドアイドル 「The ご主人様」
 音楽クリエイタークルー「JETSET」 / Hip Hop Mc Live 「MAD」 / 森組による演劇
  ZUNBA体験レッスンなど
▼1月11日(日) 14:30 BAND LIVE
 14:50-神田勇樹 / 15:20-KEN-G HIPHOP / 15:50-中空知ロンリーハーツ倶楽部
 16:30-Kyyys / 17:10-九龍 / 18:00-Garden Quartz
 18:40-AGO23 / 19:20-KH /
20:15-農スカ feat YS-DANCE SCHOOL
 【欠席メンバー】 ヤッチ (影武者:前ちゃん)、ペコちゃん

  2014年12月21日(日) 第1回そらち音楽祭 in 新十津川町
 ◆会場 新十津川町ゆめりあホール
 ◆時間 開場10:30、開演11:00終演、18:00予定
 ◆入場料 500円
 ※全席自由 / 座席を必要としない未就学児童は無料

 ◆出演
 11:00〜Big Band Genex (深川) / 11:45〜谷 仁 (美唄)
 12:30〜ドリーム・カム・カム (滝川) / 13:15〜風と啄木鳥 (富良野)
 14:00〜yellow spot (新十津川) / 14:45〜Marzin Pink (奈井江)
 15:30〜ALL Iwamizawa (岩見沢)
 16:15〜Sunagawa Brass Style (砂川)
 17:00〜農協スカパール☆ライスオーケストラ (新十津川)
 ◆プレイガイド
 新十津川町ゆめりあホール / たきかわ文化センター
 深川市文化交流ホールみ・らい / 砂川市地域交流ホールゆう
 奈井江町文化ホール / 美唄市民会館
 岩見沢市民会館・文化センター / 富良野演劇工場
 ◆問合せ 0125-76-4233 新十津川町教育委員会(池田)
 ◆主催 第1回そらち音楽フェスティバルin新十津川2014
       公演実行委員会、空知ホール協議会
 ◆共催 公益財団法人北海道文化財団
 ◆後援 北海道、新十津川町教育委員会
 【欠席メンバー】 ヤッチ (影武者:前ちゃん)

  2014年12月13日(土) エルムの里支援事業〜X'masチャリティーパーティー
 ◆会場 上砂川町民センター
 ◆時間 17:30〜お楽しみ抽選会→農スカ→お楽しみ抽選会

 ◆チケット 前売2,000円飲み放題
 ◆主催 北海道日本ハムファイターズ上砂川後援会
 【欠席メンバー】 ヤッチ (影武者:前ちゃん) / KAKKO

  2014年11月22日(土) JUST WANNA LIVE vol.25〜クリスマスチャリティライブ
 ◆会場 ライブスタジオORANGE HALL (千歳市幸町3丁目ふじや セブンビル2F)
 ◆出演 Age Old Stars (恵庭) / 農協スカパール☆ライスオーケストラ (中空知)

 ◆時間 開場18:00 / 開演18:30
 ◆チケット 前売2,000円 / 当日2,500円 (いずれもワンドリンク付)
 【欠席メンバー】 Ricco

  2014年10月18日(土) 第41回北海道滝川高等学校同窓会滝川大会
 ◆会場 ホテルスエヒロ (滝川市)
 ◆時間 16:00〜18:00 / 出演時間 17:20〜17:40
 ※関係者のみの催しです。
 【欠席メンバー】 田んぼマスター伊藤 (影武者:前ちゃん) / Ricco

  2014年10月12日(日) 砂川日劇フェスvol.2
 ◆会場 砂川日劇ホール ( 砂川市西2条北1丁目1-12)
 ◆時間 16:00〜21:00 / 開場 15:30
 ◆料金 入場無料
 ◆出演
  16:15〜MoIM(モイム)、16:55〜宇野 光(ウノ ヒカリ)、17:40〜Natural Noise Makers
  18:20〜爽(サワ)、19:05〜農協スカパール☆ライスオーケストラ、19:55〜谷本 光
  MC:盛合でぇすけ
 ◆主催 砂川日劇ビル振興協議会 詳細はこちら
 ※お車でお越しの方は、砂川市買物駐車場(ショッピングプラザAiAi)をご利用下さい
 【欠席メンバー】 田んぼマスター伊藤 (影武者:前ちゃん) / Ricco / ぺこちゃん

  2014年9月20日(土) 第11回そらちWaiWaiフェスタ2014
 ◆会場 空知自動車学校 コース内 (滝川市新町4丁目7番30号)
 ◆時間 10:00〜14:00 ※雨天…内容を変更して実施(フリーマーケット中止)
 ◆ステージイベント
  10:15〜第三小学校スクールバンド / 10:40〜滝川市明苑中学校吹奏楽部
  11:20〜山田荘司ストリートダンスクルー / 12:00〜農協スカパール☆ライスオーケストラ
  12:40〜もちまき / 12:50〜滝川西高校吹奏楽部 / 13:30〜大抽選会
 ◆校内イベント
   自転車シミュレーター体験コーナー / 子供免許証交付 ほか
 ◆場内コースの出し物
   屋台ブース(焼きそば、焼き鳥、かき氷、綿飴等) / パトカー・はしご車搭乗 ほか
 ◆大抽選会(来場者全員に抽選券発行)
 ◆主催 SDS空知自動車学校
 ※滝川市主催のリサイクルフェア(フリーマーケット)約80店舗が出店
 【欠席メンバー】 田んぼマスター伊藤 (影武者:前ちゃん) / Ricco / ヤッチ
           軍曹 (サポート:シン)


  2014年9月13日(土) 2014すながわジャリボリー(第5回)
 ◆会場 株式会社ローレル (砂川市西豊沼275番地)
 ◆時間 10:00〜19:30
 【ステージ】
 10:00〜オープニング / 10:10〜砂川小学校ウインズ・アンサンブル@
 11:00〜餅まき@ / 13:00〜砂川小学校ウインズ・アンサンブルA
 13:30〜ジャリンバダンス&入浴剤まき@ / 15:00〜餅まきA
 16:00〜ジャリンバダンス&入浴剤まきA / 16:30〜ビンゴ大会
 17:00〜入浴剤まきB / 17:30〜砂川ブラススタイル
 
18:00〜農協スカパール☆ライスオーケストラ
 19:00〜THEE ROCK'N LAUREL / 19:15〜打ち上げ花火
 【お仕事体験】 消防士、警察官、美容師、お花屋さん、銀行、カフェ店員
 ショップ店員、大工さん、看板屋さん、写真屋さん、印刷屋さん、CMプランナーなど
 【ものづくり体験】
 おぼん、小物入れ、車のおもちゃ、本立て、入浴剤、ポプリ など
 【出店】 富士宮焼きそば、コロッケ、ポークチャップ、ジンギスカン、たこ焼き
 ぎょうざ、焼き魚、パン、クレープ、うどん、そば、ビール、ジュース
 ローレル福袋、足湯 など
 【欠席メンバー】 田んぼマスター伊藤 (影武者:前ちゃん)

  2014年9月10日(水) 晩生内まつり(おそきないまつり)
 ◆会場 晩生内コミュニティセンター (樺戸郡浦臼町字晩生内227 )
 ◆内容 15:00〜屋台スタート、15:40〜こども神輿、16:00〜もちまき
       17:00〜カラオケ大会
      
18:30〜農協スカパール☆ライスオーケストラ (〜20:00)
 【欠席メンバー】 Ricco

  2014年8月31日(日) 新十津川 ほっこり村祭り
 ◆会場 新十津川ふるさと公園内イベント広場 (新十津川町字総進)
 ◆時間 10:00〜21:30
 ◆内容 10:00〜OPEN、あいさつ / 10:30〜相撲大会 / 12:30〜山田荘司ストリートダンスクルー
      
12:45〜農協スカパール☆ライスオーケストラ / 13:10〜ハシゴ芸 / 13:30〜中田雅史
       14:10〜キリンガー / 14:45〜Speed Salt / 15:15〜王生雄貴 / 15:55〜FLASH
       16:25〜YAHMAN5 / 16:35〜アラヤタツロウ / 17:10〜Space土Chant(スペース土チャント)
       17:50〜UCOCA / 18:30〜GAGLE / 19:20〜緒結火(おむすび) / 19:35〜千尋
       20:25〜KGM / 21:20〜セッション&花火&あいさつ
 ◆ホームページ 新十津川ほっこり村祭り2014
 【欠席メンバー】 Ricco


  2014年8月30日(土) STV24時間テレビ協賛
                新十津川手打ちそば同好会蕎麦チャリティー〜蕎麦と星空ライブ2014
 ◆会場 ピンネ農協本所前 (新十津川町) / 小雨決行・大雨中止
 ライブ時間 18:00〜20:45頃
 ◆出演(順)
  18:00〜新十津川町「鼓狸」 / 18:30〜yellow spot/ 19:00〜KOJI
  
19:50〜農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆そばチャリティー
  ・そば 1杯300円(かけそば・もりそば)
  ・そば販売時間 30日(土)14:00〜31日(日)19:00頃
  ⇒チャリティー募金所を開設し、新十津川手打ちそば同好会の手打ちそば販売。
    収益金はチャリティー募金されます。
  ※31日の2:00〜5:00頃までは、そばの販売をお休みします。
 【欠席メンバー】 Ricco

  2014年8月27日(水) 第24回砂川お祭り広場
 ◆会場 中央市場特設会場 (砂川市東1条北2丁目1-1)
 ◆内容 18:00〜砂商連抽選会(受付17:00より)
      
19:00〜19:45頃 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ※砂川市民まつり(会場: 西2条通り)と同時開催。
 ※砂川お祭り広場は8月25日(月)〜27日(水)まで開催。
 【欠席メンバー】 田んぼマスター伊藤 (影武者:前ちゃん) / Ricco

  2014年8月3日(日) 第6回うらうす夏の味覚まつり
 ◆会場 鶴沼公園(浦臼町)
 ◆内容
 10:00〜いなずま太鼓
 10:30〜オープニングセレモニー
 11:20〜臼子ねぇさんステージ
 11:30〜KID'Sお菓子まき大会
 12:00〜牡丹そば早食い大会
 
13:10〜農協スカパール☆ライスオーケストラ
 15:30〜スーパービンゴ
 16:30〜もちまき大会
 16:50〜水上チャリンコトライアル表彰式
 17:20〜いなずま太鼓
 18:20〜KOJIライブ
 
19:00〜農協スカパール☆ライスオーケストラ
 20:00〜花火大会
 【欠席メンバー】 Ricco

  2014年8月2日(日) エルム高原温泉「ゆったり」納涼ビアガーデン 
 ◆会場 エルム高原温泉「ゆったり」レストラン「エルム」前(赤平幌岡町377-1)
 ◆時間 16:00〜20:00 ※ライブ 18:00〜19:00
 ◆出演 農協スカパール☆ライスオーケストラ / 昭和ドロップス
 ◆チケット 1,000円 (ビール3杯+おつまみ)
 ◆主催 赤平市エルム高原リゾート(株)赤平振興公社
 【開催期間 7月25(金)〜8月17日(日)までの毎週金、土、日】
 ▼ライブスケジュール
  7月26日(土) ヤミロマ / 7月27日(日) 滝川ベンチャーズ
  8月2日(土) 農スカ、昭和ドロップス / 8月3日(日) 国見由弘
  8月8日(金) 原大輔ライブショー / 8月10日(日) ヤミロマ
  8月16日(土) バラスト / 8月17日(日) 滝川ベンチャーズ
 【欠席メンバー】 Ricco

  2014年8月2日(土) アクロスプラザたきかわSummer Fes 
 ◆会場 アクロスプラザたきかわ駐車場
 ◆時間 12:00〜15:10
 ◆出演 滝川慈心館 (空手) / 滝川フォークダンス同好会
       山田荘司ストリートダンスクルー / 滝川東小学校 (合唱)
       
農協スカパール☆ライスオーケストラ (出演時間14:40〜15:10)
 【3日の出演】
 砂川ブラススタイル / 滝川バトントワリングクラブ / ドリームカムカム
 滝川躍進太鼓 / スガジャズダンススクール / 江部乙屯田太鼓
 ※アクロスプラザたきかわ「Summer Sale」 7/26(土)〜8/3(日)
 【欠席メンバー】 Ricco

  2014年7月26日(土) 第26回チャリティー江部乙カヤギニまつり
  ※雨天のため、ライブは中止でした。
 ◆会場 道の駅たきかわ横特設ステージ (農村環境改善センター駐車場)
 ◆時間 13:00〜21:00
 ◆内容
  13:00-とんでん太鼓&もちまき、13:30-カヤギニじゃんけん
  14:00-江部乙中学校吹奏楽部、14:30-江部乙小学校よさこい
  15:00-防火体操、15:30-えべおつ小さな本の森、16:00-子どもビンゴ
  16:30-スーパービンゴ、17:00-サウンドトレインLIVE
  17:30-とんでん太鼓、18:00-ドリームカムカムLIVE
  18:30-記念セレモニー(えべ1グランプリ表彰など)
  18:40-よしもと興業爆笑ライブ、
19:00-農協スカパール☆ライスオーケストラ
  19:30-大抽選会、20:45-花火大会、21:00-終了

  2014年7月20日(日) ’14おたる浅草橋☆オールディーズナイト vol.11
 ◆会場 第3号ふ頭多目的広場 (小樽市港町5番地・小樽地方合同庁舎前)
 ◆出演【20日のみ】
 @12:00-沢田研二copyクラブバンド A12:35-ワイプアウト B13:05-AS/MASSYS
 C13:45-No Fuse Breakers D14:15-シュガーレス E14:50-Raspberry
 F15:25-アパッチ G15:55-freeation H16:30-かなえとけらいたち
 I17:05-THE SAPPORO TRANSIT AUTHORITY J17:45-LOVEGUN KISS
 K18:15- ビークルズ L18:55-AYA with HOT&COOL
 M
19:35-農協スカパール☆ライスオーケストラ N20:15-吾平バンド(Go!Hey!Band)
 O20:55-HOT WAX ROCK'N ROLL
 ◆主催 浅草橋オールディーズナイト実行委員会
 ◆問合せ 浅草橋実行委員会(小樽市稲穂2-18-1 斎藤ダンススクール内)
        TEL 0134-23-3484
 【欠席メンバー】 Ricco


  2014年7月5日(土) 第10回滝川ほほえみ工房祭
 ◆会場 社会福祉法人滝川ほほえみ工房 (滝川市滝の川町西5丁目4番28号)
 ◆時間 11:00〜16:00
 11:00〜開会式 / 11:20〜ラジオ体操 / 11:25〜元気の会 エアロビ
 
11:40〜12:10 農スカ(第1部) / 12:20〜利用者のど自慢大会(第1部)
 12:55〜優至会(武道) / 13:35〜利用者のど自慢大会(第2部)
 14:10〜抽選会 /
15:20〜15:50 農スカ(第2部) / 16:00 閉会
 【欠席メンバー】 Ricco

 農作業のため、夏までライブはありません。 (2014年4月1日)

  2014年3月23日(日) 砂川金滴愛好会〜日本酒の集い
 ◆会場 砂川パークホテル  ※関係者のみの催しです。
 ◆時間 17:00〜
 【欠席メンバー】 田んぼマスター伊藤 (影武者:前ちゃん) / Ricco

  2014年3月15日(土) 大人のライブ〜雑食倶楽部vol.11
 ◆会場 太郎吉蔵
 ◆時間 開場18:00 / 開演18:30
 ◆出演 弾丸ジャスミン / BOOYA / 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆チケット 前売500円 / 当日800円


  2014年3月8日(土) エルムの里支援事業 2014チャリティーパーティー
 ◆会場 上砂川町民センター2F
 ◆時間 17:30〜

 ◆バンド演奏 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆チケット 2,000円 (お楽しみ抽選券&飲み放題付
 ◆主催 ボランティア大空の会

  2014年2月22日(土) 歌志内塊勢2014 資金造成ビアパーティー
 ◆会場 歌志内公民館・講堂
 ◆時間 18:00〜
 ◆バンド演奏 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆チケット 2,000円 / 抽選券500円
 【チケット販売店】 スナックアルファー、ちゃちゃ家、はまなす食堂
             スパー歌志内(木谷商店)、酒井商店本店・大曲店
 ◆主催 歌志内塊勢 / 共催 歌志内市民祭り実行委員会

  2014年1月25日(土) FRIENDS LIVE VOL.6 HAPPY NEW YEAR 2014
                                  〜Raspberry presents
 ◆会場 Hot Time(札幌市中央区南6条西6丁目 第6旭観光ビル5F)
 ◆時間 OPEN17:30 / START18:00

 ◆料金 ワンドリンク付 1,500円 
 ◆ACT リトルレディオ (18:00〜18:30) / Raspberry (18:40〜19:10)
      ゴリラハンマー (19:20〜19:50) / 3D2Y (20:00〜20:30)
      農協スカパール☆ライスオーケストラ (20:40〜21:10)

  2013年12月17日(火) 札幌赤レンガライオンズクラブ X'masパーティー
 ◆会場 京王プラザホテル札幌〜KEIO PLAZA HOTEL SAPPORO  ※関係者のみの催しです。
 ◆時間 18:00〜20:00

  2013年12月8日(日) Cocktail Party in Takikawa
              (社)日本バーテンダー協会 道北本部旭川支部滝川班カクテルパーティー
                〜バーブラジル・マスター 佐藤栄市郎氏ベストバーテンダー受賞祝い
 ◆会場 ホテルスエヒロ1F エレガンスホール
 ◆時間 17:00START
 ◆演奏時間 開場時の16:45〜17:00と17:50〜18:10
 ◆会費 前売4,000円 (ドリンク込)
  全道からトップバーテンダーが集結します!

  2013年11月23日(土・祝) SHOOTING STAR☆vol.11
                    オールジャンル・ミュージックチャリティーイベント
 ◆会場 たきかわホール (滝川市栄町3丁目9-2 スマイルビル3F)
 ◆時間 開演15:00 / 終演21:00予定
 ◆入場 当日/前売(再入場可) 1,000円
 ◆出演 15:00 oldschool / 15:25 アキヒロエンジェル /15:30 アキヒロプライマリ
       15:35 アキヒロ初級 / 15:40 マモさん美唄 / 15:45 マモさん&ユカ
       16:00 オザバンド / 16:40 中空知ロンリーハーツ倶楽部バンド
       17:15 KEN-G / 17:35 シンゴさん中級 / 17:40 ユカ HipHop
       17:45 ヒロキ B-Boying / 17:50 シンゴさん大人 / 17:55 studio BRIGHT
       18 00 K-SKさん生徒 / 18:05 K-SK&KAZZ / 18:10 山田荘司
       18:20 龍の巣 / 18:40 ウブーズ / 19:20 KH
      
20:00 農協スカパール☆ライスオーケストラ / 20:30 農スカ、山荘、PTR
       20:40-last PARTY ROCKERZとJUNYA君
 ※チャリティーイベント…経費を差し引いた収益金を下記に募金します。
  そらぷちキッズキャンプ / BOND&JUSTICE / 福島県の子ども達へ飲料水を
  カンボジアの子ども達
 ◆後援 滝川市、滝川市教育委員会、公益財団法人そらぷちキッズキャンプ
       そらぷちの輪、奥芝商店、北海道新聞社、プレス空知、エフエムなかそらち

  2013年10月26日(土) 歌志内市民祭り資金造成ビアパーティ〜Beer Party
 ◆会場 歌志内公民館・講堂
 ◆時間 18:00〜
 ◆バンド出演 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆チケット 2,000円 / 抽選券500円
  【チケット販売店】 上川商店、スパー歌志内(木谷商店)、酒井商店本店・大曲店
 ◆主催 歌志内市民祭り実行委員会

  2013年9月21日(土) 第10回そらちWaiWaiフェスタ2013
 ◆会場 空知自動車学校 コース内 (滝川市新町4丁目7番30号)
 ◆時間 10:00〜14:00
 ◆内容
  10:10〜滝川市明苑中学校吹奏楽部 / 10:45〜第三小学校吹奏楽部
  11:20〜山田荘司ストリートダンスクルー&農協スカパール☆ライスオーケストラ
  12:50〜滝川西高校吹奏楽部 / 13:35〜大抽選会

  2013年9月15日(日) 東雁来ショッピングセンター6周年感謝祭
 ◆会場 東雁来ショッピングセンター
   (札幌市東区東雁来10条3丁目1-1)
 【ふれあいパフォーマンスショー】 13:00〜15:30
 ◆内容 13:00〜藤野太鼓 / 札幌新琴似太鼓保存会
       14:00〜zeroキッズダンス
       15:00〜15:30 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ※6周年感謝祭は9月15日(日)・16日(月) 10:00〜16:00開催!
 ◆翌日16日(月・祝)の「ふれあいパフォーマンスショー」
 ・北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
  石狩翔陽高校太鼓局 / 江別見晴台鼓楽会豊太鼓
  ドーレ君撮影会(15:00〜15:45)

  2013年9月10日(火) 晩生内まつり(おそきないまつり)
 ◆会場 晩生内コミュニティセンター (樺戸郡浦臼町字晩生内227 )
 ◆内容 14:00〜屋台スタート / 15:40〜こどもみこし / 16:00〜もちまき
       17:00〜カラオケ大会、いなづま太鼓
      
19:00〜農協スカパール☆ライスオーケストラ (〜20:00)       

  2013年8月27日(火) 第23回砂川お祭り広場
 ◆会場 中央市場特設会場 (砂川市東1条北2丁目1-1)
 ◆内容 16:30〜子供相撲大会 / 18:00〜砂商連抽選会(受付17:00より)
      
18:30〜19:30頃 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ※砂川市民まつり(会場: 西2条通り)と同時開催。
 ※砂川お祭り広場は8月25日(日)〜27日(火)まで開催。
 ・25日(日) 17:00第1回杉尾聖二ONステージ / 18:30開場式 もちまき
        19:00市民おどり / 19:30第2部杉尾聖二ONステージ
 ・26日(月) 17:30第1部 はかまだ雪絵・ビリー片田 / 19:00子供みこし
        19:30第2部 はかまだ雪絵・ビリー片田


  2013年8月24日(土) STV24時間テレビ協賛
                新十津川手打ちそば同好会蕎麦チャリティー〜蕎麦と星空ライブ2013
 ◆会場 ピンネ農協本所前 (新十津川町) / 小雨決行・大雨中止
 ◆
ライブ時間 18:00〜20:30頃
 ◆出演(順)
  18:00〜新十津川町「鼓狸」 / 18:30〜昭和ドロップス / 19:20〜加賀谷龍平
  
19:45〜農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆そばチャリティー
  ・そば 1杯300円(かけそば・もりそば)
  ・そば販売時間 24日(土)14:00〜25日(日)19:00
  ⇒チャリティー募金所を開設し、新十津川手打ちそば同好会の手打ちそば販売。
    収益金はチャリティー募金されます。

  2013年8月18日(日) 第四回 小樽堺町ゆかた風鈴まつり〜メルヘンストリートライブ
 ◆会 場 小樽堺町メルヘン広場 ※観覧無料
 ◆出 演
 14:00〜潮太鼓 / 14:20〜スイーツ早食い対決 (あまとう) / 15:15〜my&Jennie
 
16:00〜16:30 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 16:45〜17:15 AYA with HOT&COOL / 17:30〜18:00 ゴリラハンマー
 18:15〜18:45 髭楽団 / 19:00〜19::0 スターレスNEO
 【前日17日(土)もあります】
 翔楽舞 / スイーツ早食い対決(銀の鐘) / 3 FOX Plus Exercise (ボディーコンバット)
 蘭島発動機 / Cha Cha MAX / The Sapporo Funk Organization
 スイーツ早食い対決(ルタオ) / 吾平バンド / Raspberry
 ★小樽堺町ゆかた風鈴まつり

  2013年8月6日(火) 新十津川 ほっこり村祭り-最高の夏休み2013-
 ◆会 場 新十津川ふるさと公園内イベント広場(北海道新十津川町字総進)
 ◆入場料 有料ゾーン / 小学生以下無料 / 中高生500円 / 大人1,000円
 ◆ステージ出演アーティスト
 ★特別出演★ PJ(PeaceJoint・RAGGAE,沖縄) / OMI(Dachambo・ディジュリドゥ,神奈川)
 ★出演★
 FLASH(宇宙バンド、札幌) / わっしょいゆ〜た(ストリートパフォーマンス、静岡) / タクジ(ファイヤーパフォーマー、沖縄)
 緒結火(おむすび、ファイヤーパフォーマー、東京) / 大地の舞(札幌) / 山田荘司ストリートダンスクルー(滝川)
 
農協スカパール☆ライス オーケストラ【出演時間18:55〜19:25】 / Takuya Nakase (ADDICT,DJ、札幌)
 中田雅史(シンガーソングライター) / アラヤタツロウ(exかたつむりスピード、ギターと歌)
 SANCTUARY(バンド) / Osamu Sakurai(MeMe8)
★ライブペイント出演アーティスト★
 KEMMY(natural bycycle・札幌) / 山口剛史(札幌) / chibi(神奈川) / miho(札幌)
------------------------------------------------------------
8月に福島を中心とした東北の親子が北海道へ保養にやって来て、当日は、ほっこり村祭りに参加します!
東北のこどもたちに、とびっきりの思い出を。地元・近所の方たちに、最高の祭りを。こどもが楽しめるコンテンツが盛り沢山ですが、負けないくらい大人も楽しめるお祭りです。 ※詳細は Facebook ページで!

  2013年7月27日(土)
     第25回チャリティー江部乙KAYAGINIまつり
 at 道の駅たきかわ横特設ステージ
 ◆会 場 道の駅たきかわ横(農村環境改善センター駐車場)
 ◆時 間 13:00〜
 ◆内 容 13:00 スタート・とんでん太鼓(第1部)・もちまき / 13:30 ゲーム
        14:00 江部乙中学校吹奏楽部演奏 / 14:30 よさこい(江部乙小学校)
        15:00 防火体験(滝川消防団青年部) / 15:30 子供ビンゴ
        16:00 滝川バトントワリングクラブ / 16:30 レイアロハ滝川
        17:00 スーパービンゴ / 17:30 ドリームカムカム(滝川ロータリークラブ)
        18:00 とんでん太鼓(第2部) / 18:30 ウルトラビンゴ
        19:00
農協スカパール☆ライスオーケストラ / 花火大会

  2013年7月15日(月・祝) アクロスプラザたきかわSummer Fes
 ◆会場 アクロスプラザたきかわ駐車場
 ◆時間 12:00〜15:00
 ◆出演 滝川躍進太鼓 / 滝川フォークダンス同好会 / 滝川高校吹奏楽局
  山田荘司ストリートダンスクルー
  
農協スカパール☆ライスオーケストラ (出演時間14:30〜15:00)
 ※アクロスプラザたきかわ「Summer Sale」 7/6〜7/15

  2013年7月14日(日) ’13おたる浅草橋☆オールディーズナイト vol.10
 ◆会場 第3号ふ頭多目的広場 (小樽市港町5番地・小樽地方合同庁舎前)
 ◆時間 12:00〜21:00
【14日の出演順】
 @12:00-Mr.EKB(ミルチルコピー)札幌 A12:30-厚別ブラザーズ(オールディーズ、ロック)厚別
 B12:55-No Fuse Breakers(J-パンクROCK)小樽 C13:20-Hanamii(J-POP)江別
 D13:45-ノースサイドソウル(シカゴブルース)札幌 E14:10-HOT WAX(R&R)小樽
 F14:35-かなえとけらいたち(J-ポップ)旭川 G15:00-15:20アパッチ(ベンチャーズ)旭川
 H15:30-ゴリラハンマー(ハードロック)小樽 I16:00-樽te音(ジャズボサ)小樽
 J16:30-Raspberry(レベッカコピー)札幌 K17:00-Age-Old-Stars(ロック、ポップス)千歳
 L17:30-だっちーず(J-POP)苫小牧 M18:00-ナッシュビリアンキッズ(ロカビリー)札幌
 N18:30-THE SAPPORO TRANSIT AUTHORITY(S・T・A)(ブラスロック)札幌
 O19:00-AYA with Hot&Cool(ソウル)小樽 P19:30-ビークルズ (Disco/ pops)旭川
 Q20:00-Go!Hey!Band(吾平バンド)(ディスコ)江別
 R20:30-農協スカパール☆ライスオーケストラ(ディスコ、昭和歌謡、POPS)滝川
 ◆主催 浅草橋オールディーズナイト実行委員会
 ◆問合せ 浅草橋実行委員会(小樽市稲穂2-18-1 斎藤ダンススクール内) TEL 0134-23-3484

  2013年7月14日(日) 第6回メイプルフィールドフェスタ
 ◆会場 メイプルパークゴルフコース(恵庭市西島松576番地1)
 ◆時間 OPEN9:00 / START9:30 / END18:00頃 (雨天決行)
 ◆内容 バンド演奏、屋台、踊り、クラシックカーフェスティバル
  10:00〜ブルースター(千歳) / 10:40〜カーブラザーズ
/ 11:20〜
農スカ
  12:00〜Age-Old-Stars / 12:30〜クラシックカーパレード
  13:00〜三味線、ベリーダンス / 13:30〜ハワイアンバンド / 14:10〜BGバンド
  14:50〜小池先生バンド / 15:30〜メイプルズ
   ★Maple Park Golf Course (メイプルパークゴルフコース)

  2013年7月13日(土) 2013すながわジャリボリー(第4回)
 ◆会場 株式会社ローレル (砂川市西豊沼275番地)
 ◆時間 10:00〜21:00
 【ステージ】
 10:00〜オープニング / 10:10〜砂川小学校ウインズ・アンサンブル@
 11:00〜千人踊り@ / 11:30〜餅まき@
 12:30〜砂川小学校ウインズ・アンサンブルA / 13:30〜ジャリンバダンス&入浴剤まき@
 14:30〜餅まきA / 15:30〜ジャリンバダンス&入浴剤まきA / 17:00〜ダンス
 17:30〜ビンゴ大会 / 18:00〜千人踊りA / 18:30〜砂川ブラススタイル
 19:00〜入浴剤まきB /
19:30〜農協スカパール☆ライスオーケストラ
 20:00〜THEE ROCK'N LAUREL / 20:30〜打ち上げ花火
 【お仕事体験】 美容師、お花屋さん、銀行、カフェ店員、ショップ店員、入浴剤工場
 エステティシャン、大工さん、レポーター、メイクアップアーティスト など
 【ものづくり体験】 手作り石けん、おぼん、小物入れ、車のおもちゃ、しいたけキット
 消しゴムハンコ、うちわ、缶バッチ、指輪紙 など
 【出店】 ジュース、ビール、カキ氷、スムージー、ラーメン、カキ氷、コロッケ、ぎょうざ
 パン、ケバブ、からあげ、たこ焼き、焼きそば、和洋菓子、とまと、海鮮焼、ローレル福袋 


  2013年7月6日(土) 第9回滝川ほほえみ工房祭
 ◆会場 社会福祉法人滝川ほほえみ工房 (滝川市滝の川町西5丁目4番28号)
 ◆時間 11:00〜15:00
 ◆内容
  11:00 開会式 / 11:20〜11:50 そーらっぷち少年少女合唱団
  11:55〜12:05 元気の会 エアロビ / 12:15〜12:45 農スカ【第1部】
  13:15〜13:45 優至会(武道の披露) / 13:50〜14:20 滝川なるこ遊戯
  14:30〜15:00 農スカ【第2部】 / 15:00 閉会式

  2013年3月9日(土) 大人のライブ〜雑食倶楽部vol.9
 ◆会場 太郎吉蔵
 ◆時間 開場18:00 / 開演18:30
 ◆出演 農協スカパール☆ライスオーケストラ、たわごと定食
 ◆チケット 前売500円 / 当日800円
  【取扱い】 たきかわホール、ゆめりあホール、喫茶ピーベリー、喫茶は〜もに〜


  2013年2月23日(土) 歌志内塊勢2013 ビアパーティー
 ◆会場 歌志内公民館・講堂
 ◆時間 18:00〜
 ◆バンド出演 農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ◆チケット 2,000円 / 抽選券500円
  【チケット販売店】 スナックアルファー、スナックまどか、スナック姫、はまなす食堂
   スパー歌志内(木谷商店)、酒井商店本店・大曲店
 ◆主催 歌志内塊勢 / 共催 歌志内市民祭り実行委員会

  2013年2月10(日) 小樽雪あかりの路 オールディーズライブ vol.5 at エンペラー(小樽市)
 ◆会場 エンペラー・かもめ亭 (小樽市色内1−13 旧手宮線沿)
 ◆時間 13:00〜22:00 / 出演時間 20:00〜20:30
 ◆料金 1,500円 (ビールを除く1ドリンク付) / 中高生1,000円
 ◆主催 浅草橋オールディーズナイト実行委員会
 ◆協賛 小樽雪あかりの路実行委員会(小樽市役所観光振興室内)

  ○おたる浅草橋オールディーズナイト →
    http://blogs.yahoo.co.jp/cdz61810/MYBLOG/yblog.html
  ○小樽雪あかりの路 → http://otaru.yukiakarinomichi.org/


  2013年1月19日(土) 中・北空知ライブ「インディーズファイトvol.10」
            〜農協スカパール☆ライスオーケストラ×Full Fight ツーマンライブ!
 ◆会場 新十津川町ゆめりあホール (新十津川町中央307番地1
 ◆時間 開場17:30 / 開演18:00
 ◆出演 Full Fight (深川)、農協スカパール☆ライスオーケストラ (中空知)
       山田荘司ストリートダンスクルー (滝川)
 ◆チケット 前売800円 / 当日1,000円 ※12月上旬発売予定
 【新十津川町】 ゆめりあ / 改善センター 【滝川市】 FM G'Sky / 駅前ひろば くるる
 【深川市】 深川市文化交流ホールみ・らい 【その他】 出演者 / 下記のメールにて
 ◆主催・問合せ 中空知ライブ実行委員会 (E-mail indies-fight@infoseek.jp)
 ◆後援 (株)エフエムなかそらち (FM G'Sky)

  2012年12月15日(土) 日本ハムファイターズ応援団・上砂川支部ビールパーティー
 ◆会場 上砂川町民センター
 ◆時間 17:45〜18:10 農スカ@ / 18:15〜18:35 抽選会@ / 18:40〜19:05 農スカA
       19:10〜19:30 抽選会A


  2012年12月12日(水) 砂川ライオンズクラブ クリスマス例会
 ◆会場 砂川パークホテル
 ◆時間 17:30〜 (出演時間18:15〜)
 ※関係者のみの催しです。


  2012年11月11日(日) アクロスプラザたきかわ「秋の味覚まつり」
 ◆会場 アクロスプラザたきかわ前駐車場 (マクドナルド前)
 ◆時間 10:00〜14:00
 ◆内容 農協スカパール☆ライスオーケストラ(11:30〜12:00)
       滝川なるこ遊戯(12:30〜)
 ◆出店 JAたきかわサービス、つうフレンド、金川商店、マツオ、岡部商店
       居酒屋魚一、居酒屋もつ五郎、居酒屋奴、星商店 など
 ⇒
秋の味覚と特産品、楽しいイベントがアクロスプラザに集結!
 ※11月10日(土)〜11日(日)の2日間開催!
   10日(土)の12:00〜は農スカのダンサー「山田荘司ストリートダンスクルー」が出演

  2012年11月3日(土) 全国健康生活普及会 伊藤澄子25周年記念祝賀会
 ◆会場 マリアージュ・イン・ベルコ (滝川市大町4-7-38)
 ◆時間 15:00〜18:00 (出演時間は16:15〜17:00)
 ※滝川市内でいとう施術院を営む伊藤澄子さんの祝賀会です。
 
※関係者のみの催しです。

  2012年9月10日(月) 晩生内まつり(おそきないまつり)
 ◆会場 晩生内コミュニティセンター (樺戸郡浦臼町字晩生内227 )
 ◆時間 14:00〜20:00
 ◆内容 12:30 パークゴルフ大会受付 / 14:00 屋台開店 / 15:30 こどもみこし / 16:00 もちまき
       17:00 カラオケ大会 / 18:00 いなずま太鼓演舞 /
19:00 農協スカパール☆ライスオーケストラ


  2012年8月27日(月) 砂川お祭り広場
 ◆会場 中央市場駐車場
 ◆内容 18:00 抽選会 / 19:00〜20:00 
農協スカパール☆ライスオーケストラ
 ※砂川市民まつり(会場: 西2条通り)と同時開催。


  2012年8月25日(土) 24時間チャリティー「蕎麦と星空ライブ2012」
 ◆会場 ピンネ農協本所前 (新十津川町)
 ◆
ライブ時間 18:00〜20:30
 ◆出演(順)
   新十津川町「鼓狸」 / 農協スカパール☆ライスオーケストラ【第1部】 / 加賀谷龍平(赤平・ギターソロ)
   yellow spot(新十津川町) / 農協スカパール☆ライスオーケストラ【第2部】
 ◆そばチャリティー
  ・そば 1杯300円(かけそば・もりそば)
  ・そば販売時間 25日(土)14:00〜26日(日)20:00
   ⇒チャリティー募金所を開設し、新十津川手打ちそば同好会の手打ちそば販売。収益金はチャリテ
    ィー募金されます。

 ◆協賛 STV24時間テレビ35


  2012年8月19日(日) 小樽堺町ゆかた風鈴まつり〜メルヘンストリートライブ
 ◆会 場 メルヘンビアガーデン (小樽堺町メルヘン交差点)
 ◆内 容 13:20 GRASS07 / 14:00 内閣府認証NPO法人Peace / 14:30 スイーツ早食い対決
        16:40 小樽太鼓衆 鼓響/ 17:15 Rina&Shinji /
18:00 農協スカパール☆ライスオーケストラ
        18:45 MeMe8 / 19:30 地下室とシャンパン / 20:15 The Sapporo Funk Organization
 ◆入場料 無料


  2012年8月4日(土) 第12回JAたきかわ祭り
 ◆会場 JAたきかわ本町倉庫前(滝川市本町4丁目4番3号)
 ◆時間 14:00〜19:30
 ◆内容 14:00 Lot Scale / 14:30 スガジャズダンススタジオ / 15:00 オープニングセレモニー
       15:35 もちつき / 16:00 JAたきかわ青年部によるゲーム

      
17:00 農協スカパール☆ライスオーケストラ / 18:15 江部乙とんでん太鼓 / 18:40 抽選会
 ※前売券・当日券とも価格は同じ(2,000円)ですが、前売券には「炭火焼きの牛肉」が付いていてお得。

  2012年7月28日(土)
     第24回チャリティー江部乙KAYAGINIまつり
 at 道の駅たきかわ横特設ステージ
 ◆会場 道の駅たきかわ横(農村環境改善センター駐車場)
 ◆時 間 13:00〜21:00
 ◆内 容 13:00 スタート・とんでん太鼓(第1部)・もちまき / 13:30 ゲーム
        14:00 江部乙中学校吹奏楽部演奏 / 14:30 よさこい(江部乙小学校チーム)
        15:00 防火体験(滝川消防団青年部) / 15:30 子供ビンゴ
        16:00 ドリームカムカム(バンド・滝川ロータリークラブ) / 16:30 滝川バトントワリングクラブ
        17:30 レイアロハ滝川 / 18:20 よしもと爆笑ステージ / 18:40 とんでん太鼓(第2部)
        
19:10 農協スカパール☆ライスオーケストラ / 19:40 大抽選会 / 20:45 花火大会

  2012年7月22日(日) ’12おたる浅草橋☆オールディーズナイト vol.9
                               at 浅草橋街園(小樽運河南端)
 ◆会場 浅草橋街園(小樽運河南端) 小樽市港町5番地
 ◆出演【7/22分のみ掲載】
 @12:20-12:40 REP MAKE アン・ルイスコピー 札幌 / A12:45-13:05 トライベッカ ロック 小樽
 B13:10-13:30 みどる亭 歌謡ブギウギ 札幌 / C13:40-14:00 SAWAKEN-BAND いろいろ 石狩
 D14:10-14:30 SO☆EN ロック 札幌 / E14:35-14:55 ワイプアウト 60年・70年代いろいろ 札幌
 F15:00-15:20 TreeChims Pops/Jazz 札幌 / G15:25-15:45 RASPBERRY J-ROCK 札幌
 H15:50-16:10 せなみな with North Ocean's ポップス/オールディーズ 東京
 I16:15-16:35 DRIVING SCHTACKE 2ND JazzFunk札幌 / J16:40-17:00 NoFuseBreakers Jロック小樽
 K17:05-17:25 HOT WAX Rock'nRoll 小樽 / L17:35-17:55 吾平バンド(Go!Hey!Band) ソウル・ディスコ 江別
 M18:05-18:25 みすちばす Rock 小樽 / N18:35-18:55 Age-Old-Stars JPOP-洋楽ROCK 恵庭
 O19:05-19:25 Johnny & TheRockets ロックンロール&オールディーズ 札幌
 P19:35-19:55 the sapporo transit authority (S・T・A) ブラスロック 札幌
 Q
20:05-20:25 農協スカパール☆ライスオーケストラ ディスコ・昭和歌謡・POPS 中空知
 R20:35-20:55 NOBBYS 70'ROCK&POPS 札幌
 ◆主催 浅草橋オールディーズナイト実行委員会
 ◆問合せ 浅草橋実行委員会(小樽市稲穂2-18-1 斎藤ダンススクール内) TEL 0134-23-3484
 ▼7月20日(金)から7月22日(日)までの3日間開催。小樽をはじめ、札幌、江別、千歳など道内各
   地から46バンド参加するイベント。


  2012年7月14日(土) 第3回すながわジャリボリー
 ◆会場 株式会社ローレル (砂川市西豊沼275番地)
 ◆時間 10:00〜21:00
 【ステージ】10:00〜オープニング / 10:10〜砂川小学校ウインズ・アンサンブル@ / 11:00〜餅まき@
        12:30〜砂川小学校ウインズ・アンサンブルA / 13:30〜ジャリンバダンス&入浴剤まき@
        14:30〜餅まきA / 15:30〜ジャリンバダンス&入浴剤まきA / 17:30〜砂川ブラススタイル
        18:00〜ビンゴ大会 / 18:30〜入浴剤まきB /
19:30〜農協スカパール☆ライスオーケストラ
        20:00〜THEE ROCK'N LAUREL / 20:30〜打ち上げ花火
 【お仕事体験】 美容師、お花屋さん、カフェ店員、おもち屋さん、銀行、大工さん、そば屋さん、新聞記者 など
 【ものづくり体験】 手作り石けん、おぼん、小物入れ、車のおもちゃ、消しゴムハンコ、うちわ、紙すき など
 【出店】 ジュース、ビール、カクテル、カキ氷、ソフトクリーム、ラーメン、そば、串焼き、カレー、パン、ケバブ
      たこ焼、焼そば、和洋菓子、とまと、漬け物、ローレル福袋 など

  2012年7月8日(日) 第5回メイプルフィールドフェスタ
 ◆会場 メイプルパークゴルフコース(恵庭市西島松576番地1)
 ◆時間 OPEN9:00 / START9:30 / END18:00頃 (雨天決行)
   9:30〜9:55 リバース(札幌) / 10:05〜10:30 ?? / 10:40〜11:00 スーパーパンツ
   11:10〜11:35 スティックス(恵庭) /
11:45〜12:10 農協スカパール☆ライスオーケストラ(滝川)
   12:15〜13:15 【クラッシックカーパレード】 / 13:20〜13:50 ザ・メイプルズ(恵庭)
   14:00〜14:25 GBバンド(北広島) / 14:35〜14:25 ハワイアンバンド(恵庭)
   15:05〜15:20 ベリーダンス(恵庭) / 15:30〜15:55 パーティーズ(小樽)
   16:05〜16:30 Age-Old-Stars(恵庭)
 ◆入場料 無料
   
Maple Park Golf Course (メイプルパークゴルフコース)


  2012年7月7日(土) 第8回滝川ほほえみ工房祭
 ◆会場 社会福祉法人滝川ほほえみ工房 (滝川市滝の川町西5丁目4番28号)
 ◆時間 11:00〜15:00
 ◆内容
  11:00 開会式 / 11:20〜11:50 そーらっぷち少年少女合唱団 / 11:55〜12:05 元気の会 エアロビ
  12:15〜12:45 農協スカパール☆ライスオーケストラ
【第1部】 / 13:15〜13:45 優至会(武道の披露)
  13:50〜14:20 THE ROCK'N LAUREL / 14:30〜15:00 農スカ【第2部】 / 15:00 閉会式


  2012年4月14日(土) ジャリ♪フェスティバル2012
                         at 砂川市地域交流センターゆう・大ホール
 ◆会場 砂川市地域交流センターゆう
 ◆時間 こどもの部14:00〜 / おとなの部17:00〜
 ◆出演 砂川小学校ウインズアンサンブル / 砂川中学校吹奏楽部 / 砂川高校吹奏楽局
       CHAMPION(砂川高校ダンスチーム) / tomomi / 葛西君&小森姉妹 / 砂川ブラススタイル
       ザ・ハーベストムーン / おっぺけ☆豆もやし / 父さんバンド(仮) / 前田亮太郎電気商会
       The BΦDA / ニューサンドリバース / THE ROCK'N LAUREL /THE 御大バンド
       農協スカパール☆ライスオーケストラ⇒出演時間は19:40頃です。
 ◆フード&ドリンク
   アップルパイ, かりんとうまんじゅうなど(ナカヤ菓子店) / 和菓子(吉川食品)
   軽食(らーめんDiningちから) / ケバブ(サムライ・ケバブ) / シチュー, パン(くるみ会)
   パン(パネトーネ) / ジュース・お酒(石家商店) / カクテル(ドンファン) ※酒類の提供は午後5時〜
 ◆料金 入場無料
 ◆主催 ジャリ♪フェスティバル実行委員会(株式会社ローレル内)

 ※自然素材のハンドクリームや入浴剤などで有名なLAUREL(ローレル)が「砂川ゆう」で音楽祭を開催

  2012年3月24日(土) Wedding LIVE at マリアージュ・イン・ベルコ
 ◆会場 マリアージュ・イン・ベルコ (滝川市大町4-7-38)
 ※詳細未定
  ※一般の方の結婚披露宴ですので関係者のみの出席です。

  2012年1月28日(土) 留萌ライブ「2012お待たせ新春第一弾」
                            at LIVE STUDIO NEWPORT
(留萌市)
 ◆会場 ライブスタジオ ニューポート (留萌市開運町1-5-43)
 ◆時間 開場18:00 / 開演18:30
 ◆チケット 前売1,000円
 ◆出演 マルティ・プライズ(留萌) / 農協スカパール☆ライスオーケストラ


  2011年12月20日(火) 札幌赤レンガライオンズクラブ・クリスマス家族会
                                    at 京王プラザホテル札幌
 ◆会場 KEIO PLAZA HOTEL SAPPORO
 ◆時間 18:00〜20:00

  2011年12月18日(日) たきじぇね2011〜TAKIKAWA MUSIC GENERATION
    (たきかわライブパフォーマンス事業&FM G’Sky10周年記念)
 at たきかわ文化センター
 ◆会場 たきかわ文化センター大ホール
 ◆開場 10:30 / 開演 11:00
 ◆チケット 前売500円 / 当日800円
 ⇒チケット取扱 たきかわ文化センター / たきかわホール / TSUTAYA滝川店 / 駅前ひろば「くるる」
          FM G'Sky / 新十津川町ゆめりあ / 出演者
 ◆出演 たきじぇねバンド / ザ・ハーベストムーン / Electron / D.N.P / ヒロミ★マスター
       山田荘司ストリートダンスクルー / The Jamos / 島貫喜八 / Tiny Bubbles
       農協スカパール☆ライスオーケストラ / BLUE Garlic / あまにゃっとう。/ おやじ〜ず
       中根忠芳 / Free-Mate / 3Ds / G’Skyバンド

  2011年12月10日(土) 岩見沢ストロベリージャングルLIVE
 ◆会場 LIVE HOUSE STRAWBERRY JUNGLE (岩見沢市4条東5丁目2番地16)
 ◆時間 OPEN18:00 / START18:30
 ◆料金 1,500円(1ドリンク付)
 ◆出演 デップメイク(札幌) / はる(夕張) / 農協スカパール☆ライスオーケストラ

  2011年11月12日(土) Wedding LIVE at ホテルスエヒロ
 ◆会場 ホテルスエヒロ (滝川市明神町2-2-16)
 ◆披露宴 18:00〜
  ※一般の方の結婚披露宴ですので関係者のみの出席です。

  2011年9月10日(土) Wedding LIVE at ベルクラシック旭川
 ◆会場 ベルクラシック旭川・3Fアンティーブ (旭川市本町2丁目)
 ◆披露宴 18:00〜20:30 (出演時間:19:00〜)
  ※一般の方の結婚披露宴ですので関係者のみの出席です。

  2011年8月28日(日) ホントBAR presents 2011 夏の思い出…夢浜ステージ
                              『勝手に夢☆浜〜DREAM BEACH〜』
 ◆会場 小樽スターライトビーチ(小樽市銭函3丁目)
       ビーチハウス泡人(あわじん)特設ステージ
 ◆料金 1,000円(別途1ドリンクオーダー制)
 ◆時間 11:30〜
 ◆出演 11:30-12:00 酩酊楽団Fairy Tale〜不思議の国からやってきた〜
       12:20-12:50 ねこら / 13:10-13:40 Eight Four with HONTO
       14:00-14:30 THE敷童 / 14:50-15:20 マグネッツ
       15:40-16:10 農協スカパール★ライスオーケストラ / 16:30-17:00 1 IN 7
       17:20-17:50 Long Boys / 18:10-18:40 ZERO / 19:00-19:30 RAD MACK
 ◆主催 Live & Shot Bar ホントBAR (札幌市北区北24条西4丁目1−1安藤ビル1F)


  2011年8月27日(土) 砂川お祭り広場
 ◆会場 銀座通り、中央市場駐車場 ※ライブは中央市場駐車場です
 ◆時間 18:00 抽選会 / 18:55 フライング・キャット・カンパニー演奏
       19:55 農協スカパール☆ライスオーケストラ演奏
 ◆出演 農協スカパール☆ライスオーケストラ / フライングキャットカンパニー(芦別)
 ※砂川市民まつり(会場: 西2条通り)と同時開催。


  2011年8月7日(日) 第4回福寿園祭
  社会福祉法人 砂川福祉会 特別養護老人ホーム「福寿園」の夏祭り。
    ・会場 福寿園正面玄関前(雨天時は福寿園内)
    ・出演時間 10:40〜11:15


  2011年8月6日(土) 第11回JAたきかわ祭り
 ・会場 JAたきかわ本町倉庫前(滝川市本町4丁目4番3号)
   ・前売券・当日券とも価格は同じ(2,000円)ですが、前売券には「炭火焼きの牛肉」が付いていてお得。
   ・内容 JAたきかわ青年部の余興、バンド(Lot Scale、農スカ→16:50〜17:50)
 →毎年好評のJAたきかわ産の新鮮な農産物などの販売や、多彩なアトラクションも行われます。また、
   お楽しみ抽選会では旅行券など豪華景品が準備されています。


  2011年7月23日(土)
     第23回チャリティー江部乙KAYAGINIまつり
 at 道の駅たきかわ横特設ステージ
  ・会場 道の駅たきかわ横(農村環境改善センター駐車場)
    ・時間 13:00〜21:00
    13:00〜とんでん太鼓(第1部)〜もちまき / 13:30〜ゲーム / 14:00〜江部乙中学校吹奏楽部
    14:30〜よさこい(江部乙小学校チーム) / 15:00〜防火体験 / 15:30〜子供ビンゴ
    16:30〜滝川バトントワリングクラブ / 17:00〜スーパービンゴ / 17:30〜レイアロハ滝川
    18:20〜よしもと爆笑ステージ / 18:40〜とんでん太鼓(第2部)
    19:10〜農協スカパール☆ライスオーケストラ / 19:30〜大抽選会 / 20:45〜花火大会

  2011年7月18日(月・祝) ’11おたる浅草橋☆オールディーズナイト vol.8
                               at 浅草橋街園(小樽運河南端)
  ・会場 浅草橋街園(小樽運河南端) 小樽市港町5番地
    ・時間 10:00〜22:00 (バンド演奏は21:00まで) / 出演時間 19:55〜20:20
    ・その他 雨天決行。大雨の場合は中止。
    ・主催 浅草橋オールディーズナイト実行委員会http://www.geocities.jp/saku0135/index.html
    ・問合せ 浅草橋実行委員会(小樽市稲穂2-18-1 斎藤ダンススクール内) TEL 0134-23-3484
  ▼7月16日(土)から7月18日(月・祝)までの3日間開催。小樽をはじめ、札幌、江別、千歳など道内各
    地から50バンド参加するイベント。


  2011年7月10日(日) HIROKO'Party at 喫茶は〜もに〜
  ・会場 喫茶は〜もに〜(砂川市)
    ・時間 18:00頃〜
    ・出演 HIROKO、大井恵、ジョージ渋谷、ポール上野
        農協スカパール☆ライスオーケストラ、yellow spot、メオトセブン 他

  2011年7月10日(日) 第4回メイプルフィールドフェスタ
  ・会場 メイプルパークゴルフコース(恵庭市西島松576番地1)
    ・時間 OPEN9:00 / START10:00 / END18:00頃 (雨天決行)
    ・入場料 無料
    ・内容 バンド演奏、屋台、踊り、クラシックカーフェスティバル
    10:00〜マンドリン(恵庭)、10:40〜パーティーズ(小樽)、11:20〜小池バンド(恵庭)
    12:00〜チャッカリーズ(恵庭)、12:30〜クラシックカー紹介と場内パレード
    13:30〜
農協スカパール☆ライスオーケストラ、14:10〜ハワイアンバンド(恵庭)
    14:50〜AOS(恵庭)、15:30〜山口バンド(恵庭)、メイプルズ(恵庭)
   
Maple Park Golf Course (メイプルパークゴルフコース)


  2011年7月2日(土) 第7回滝川ほほえみ工房祭
  ・会場 社会福祉法人滝川ほほえみ工房 (滝川市滝の川町西5丁目4番28号)
    ・時間
    11:00開会 / 11:10〜エアロビ / 11:40〜12:10農スカ【第1部】 / 13:00〜13:30農スカ【第2部】
    14:00〜14:30そーらっぷち少年少女合唱団 / 14:30〜15:00農スカ【第3部】 / 15:00閉会


  2011年2月12(土) 小樽雪あかりの路 オールディーズライブ vol.3 at エンペラー(小樽市)
  ・会場 エンペラー (小樽市色内1−13 旧手宮線沿)
    ・時間 START 13:20 / 出演時間 17:20〜17:50 予定
    ・会券 前売 2,500円 / 当日 3,000円 (フリードリンク、但しビールは除く)
    ・主催 浅草橋オールディーズナイト実行委員会
    ・協賛 小樽雪あかりの路実行委員会(小樽市役所観光振興室内)
    ・後援 小樽市・小樽商工会議所・(社)小樽観光協会・北海道新聞小樽支社・STV小樽支局
  ▼イベント「小樽雪あかりの路」期間中の週末、祝日の5日間(2/5、2/6、2/11、2/12、2/13)に全道か
    ら約60組のバンドが集 結し、冬の小樽でライブ競演を繰り広げます。

  【関連サイト】
   ○おたる浅草橋オールディーズナイト → http://www.geocities.jp/saku0135/index.html
   ○小樽雪あかりの路 → http://otaru.yukiakarinomichi.org/


  2011年2月10日(木) 第42回北海道職業能力開発促進大会 at ホテルスエヒロ
  ・会場 ホテルスエヒロ(滝川市) 2F丹頂
   ・時間 交歓会17:30〜19:30 (演奏時間18:05〜18:35)
 ※企業における職業能力の開発促進と技能尊重気運の醸成を目的とした、職業能力開発と職業能力検定等の関係者の大会で、功労者表彰、記念講演などがあります。

  2010年12月23日(木・祝) ’10 聖夜のフェスティバル マジックショー&ライヴ de バイキング
                                        
at ホテル三浦華園
  ・会場 ホテル三浦華園 1F オーロラホール
    ・時間 18:00OPEN (バイキング&フリードリンク)
    ・料金 大人\3,000 / 中高生\2,000 / 小学生\1,500 / 幼児 無料
    ・出演
     【マジックショー】 18:20〜 Kazushi Kadou (カズシ・カドー)
      →第1回マーカンドー・マジックコンペティション優秀演技賞、FISM(3年に1度の世界大会)にて
        優秀演技賞に輝く。迫力の大技と繊細な手技の実力派。
     【バンド】 19:00〜 農協スカパール☆ライスオーケストラ

  2010年12月19日(日) たきじぇね2010〜TAKIKAWA MUSIC GENERATION 
                                    at たきかわ文化センター
  ・会場 たきかわ文化センター大ホール
    ・開場 13:00 / 開演 14:00
    ・入場料 前売500円 / 当日800円
     →チケット取扱 たきかわ文化センター / たきかわホール / TSUTAYA滝川店 / 駅前ひろば「くるる」
              たきかわ音鑑 / 新十津川町ゆめりあ / 出演者
    ・出演 中根忠芳 / 島貫喜八 / ヒロミ☆マスター / 農協スカパール☆ライスオーケストラ
        史恵オコ魂 / yellow spot / 藤田直也 / 3D / マイケル水原withたきじぇねバンド2010
        BLUE garlick / ハレルヤ☆ガーデン / 山田荘司ストリートダンススクール から4組
        (HOUSE TENBO's / spet couleurs / NO SCAR KIDS / NO SCAR ANGEL)

  2010年12月12日(日) the sapporo transit authority(STA)企画主催ライブイベント
    LIBERATION 13 「CHRISTMAS SPECIAL NIGHT」 at 岩見沢ストロベリージャングル
 
  ・会場 LIVE HOUSE STRAWBERRY JUNGLE (岩見沢市4条東5丁目2番地16)
    ・開場 17:30 / 開演 18:00
    ・入場料 1,000円
    ・出演(順不同)
   →ドンチャンズ・・・マスター在籍のインストフュージョン4人組がオープニングを飾ります!
   →the sapporo transit authority(STA)・・・chicago等のbrass rock
   →クラッシュビート・・・小樽が誇るオールマイティロックバンド。ブラス隊を含む編成はSTAよりも大所帯
   →岩塩トリオ・・・アコースティック・ジャズでクリスマスソングを。STAミツとシオバンド、カエバンドによる夢の合体ユニット
   →VEHICLE'S・・・旭川からも華麗なるブラス・ポップロック・バンドが参戦
   →農協スカパール☆ライスオーケストラ
  ※農スカは3番目の出演です。
  ※管楽器のメンバーが所属しているバンドが中心に集うイベントです!!

  2010年12月6日(月) クリスマスパーティー at 札幌パークホテル
  ・会場 札幌パークホテル(3Fパークホール)  ※関係者のみの催しです。
    ・時間 18:00開始
/ 演奏時間 18:40〜予定

  2010年8月29日(日) 第7回 ラウネ川ミントチ河童祭り at 滝川ふれ愛の里
  ・メイン会場 滝川ふれ愛の里(フリーマーケット会場) 雨天決行
    ・その他会場 滝川市B&G海洋センター、川の科学館、ほくでん滝川テクニカルセンター
    ・
時間 9:00〜15:00 / 出演時間 12:30〜13:10 (メイン会場)
    ・内容 バザー、地元農産物の模擬店、親子そば打ち教室、親子パン作り教室、治水・パネル展
    電気自動車試乗体験、魚・どじょうすくい大会 など
    ・主催 まちづくり・川づくり協議会 

  2010年8月28日(土) 24時間チャリティー「蕎麦と星空ライブ2010」
                             at ピンネ農協本所前駐車場(新十津川町)
  ・ライブ時間 18:00〜20:30
    ・出演 徳富太鼓 / yellow spot / フライング キャット カンパニー(芦別)
        農協スカパール☆ライスオーケストラ
   ・そば 1杯300円(かけそば・もりそば)
    ・そば販売時間 28日(土)14:00〜29日(日)20:00
   ・協賛 STV24時間テレビ33
    ⇒チャリティー募金所を開設し、新十津川手打ちそば同好会の手打ちそば販売。収益金はチャリテ
      ィー募金されます。


  2010年8月8日(日) 第2回うらうす夏の味覚まつり at 鶴沼公園
  ・会場 鶴沼公園(浦臼町)
    ・時間 10:15〜20:00 / 出演時間18:40〜19:40
    ・内容 いなずま太鼓(10:15) / 水上ママチャリトライアル(11:00) / 牡丹そば早食い大会(14:00)
        北野龍馬歌謡ステージ(15:00) / スーパービンゴゲーム大会(15:50) / 花火大会(20:00) 他


  2010年8月7日(土) 第10回JAたきかわ祭り
 ・会場 滝川市本町倉庫前広場
   ・時間 14:00〜19:30 / 出演時間 16:50〜17:50
   ・内容 14:00〜Lot Scaleライブ / スガジャズダンス / 16:00〜オープニングセレモニー
        16:50〜農協スカパール☆ライスオーケストラLIVE / とんでん太鼓 / 青年部余興
        大抽選会 etc・・・


  2010年7月31日(土) 第3回福寿園祭
  社会福祉法人 砂川福祉会 特別養護老人ホーム「福寿園」の夏祭り。
    ・会場 福寿園正面玄関前(雨天時は福寿園内)
    ・時間 10:30〜14:30 / 出演時間 10:45〜11:15
    ・内容 心呂座による唄と踊り(13:45〜14:15) / 屋台コーナー / ゲームコーナー etc…


  2010年7月31日(土) 第6回滝川ほほえみ工房祭
  ・時間 11:00〜15:00
    ・11:00開会 / 11:25エアロビ / 11:40〜12:00渡辺昭彦SAX演奏 / 12:05〜12:35瀬戸口正樹
    12:45〜13:15そーらっぷち少年少女合唱団 / 13:25〜13:45レイアロハ滝川
    14:00〜15:00農協スカパール☆ライスオーケストラ


  2010年7月24日(土)
      第22回江部乙KAYAGINIまつり
 at 道の駅たきかわ横特設ステージ
  ・時間 13:00〜21:00 / 農スカの出演時間 19:00〜19:30
   ・内容 江部乙中学校吹奏楽部 / よさこい / 滝川バトントワリングクラブ / レイアロハ滝川 / ビンゴ / 吉本興業
        etc...

  2010年7月19日(月・祝) ’10おたる浅草橋☆オールディーズナイト vol.7
                               at 浅草橋街園(小樽運河南端)
  ・会場 浅草橋街園(小樽運河南端) 小樽市港町5番地
    ・時間 12:00〜22:00 (バンド演奏は21:00まで) / 出演時間 15:20〜15:40 / 出演順
    ・その他 雨天決行。大雨の場合は中止。
    ・主催 浅草橋オールディーズナイト実行委員会http://www.geocities.jp/saku0135/index.html
    ・問合せ 浅草橋実行委員会(小樽市稲穂2-18-1 斎藤ダンススクール内) TEL 0134-23-3484
  ▼7月17日(土)から7月19日(月・祝)までの3日間開催。小樽をはじめ、札幌、江別、千歳など道内各
    地から50バンド参加するイベント。


  2010年6月27日(日) 中空知ライブ 「インディーズファイト」 vol.9
                    at 砂川市地域交流センターゆう・ミニホール
  ・開場 18:30 / 開演 19:00
    ・チケット 前売500円 / 当日700円
    ・チケット取扱い 砂川市地域交流センターゆう、は〜もに〜、新十津川町ゆめりあ、たきかわホール
    ・出演 山本さくら(東京) / 農協スカパール☆ライスオーケストラ


  2010年6月13日(日) 滝川市観光大使就任記念 第六十九代横綱白鵬スペシャルデー in滝川
           観光大使就任記念市民交流イベント at 滝川市文化公園・野外ステージ
  ・会場 滝川市文化公園(滝川市新町3丁目)
    ・時間 11:00〜14:00 (農スカの出演時間は11:00からです)
    ・料金 入場無料
    ・内容 相撲ちゃんこ / 縁起もちつき / 旬の地元野菜、スイーツの販売 / 相撲グッズ販売 他
    ・お問合わせ 滝川市 経済部 商工観光課 産業観光連携室 (Tel:0125-23-1234)

  2010年6月10日(木) 滝川中央ライオンズクラブ・認証例会 at ホテル三浦華園
  ・出演時間 18:30〜                       ※一般の方はご覧いただけません。

  2010年2月12日(金) 新春&地産地消の集い at マリアージュ in ベルコ(滝川)
  ・時間 18:00 / 出演時間 18:30頃〜              ※一般の方はご覧いただけません。

  2010年2月8日(月) 「北観協」平成22年空知地区本部新年交礼会 at ホテル三浦華園
 ・出演時間 18:30頃〜19:00                     ※一般の方はご覧いただけません。
   【出演メンバー: 計8名 】


  2010年2月7日(日) 小樽雪あかりの路 オールディーズライブ vol.2 at エンペラー(小樽市)
  ・会場 エンペラー (小樽市色内1−13 旧手宮線沿)
    ・時間 START 12:00 / 出演時間 16:00〜16:30 / 出演順
    ・会券 前売 2,500円 / 当日 3,000円 (フリードリンク、但しビールは除く)
    ・主催 浅草橋オールディーズナイト実行委員会
    ・協賛 小樽雪あかりの路実行委員会(小樽市役所観光振興室内)
    ・後援 小樽市・小樽商工会議所・(社)小樽観光協会・北海道新聞小樽支社・STV小樽支局
  ▼イベント「小樽雪あかりの路」期間中の週末3日間(2/6、2/7、2/14)に全道から30をこえるバンドが集
    結し、冬の小樽でライブ競演を繰り広げます。
(フライヤーより一部引用)
  【関連サイト】
   ○おたる浅草橋オールディーズナイト → http://www.geocities.jp/saku0135/index.html
   ○小樽雪あかりの路 → http://otaru.yukiakarinomichi.org/


  2009年12月14日(月) 札幌赤レンガライオンズクラブ・クリスマス例会
                                     at ホテル札幌ガーデンパレス
 ・出演時間 18:30〜19:10             ※関係者のみの催しです。
   【出演メンバー:香代、YOKO欠席 〔計8名〕】


  2009年12月10日(木) 滝川中央ライオンズクラブ・第28回結成記念家族例会懇親会
                                           at ホテル三浦華園
 ・出演時間 19:00〜19:40             ※関係者のみの催しです。
   【出演メンバー:香代、YOKO欠席 〔計8名〕】

  2009年8月8日(土) ラ・テラ主催ビアガーデン at たきかわ文化センター1Fラ・テラ前
 たきかわ文化センター内のRistrante La terra (リストランテ ラ・テラ)主催のビールパーティ!
  ・時間 18:30〜21:00 / 出演時間 第1部 19:00〜19:40、第2部 20:10〜20:50
  ・主催・お問合せ La terra TEL:0125-23-6650 / E-mail:terra@kha.biglobe.ne.jp
   【出演メンバー:ダンサー2名(山田荘司)参加、YOKO欠席 〔計8名〕】

  2009年8月1日(土) 「第9回JAたきかわ祭り」 at 本町倉庫前(滝川市・Aコープ裏)
  イベント時間 14:00〜19:30
 ・14:00〜チビッ子ダンスショー / 16:00〜16:30 オープニングセレモニー
  16:40〜17:55 「農協スカパール★ライスオーケストラ」ライブ / 18:30〜19:30 お楽しみ抽選会
  他 「Lot Scale」ライブ / 青年部のダンス など
   【出演メンバー:ダンサー2名(山田荘司)、ラッパー2名、農スカキッズ8名参加、香代欠席 〔計21名〕】

  2009年7月25日(土) 真夏のフェスティバル’09 〜バイキング&生バンド at ホテル三浦華園
 時間 18:30〜21:00
   ★料金 大人3,500円 / 中高生2,000円 / 小学生1,500円 / 未就学児無料
   ★出演 KIKI with E・ジャン・クラブ・バンド / 農協スカパール☆ライスオーケストラ

   【出演メンバー:助っ人(史恵) 〔計9名〕】

  2009年7月18日(土)  雨天のため、ライブは中止でした。
      第21回江部乙KAYAGINI祭り
 at 道の駅たきかわ横(農村環境改善センター駐車場)
  ★時間 11:00〜21:00
   ★内容 江部乙中学校吹奏楽部 / よさこい / 滝川バトントワリングクラブ / レイアロハ滝川 / とんでん太鼓
         ビンゴ / 吉本興業 / バンド「グリーンフルーツ」 etc...
   ※農協スカパールライスオーケストラの出演時間は19:00〜19:30予定です。
   【出演メンバー 〔計 名〕】

  2009年7月11日(土) 滝川市商店街振興組合連合会主催 「街なか 来てくだ祭(さい)」
                                  at JOY広場
(スーパーJOY栄町店横駐車場)
 ★時間 11:00〜15:00
   ★内容@ 「JOY広場」(スーパーJOY栄町店横駐車場)
        11:00〜オープニング : 農協スカパールライス☆オーケストラ
        11:30〜楽知ん研究所(科学実験パフォーマンス) / 12:00〜レイアロハフラ(フラダンス)
        12:20〜ヨミガタリストまっつ(読み語りパフォーマンス) / 12:50〜ジュニアヒップホップダンス(スガジャズダンス)
        13:15〜空手演舞(慈心館空手道場) / 13:40〜楽知ん研究所(科学実験パフォーマンス)
        14:10〜マジックショー(伊藤武雄) / 14:30〜農協スカパールライス☆オーケストラ
/ 15:00 終了
   ★内容A FM G-Sky サテライトスタジオ 「土曜ライブ」ON AIR! 12:00〜14:00
          模擬店 / 抽選会 etc...
  ※滝川食工房「た・べる」、コミュニティカフェ「カフェ&ダイニングneed it」、チャレンジショップ「フラット」の3拠点1周年イベント
   【出演メンバー ダンサー山田荘司参加、香代休暇 〔計10名〕】


  2009年6月21日(日) たきじぇね2009〜TAKIKAWA MUSIC GENERATION 
                                    at たきかわ文化センター
 ★入場料 一般 前売1,000円 / 当日1,300円
          中学・高校生 前売500円 / 当日700円 小学生以下無料
    チケット取扱 たきかわ文化センター / たきかわホール / TSUTAYA滝川店 / ワイルドハート
             シルバーアクセサリーショップ「Mark Brothers」 / 新十津川町ゆめりあ / 出演者
   ★開演 13時30分 (開場13時00分)
   ★出演 農協スカパールライスオーケストラ / 史恵オコ魂 / ディープリバー / HIROMI / 中根忠芳
         島貫喜八 / 山4 / おやじーず / たきじぇねバンドwith瀬戸口正樹
   【出演メンバー 〔計10名〕】

  充電完了しました。(2009年5月)

  充電期間のため、しばらくライブはありません。(2008年9月)

  2008年8月30日(土) 24時間チャリティー「蕎麦と青空コンサート」
                             at ピンネ農協本所前駐車場(新十津川町)
 ・時間 14:00〜翌7:00頃(ライブは30日の18:00〜21:00予定)
   ・チャリティー 手打ちそば 1杯300円
   ・出演 徳富太鼓 / yellow spot / 史恵 / 農協スカパール☆ライスオーケストラ
  ※STV24時間テレビのチャリティー募金所を開設。新十津川手打ちそば同好会の手打ちそばの収益金
    はチャリティー募金されます。


  2008年8月9日(土) ラ・テラ主催ビアガーデン at たきかわ文化センター1Fラ・テラ前特設会場
 たきかわ文化センター内のRistrante La terra (リストランテ ラ・テラ)主催のビールパーティ!
  ・日時 8月9日(土)、10日(日)の2日間 (雨天決行) 17:00〜21:00
       農スカの出演は9日(土)のみ
  ・前売チケット(おつまみセット付) 2,000円
  ・主催・お問合せ La terra TEL:0125-23-6650 / E-mail:terra@kha.biglobe.ne.jp

  2008年8月2日(土) 「JAたきかわまつり」 at 滝川市流通団地(JAたきかわ低温倉庫敷地)
 14:30〜北興バンド
   16:00〜オープニングセレモニー
   16:45〜農協スカパール☆ライスオーケストラ などなど
   【出演メンバー:ズッコ(1日限りの復活)、ダンサー(2名)  〔計11名〕】

  2008年7月27日(日) ジンギスカン王国滝川・夏まつりGOKAN at 音楽公民館野外ステージ
 出演(ライブ関係) 26日/18:35〜 こうたろう
              27日/10:00〜 農協スカパール☆ライスオーケストラ

              27日/13:30〜 ゆーすけ「イヤーマンがやってくる」
   【出演メンバー:ズッコ(育児休暇)、RIZE SAXOPHONE ENSEMBLE(3名)+ダンサー(2名) 〔計13名〕】


  2008年6月8日(日) たきじぇね〜たきかわ MUSIC GENERATION at たきかわ文化センター
  ★入場料 一般 前売1,000円 / 当日1,300円
           中学・高校生 前売500円 / 当日700円 小学生以下無料
     チケット取扱 たきかわ文化センター / たきかわホール / 出演者からの購入 他
    ★開演 13時 (開場12時30分)
    ★出演 農協スカパールライスオーケストラ / 中根忠芳 / 島貫喜八 / 山4 / ディープリバー
         RIZE SAXOPHONE ENSEMBL / The First / 折坂あさひ 町田康明 / E ジャンクラブバンド
         こうたろう
   【出演メンバー 〔計9名〕】

  2008年5月11日(日) たきじぇねオーディションライブ at たきかわホール
  ★入場料 500円
    ★開演 15時 (開場14時30分)
    ★出演 農協スカパールライスオーケストラ / 瀬戸口正樹 / MAXBET / 中根忠芳 / 島貫喜八
         RIZE SAXOPHONE ENSEMBL / 鈴木史恵 / 山4 / M and Ms / ディープリバー / The First
         DEFETED / 町田コータロー / 折坂あさひ 町田康明 / E ジャンクラブバンド  計15組
    軍曹欠席。  〔出演:8名〕

  2008年3月8日(土) 農協スカパール☆ライスオーケストラ ワンマンライブ
           今夜はお前と“は〜もに〜” at 喫茶&アートスペース「は〜もに〜」(砂川市)
  ★チケット 500円(1ドリンク付)
    ★チケット取扱 喫茶&アートスペースは〜もに〜(砂川) / ワイルドハート(滝川) / バンドメンバー
    ★開演 19:30  (開場 19:00 )
    ★出演 農協スカパールライスオーケストラ (中空知)

  2007年11月24日(土) 中空知コミュニティーライブ「インディーズファイト」vol.6 at 浦臼町あかねホール
  ★入場料 前売200円 / 当日300円
    ★チケット取扱 道の駅つるぬま(浦臼) / コーヒーと食事「舘」(浦臼)
      新十津川町ゆめりあ / 図書館(新十津川) / FM G-Sky(滝川)
    ★開演 15時 (開場14時30分)
    ★出演 農協スカパールライスオーケストラ (中空知) /
RETRONOME〜レトロノーム (滝川市)
         yellow spot (新十津川町)
    軍曹欠席。  〔出演:8名〕

  2007年8月5日(日) 「第4回 G-Skyまつり」 at TSUTAYA滝川店駐車場
   13:00〜20:00 雨天決行
    出演 こうたろう / 地平線 / 川田邦彦のギターショップ / サウンドバック / yellow spot
    19:00〜農協スカパールライスオーケストラ etc...

    シン欠席。軍曹、初合流。  〔出演:9名〕

  2007年8月4日(土) 「JAたきかわまつり」 at 滝川市流通団地(JAたきかわ低温倉庫敷地)
   どしゃ降りの雨の中でのライブでした。
    Shingo&AKIHIRO(サポートDancer)参加。  〔出演:11名〕

  2007年7月28日(土)
      第19回江部乙KAYAGINI祭り
 at 道の駅たきかわ横(農村環境改善センター駐車場)
   11:00 スタート / 12:00〜13:00 ザ・ブルースカイ(高校生) / 18:20〜吉本興業 / 18:40〜グリーンフルーツ
     19:10 農協スカパールライスオーケストラ / 19:40〜大抽選会 / 20:45〜花火大会 / 21:00 終了 etc…
    シン(Tp)欠席  〔出演:8名〕
  セットリスト ブル〜ス / September / Sir Duke / 昭和歌謡メドレー(短編)⇒真赤な太陽
           伊勢佐木町ブルース⇒イミテイション・ゴールド / 君の瞳に恋してる / Dancing Queen


  2007年3月4日(日) 中空知コミュニティーライブ「インディーズファイト」vol.4 at 新十津川町ゆめりあホール
   FM G-Sky「INDIES FIGHT!」主催のライブイベント。約250名ものお客さんにライブを観ていただきま
    した。Shingo&TOMOYUKI(サポートDancer)参加  〔出演:11名〕


  2006年12月28日(木) 「ライブガラナvol.31 年末SP」 at たきかわホール
   農協スカパール★ライスオーケストラの3大イベントとも言える「ライブガラナ」。FUGA(Vo)を迎え出
    演  〔出演:10名〕

  2006年8月6日(日) 「第3回 G-Skyまつり」 at TSUTAYA滝川店駐車場
   こちらも恒例となったイベントです。結成2年目にして念願の記録写真が撮れました。(Galleryをご覧
    ください)。シン(Tp)欠席  〔出演:8名〕

  2006年8月5日(土) 「JAたきかわまつり」 at 滝川市流通団地野外
   このバンドの原点となるイベントです。シン(Tp)入部  〔出演:9名〕

  2005年12月29日(木) 「ライブガラナvol.25 年末SP」 at たきかわホール
   たきかわホールで定期的に開催されている地元のバンドが集結するライブに参戦!香代(Cho&Per)
    入部。ヤジー(Tp)脱退  〔出演:8名〕


  2005年8月7日(日) 「第2回 G-Skyまつり」 at TSUTAYA滝川店駐車場
   地元のコミュニティーエフエム「FM G-Sky」のお祭りです。メンバーの数名はFMで番組を担当してま
    す!ベーハン(Tb)欠席  〔出演:8名〕

  2005年8月6日(土) 「JAたきかわまつり」 at 滝川市流通団地野外
   初期メンバーのずっこ(Sax)、田んぼマスター伊藤(Ba)、ヤジー(Tb)、川田“オコチャ”敏彦(Dr)の
    他、「yellow spot」のShinta(key)&Aki☆(Vocal)、ベーハン(Tb)、ヤッチ(Gt)、Ricco(Cho&Per)
    が参加  〔出演:9名〕

  2004年8月7日(土) 「JAたきかわまつり」 at 滝川市流通団地野外
   記念すべき初ライブ。この頃は「カメムシバスターズ」という名前で活動していました。ライブ後に解散
    〔出演:5名〕


Copyright(C) JA ska pearl☆rice orchestra All Rights Reserved.