05a1  絵画 / 美術展図録           ホームへ


ピラネージと新古典主義 世界版画9    

筑摩書房 79初    売切れ


世界デッサン全集 5現代篇   

創芸社 54初    ¥2500


西洋の美術 その空間表現の流れ (図録)

読売新聞社 87年     ¥2000


女のイマージュ 図像が語る女の歴史

ジョルジュ デュビィ  藤原書店 94初 カヴァ微傷 巻末に記事貼付     ¥4500 ※


盛期ルネサンスの魅力 グレート・アーティスト5月21日号別冊

同朋舎     ¥1000


バロックの魅力 グレート・アーティスト7月23日号別冊

同朋舎     ¥1000


講談社版世界美術 10 マニエリスム

前川誠郎  講談社 66初 函少難    ¥1000


特別展 踊るサテュロス(図録)

東京国立博物館 05年     ¥1500


ブリューゲルとネーデルランド風景画

朝日新聞社 90年 プラハ国立美術館所蔵   ¥1500


ピーテル・ブリューゲル全版画展(図録)

東京新聞 89年 三方少シミ   売切れ  


別冊 みづゑ 53号 1968年夏号 ブリューゲル

美術出版社 68年 経年並     ¥1300


宗教改革時代のドイツ木版画

国立西洋美術館 95年     ¥2000


THE COMPLETE ENGRAVINGS、ETCHINGS & DRYPOINTS OF ALBRECHT DURER 

DOVER 73再  デューラー版画集 120点 軽装版    ¥1500


Georges de La Tour Le maitre des nuits  ジョルジュ・ドゥ・ラトゥール画集 (仏)

Adam Biro 97年           ¥4000


ジョルジュ・ラ・トゥール展 光と闇の世界(図録)

読売新聞社 05年       ¥2300


視覚の魔術展 DISGUISED VISION(図録)

東京新聞 94~95年 トロンプ=ルイユ他のだまし絵   ¥2000


レンブラント、フェルメールとその時代 アムステルダム国立美術館所蔵17世紀オランダ美術展

国立西洋美術館  00年   ¥2000


ドラクロワとフランス・ロマン主義 (図録)

東京新聞 89年     ¥2000  


ホイスラー展  

読売新聞社 87年   ¥1800


Aubrey Beardsley

The clown, the harlequin, the pierrot of his age

Haldane  Simon and Schuster 1927年 6枚切取り     ¥3000


AUBREY BEARDSLEY   

そごう美術館 98年   ¥3500


The early work of Aubrey Beardsley

Dover 67年      ¥3000


オーブリー・ビアズリー 世紀末、異端の画家

河村錠一郎  河出書房新社 98初 帯  売切れ


ビアズリーと世紀末展

東京新聞 97年 売切れ


THE ART OF AUBREY BEARDSLEY

Slessor  The Apple Press 89初   ¥2000


ビアズリーのイラストレーション 双書美術の泉 14

岩崎美術社 81年11刷 カヴァ背ヤケ   ※  売切れ 


ギュスターヴ・モロー展

国立西洋美術館 95年  売切れ 


ウィリアム・ブレイク展 (図録)

日本経済新聞社 90年 カヴァ背上端少切れ目 表紙・扉・小口にシミ 本文良    ¥2800


WILLIAM BLAKE His Art and Times (ウィリアム・ブレイク図録)

DAVID BINDMAN  The Art Gallery of Ontario 82年     ¥2500


バイロス画集

生田耕作 編・訳  サバト館 79再 小口少難   ¥2700


バイロス画集 第2集   

サバト館 80初    ¥4000    売切れ


ロップス画集

サバト館 80初    ¥6000


ヴァージル・フィンレイ幻想画集 (限定894/1000)

青心社 81初 函 ポスター付    ¥10000


Heinrich Vogeler - Das Graphische Werk フォーゲラー(図録)

Rief  Worpsweder Verlag 83年 布装・題箋 売切れ


ベルギー象徴派展

東京新聞 82年    ¥2000


ベルギーのアール・ヌーヴォー展

東京新聞 88年    ¥2000


世紀末ヨーロッパ 象徴派展

東京新聞 96年    ¥3000  予約


レオン・スピリアールト展

ブリヂストン美術館 03年    売切れ      


ヴィルヘルム・ハンマースホイ 静かなる詩情 (図録)

日本経済新聞社 08年     ¥9000


フェルナン・クノップフ展  

東京新聞 90年      ¥4000    


クービンの素描

野村太郎 編集・解説  岩崎美術社 94初 売切れ


アンソール展 仮面と幻想の巨匠

読売新聞社 83年     ¥2500


ジェームズ・アンソール展

東京新聞 72年     ¥1000


エミール・ノルデ展

国立西洋美術館 81年 天・小口少シミ      ¥1500


ジョン・ラスキン 思索するまなざし 御木本隆三旧蔵書を中心に

(財)ラスキン文庫 00年 没後百年記念展図録     ¥2500


ウィリアム・モリス展

朝日新聞社 89年 売切れ


ウィリアム・モリス展 モダンデザインの父

NHK 97年    ¥2500   


ウィリアム・モリスのテキスタイル

パリー  岩崎美術社 97再 函にBシール     ¥6000 ※  


ロセッティ画集  

リブロ 93初 函   ¥6000 ※


ロセッティ展

東京新聞 90年     ¥2500


ラファエル前派とその時代展

東京新聞 85年 裏表紙少スレ      ¥2000  


ラファエル前派とオックスフォード (図録)

朝日新聞社 87年 売切れ


ジョン・エヴァレット・ミレー展(図録)

朝日新聞社 08年     ¥3000


ヴィクトリア朝の絵画 (図録)

東京新聞 89年 売切れ   


英国ロマン派展

毎日新聞社 98年     ¥2000


黄泉の女 トゥ・ジ・エンド・オブ・ザ・ワールド

滝本誠 解説  リブロポート 95初 約21×21cm J少難 売切れ


アルフォンス・ミュシャ展

日本海外美術 78年 裏表紙難  売切れ


アルフォンス・ミュシャ展

ドイテク企画室  伊勢丹美術館 83年 表紙下端少傷 背スレ・縦スジ 本文良    ¥1500 ※


アルフォンス・ミューシャとチェコのアールヌーボー

東京国際美術館 79年 表紙背ヤケ    売切れ


ミュシャ 復活祭

ネクサス 97年?     ¥1000


ALMA-TADEMA(洋)   

Academy Editions 77年    ¥1500


描かれたパリ展 ルネッサンスから近代まで(図録)

東京ステーションギャラリー 89年 ラブールール・赤木曠児郎 他版画作品 少背ヤケ   ¥1500-


サージェント展 (図録)

読売新聞社 89年  売切れ


Whistler, Sargent, and Steer (洋)

Frist Center for the Visual Arts 02年     ¥2000


ターナー展 テート・ギャラリー所蔵

東京新聞 97年    ¥2000-


コンスタブル展

読売新聞社 86年    ¥1500


ウィーン幻想派展 (図録)

ハウズナー、フッター他  読売新聞社 92年   ¥3000


ウィーン世紀末展

セゾン美術館 89年    ¥4000


ウィーン世紀末展 レオポルド・コレクション  

読売新聞 97年   ¥2000


ウィーンのジャポニスム (図録)

東京新聞 94年    ¥3000


ウィーン分離派1898_1918 (図録)

東京新聞 Bunkamuraミュージアム 02年 J欠     ¥3000  


グスタフ・クリムト (画集)

コミーニ  メルヘン社 89初 売切れ


グスタフ・クリムト (画集)

ジル・ネレー  タッシェン出版 94初 96頁    ¥2000


エゴン・シーレとウィーン世紀末 (図録)

東京新聞 86年     ¥2000   


エゴン・シーレとウィーン世紀末 (図録)

東京新聞 86年     ¥2000


エゴン・シーレ スケッチから作品へ

クリスティアン・M. ネベハイ  リブロポート 93初 カヴァ背少ヤケ    ¥8000 ※


エゴン・シーレ展

中日新聞社 92年 少スレ 売切れ


エゴン・シーレ展 (図録)

東京新聞 91年    売切れ


EGON SCHIELE (洋)

Comini  THAMES AND HUDSON 80年     ¥1500


エゴン・シーレ ー二重の自画像ー

坂崎乙郎  岩波書店 84再      ¥1500


ウィーンのジャポニスム

東京新聞 94年 売切れ


ジャポニスム

国立西洋美術館 88年    ¥3500


版画に見るジャポニスム展

神奈川新聞社 89年 背ヤケ 売切れ


ジェームズ・ティソ(図録)

読売新聞社 88年     ¥1500


オディロン・ルドン展 光と闇  

東京新聞 89年   ¥2000


オディロン・ルドン展 夢と神秘の世界へ

群馬県立近代美術館 01 売切れ


現代世界美術全集 10 ルドン/ルソー 

座右宝刊行会  集英社 73再 函少ヤケ     ¥1000 ※


エドガー・A・ポウと世紀末のイラストレーション

内田市五郎編著  岩崎美術社 90年4刷 天・小口微シミ ※ 売切れ


モーンストルム1 テンタチオ 誘惑する妖怪たち

ヌオボ・クラッシコ・シリーズ  リブロポート 93年 帯     ¥1500


Fantastic Art

Larkin Ballantine Books 73年    売切れ 


アルノルト・ベックリーン展

国立西洋美術館 87年 売切れ


BOCKLIN アーノルド・ベックリン画集 独英仏文解説

VERLAG F. Bruckmann 75年 ハードカヴァ 売切れ


ヤン・トーロップ展  

東京新聞 86年   ¥2000


アルゼンチン国立美術館展

毎日新聞社 90年 少シミ    ¥1200


オルセー美術館展 モデルニテ/パリ近代の誕生

日本経済新聞社 96年 角少折れ    ¥1700


19世紀フランス美術の光彩 パリの人間模様

毎日新聞社 94年     ¥1500


ポンピドゥ・センター/20世紀の美術

国立近代美術館 80年    ¥1000


ベルギー王国リエージュ・美術館名画展

毎日新聞社 88年    ¥1700


アメリカの遺産ー絵画の150年 

朝日新聞社 92年    ¥2000


エルミタージュ美術館展 フランス絵画の流れ

安田火災美術財団 88年    ¥1600


エルミタージュ美術館 全4冊

五木寛之  日本放送出版社 89年 函 (定価-¥14006)  ※  売切れ


美はアルプスを越えて 北方ルネサンス2

NHK日曜美術館名画への旅10  講談社 92初 帯     ¥5000- ※


フラゴナール展

国立西洋美術館 80年  売切れ


アングル展

国立西洋美術館 81年    ¥1500


点描の画家たち (図録)

スーラ シニャック 他  朝日新聞社 85年 扉少シミ    ¥1500


JEAN-FRANCOIS MILLET Drawn into the Light

Yale University Press 99年     ¥2500


ゴッホとその時代展 1 ゴッホとミレー

朝日新聞社 93年  売切れ


ゴッホとその時代展 2 ゴッホと肖像画

朝日新聞社 94年  売切れ 


ギュスターヴ・クールベ展

ブリジストン美術館 89年 少背ヤケ     ¥1500


生誕100年記念 スーチン展 (図録)

毎日新聞社 92年 売切れ


モディリアーニとその時代  

毎日新聞社 97年    ¥3000


メアリー・カサット展図録

朝日新聞社 81年 売切れ


ラファエル・コラン展 (図録)

東京新聞 99年 売切れ  


ジョルジュ・ド・フール展

読売新聞社 90年     ¥3000


ルイ・イカール展

毎日新聞社 87年    ¥1500


ルイ・イカール

弥彦の丘ルイ・イカール美術館 91年   ¥1500


スタンラン展

毎日新聞社 85年    ¥1600


ジュール・シェレ展

読売新聞社 91年    ¥2000


アルベルト・ヴァーガス作品集

トレヴィル 88初     ¥2000


ART DECO PAINTING (洋)

SMITH  PHAIDON 90年   ¥3000


イギリスのカリカチュア ヴィクトリア&アルバート美術館所蔵 (図録)

国立西洋美術館 87年 売切れ


ロートレック全版画展  

読売新聞社 90年 裏表紙少折れ   ¥2000


ムンク版画展  

日本経済新聞社 93年   売切れ


シャガールのシャガール

朝日新聞社 89年    ¥2000


シャガールとの出会い

ベラ・シャガール  柏書房 95新装初 帯   ¥1000  ※


「アンリ・ルソーの夜会」展

読売新聞社 85年     ¥1500


ボナール展

産経新聞社 91年    ¥1500


ブラック展  

日本経済新聞社 88年    ¥1800


ピカソ・クラシック1914-1925   

産経新聞社 03年    ¥2000


ピカソ子供の世界

国立西洋美術館 読売新聞社 00年 2册 函     ¥2500


PICASSO PAINTS A PORTRAIT

Duncan  清春白樺美術館 96年     ¥2000-


Salvador Dali

TASCHEN 93年     ¥2000


ダリ展

三越美術館 91年     ¥1500


ダリ回顧展 生誕100年記念 (図録)

朝日新聞社・フジテレビジョン 06年     ¥2000


デルヴォー画集

バーバラ・エマーソン  リブロポート 87初 函 カヴァ裏テープ補修   ¥8000 ※     


マチス展

島田紀夫 監  読売新聞社 87-88年   ¥1500


クレー

スザンナ・パルチュ   タッシェン 94年 表紙端少曲り跡     ¥1000 ※


パウル・クレー展 クレー家秘蔵

千足伸行監修  中日新聞社 95年     ¥2000


カンディンスキー展 (図録)

東京国立近代美術館編集  NHKプロモーション 02年     ¥2000


カンディンスキー展  

日本経済新聞社 87年   ¥2000-


ルーチョ・フォンターナ展 切り開かれた空間 (図録)

読売新聞社 92年     ¥2000


ピカビア展

西武美術館 84年    ¥3000


シュヴィッタース展図録   

西部美術館 83年 売切れ


夢人館 6 ゾンネンシュターン

岩崎美術社 91初     ¥4000


現代の美術 2 art now  幻想と人間

岡田隆彦 編  講談社 71初 函     ¥1500


現代の美術 4 art now ポップ人間登場

東野芳明 編  講談社 71初 函     ¥1500


現代の美術 12 art now 拡がるデザイン世界

粟津潔 東野芳明 編  講談社 75重 函欠 J角切れ     ¥1000


Correspondenzen ヴンダーリッヒ

Paul Wunderlich Karin Szekessy  Belser 77年ペーパーバック 表紙微スレ 小口少シミ  ¥4000 ※


ヴンダーリッヒ展

西武美術館 80年 中古観 頁端ムレ     ¥2000        


ウーベ・ブレーマー 銅版画カタログレゾネ 1964-1973  Uwe Bremer

Edition Rosenbach 74年 扉裏に記事貼付 状態良      ¥10000


ドイツ表現主義 ブリュッケ展 (図録)  

毎日新聞社 92年       ¥2000  


ダダ運動と画家たち  

平凡社 73初   ¥2000


ダダと構成主義展 (図録)

神奈川県立近代美術館 東京新聞 88年     ¥4000


革命の芸術 芸術の革命 ロシア&ソヴイエト・アートコレクション

ミハイール・ゲルマン オーロラ社・アイピーシー 90初 函 別冊付き ¥6000


芸術と革命展 ロシア・アヴァンギャルド芸術の流れ(図録)

西武美術館 82年 売切れ


美術と演劇 ロシア・アヴァンギャルドと舞台芸術 1900-1930 

ロバーノフ=ロストフスキー・コレクション  横浜美術館 98年   ¥2500


MALEVICH Great Moderrn Masters (マレーヴィチ洋画集)

Jose Maria Faerna  CAMEO/ABRAMS  96年 ハードカヴァ J背ヤケ   ¥2500


アールヴィヴァン 1号 特集=荒川修作

西武美術館 80年3月 表紙端折れ 売切れ


アールヴィヴァン 2号 特集=川原慶賀

西武美術館 81年3月      ¥2500


アールヴィヴァン 5号 特集 アイリーン・グレイ

西武美術館 82年5月    ¥2500


アールヴィヴァン 6号 特集=ニュー・ペインティング

西武美術館 82年8月  売切れ


アールヴィヴァン 10号 特集=シンディ・シャーマン

西武美術館 83年9月     ¥2500


アールヴィヴァン 11号 特集=フルクサス

西武美術館 83年12月  売切れ


アールヴィヴァン 12号 特集=バルテュス

西武美術館 84年4月     ¥2500


アールヴィヴァン 13号 特集=アルテ・ポーヴェラ

西武美術館 84年7月 少黄バミ     ¥1500


アールヴィヴァン 15号 特集=篠山紀信ーマン・レイのアトリエ

西武美術館 85年2月  売切れ


アールヴィヴァン 16号 特集=ウィトゲンシュタインの建築

西武美術館 85年3月     ¥2500


アールヴィヴァン 17号 特集=フランス現代美術展1985

西武美術館 85年8月     ¥1500


アールヴィヴァン 18・19号 特集=アジェ1・2

西武美術館 86年1月         2册揃い 売切れ


アールヴィヴァン 21号 特集 再構成:日本の前衛1945-1965

西武美術館 86年8月   ¥3500


アールヴィヴァン 24号 特集=スティーグリッツ

西武美術館 87年3月     ¥2500


アールヴィヴァン 25号 特集=骰子の七番目の目 

西武美術館  87年6月     ¥3000


アールヴィヴァン 26号 特集=モンドリアンとデ・ステイルの建築

西武美術館 87年8月 表紙端折レ跡    ¥2000


アールヴィヴァン 27号 特集=ケージから始まる

西武美術館 87年12月   売切れ


アールヴィヴァン 29号 特集=ゲオルク・グロッス

西武美術館 88年7月     ¥3000


アールヴィヴァン 30号 特集=アメリカ都市彫刻紀行

西武美術館 88年10月     ¥1500


アールヴィヴァン 31号 特集=ニューヨーク・ダダ

西武美術館 89年1月  売切れ


アールヴィヴァン 32号 特集 レメディオス・バロ

西武美術館 89年3月 売切れ


アールヴィヴァン 33号 特集 マヴォの時代

西武美術館 89年7月 表紙少難   売切れ


アールヴィヴァン 34号 特集 クリムトとピカソ

西武美術館 89年10月 売切れ


TASCHEN 小判(22×18cm) 写真集・画集 (洋)

JAN SAUDEK ヤン・サウデック Photographs 1987-1997  売切れ

KRIPPEN クリッペン NATIVITY SCENES CRECHES    ¥1000

KARL BLOSSFELDT カール・ブロスフェルト Photographs 1865-1932 売切れ  

FEU D'AMOUR SEDUCTIVE SMOKE  売切れ

AUBREY BEARDSLEY ビアズリー   売切れ

EDWARD BURNE-JONES バーン=ジョーンズ   ¥1000

MEL RAMOS メル・ラモス 売切れ


所蔵品図録 セゾン現代美術館

セゾン現代美術館 94年 売切れ


東京オペラシティアートギャラリー収蔵品選

東京オペラシティ文化財団 99年  売切れ


Releasing Senses  感覚の解放

東京オペラシティアートギャラリー 99年 売切れ


ヴィフレド・ラム展 (図録)

横浜美術館 02年     ¥2000


レイ・クラウセン (図録)

GALLERY SANYO 91年 16頁小冊子 サイン   ¥1500


チェッコ・ボナノッテ展

彫刻の森美術館 06年     ¥2000


キリコ画集(洋)

Legrand  Verlag 75年    ¥1500  


デ・キリコ展 (図録)

読売新聞社 89年 表紙少スレ    ¥1500 


MONDRIAN IN New York (図録)

Galerie Tokoro 93年   売切れ


ポール・デルボー展

朝日新聞社 89年     ¥1200 


Women Artists and the Surrealist Movement (洋図録)  

シュルレアリスムの女性画家たち /キャリントン ヴァロ フィニー タニング トワイヤン カーロ 

Chadwick  Thames & Hudson 91年  写真・図版多  売切れ


レオノーラ・キャリントン

野中雅代  彩樹社 97初     売切れ    


レオノーラ・キャリントン展

東京ステーションギャラリー 97年    売切れ   


レメディオス・バロ 予期せぬ さすらい

カプラン  リブロポート 92年    売切れ


フリーダ・カーロとその時代 (図録)

キャリントン・ヴァロ 他  東京新聞 03年     ¥3000


フリーダ・カーロ展 (図録)

西武美術館 89年     ¥2000


ドロテア・タニング ドロテアの美しい物語

巌谷國士  アート・スペース美蕾樹 84初 帯 限定1000部     売切れ


トワイヤン  

巌谷国士  美蕾樹 83年 限定 天シミ   売切れ


レオノール・フィニー画集

コンスタンタン・ジェレンスキ 解説 澁澤龍彦訳  

河出書房新社 74初 300×295 初版 二重函 839/限1000   売切れ 


レオノール・フィニーの仮面

A・P・ド・マンディアルグ 生田耕作 訳  サバト館 76初 J少難    ¥6000


フィニー展 (図録)

読売新聞社 72年 裏表紙角折レ跡   売切れ


フィニー展   

読売新聞社 85年     売切れ


ルネ・マグリット展  

国立近代美術館 88年    ¥2500


ウィーン幻想派展

Bunkamura 読売新聞社 92年     売切れ


マックス・エルンスト 骰子の7の目

河出書房新社 75初 帯 月報欠    ¥4000


エルンスト展

朝日新聞社 77年    ¥1500


骰子の7の目4 クロヴィス・トルイユ

シャルメ 種村季弘訳  河出書房新社 75年 函 月報 目次 帯      ¥8000


クロソフスキー展 HOMMAGE a KLOSSOWSKI

シードホール/ペヨトル工房  88年 J少難   ¥5000


バルテュス画集

ジャン・レイマリー 岩崎力訳  リブロポート 89年 函少傷・シミ 小口少シミ     ¥15000 ※


バルテュス展

東京ステーションギャラリー 93年     ¥2000


バルチュス展 (図録) 

朝日新聞社 84年      ¥3000


バルテュスとの対話

コスタンティーニ 北代美和子 訳  白水社 03初 帯      売切れ


イマージュの解剖学

ベルメール  河出書房新社 75初 函 帯    売切れ


 

ハンス・ベルメール写真集

アラン・サヤグ 編著 澁澤龍彦 序文  リブロポート 93年6刷     ¥10000 ※


骰子の7の目 3 ハンス・ベルメール

アレクサンドリアン 澁澤龍彦 訳  河出書房新社 74初 函 帯    ¥6000


Les Dessins de HANS BELLMER (ハンス・ベルメール デッサン集)

DENOEL 68年      売切れ


BELLMER   

ジャンコビッチ  ロートルミュゼ  83年   売切れ


BELLMER    

ルヴォル  ロートルミュゼ 83年    売切れ


ザ・ドール ハンス・ベルメール人形写 真集

リブロポート 95初 オリジナル     売切れ


モリニエ

ピエール・モリニエ  リブロポート 94初 帯     売切れ


フォートリエ彫刻・素描展

フジテレビギャラリー 77年 扉・奥付シミ   ¥1500


現代美術 25 フォンタナ

解説 滝口修造  みすず書房 64初 月報 少頁ヤケ入り    ¥3500 ※


フォンタナ展

西武美術館 86年    ¥1500-


「ジャン・コクトーの世界」展 (図録)

読売新聞社 95年     ¥2500-


ジャン・コクトー展

日本経済新聞社 93年 裏表紙少折れ跡     ¥1800


ジャン・コクトー展 生誕100年記念

朝日新聞社 88年     ¥1000


LINDSEY KEMP COMPANY 真夏の夜の夢公演パンフレット

テイト・コーポレーション 87年   表紙少ヤケ ポスターシール1枚付     ¥3000


ERTE : LEADER OF ART DECO HIS TRAIL THROUGH THE CENTURY /エルテ作品集図録

ギャップ・ジャパン 編  ジャパン・プランニング・アソシエーション 90年 

横長本 J背上端少傷み 扉端少折れ跡        ¥2000


ジャコメッティ展(図録)

清春白樺美術館 90年 売切れ


トレモワ展 (図録)

読売新聞社 82年     ¥1000


ボテロ展 (図録) 

読売新聞社 96年     ¥2000


アンドレ・フランソワ展 (図録)

読売新聞社 95年 少頁角ぶつかり跡    ¥2000


生誕100年記念  ヘンリー・ミラー絵画展

銀座松屋 91年    ¥2000


ブールデル/デュフェ展

東京都庭園美術館  東京都文花振興会 87年     ¥1500


ファッツィーニ展

世田谷美術館 90年     ¥2500


アルフレッド・ウォリス展

東京都庭園美術館 07年     ¥4000


ジャン=エミール・ラブルール展

ギャラリーアバンギャルド 89年     ¥1500


Lyonel Feininger The Early Years 1889-1919. Watercolours and Drawings

Marlborough Fine Art 87年 図録 46頁   ¥2000


マリー・ローランサン 愛と抒情の画家

ノーベル書房 80初    ¥2500


マリー・ローランサン展

読売新聞社 93年 J少ヤケ 書き込み    ¥900


毒物

サガン ビュッフェ 画  求龍堂 69重 函      売切れ


Jewish Artists THE BEN URI COLLECTION

Ben Uri Art Society 94年 ユダヤ人画家集   ¥1300


カール・ラーション展

読売新聞社 94年     ¥2000


エンデ父子展

朝日新聞社 89年     ¥1500


NORMAN ROCKWELL A SIXTY YEAR RETROSPECTIVE (洋)

Buechner  Abrams 72年     ¥1500


アメリカの水彩画 ホイッスラーからワイエスまで (図録)

日本経済新聞社 88年     ¥1500


マックスフィールド・パリッシュ展 (図録)

山梨県立美術館 編  マックスフィールド・パリッシュ展カタログ委員会 95年  ¥2500-


CHARLES DEMUTH (水彩画集)

Eiseman  Watson Guptil 86年    ¥2000


アンドリュー・ワイエス展 (図録)

Bunkamura 他  東京新聞 95年   ¥3500


ワイエス展 ヘルガ (図録)

読売新聞社 90年     ¥2000  


ポップアート  

毎日新聞社 87年 表紙折れ    ¥2000-


ポップ・アート ルドヴィヒ・コレクション

セゾン美術館 98年    ¥2500-


FONDATION BEYELER(洋)   

Prestel 97年 美術館カタログ   ¥3000


Museum J・Tinguely Basel(洋) 

96年 ティンゲリー・サンファール他    売切れ 


New York Collection for Stockholm

Moderna Museet 73年     ¥3000


ニューヨーク・ニューアート チェースマンハッタン銀行コレクション展

横浜美術館 日本経済新聞社 89年     ¥2000


「ベルリン・アート・シーン」展

読売新聞社 91年 背少ヤケ     ¥2000 


AN INVITATION TO SEE 150 WORKS FROM THE MUSEUM OF MODERN ART

H.M.FRANC  THE MUSEUM OF MODERN ART 92年   ¥1500 


モダンってなに? (MOMAニューヨーク近代美術館展)

The Museum of Modern Art 04年    ¥2000-


スーパーリアリズム展 (図録)

朝日新聞社 85年 表紙角スレ      ¥1800


Tobey マーク・トビー

Mark Tobey/Wieland Schmied  Abrams 66年 全85頁 後ろカヴァ少折れ跡 天少シミ  ¥1000


FRED WILLIAMS 1927-1982 フレッド・ウィリアムズ

Patrick McCaughey  Bay Books 87年 後ろカヴァ傷み 小口シミ 本文良  ¥7000 


ジャスパー・ジョーンズ回顧展

西武美術館 78年 小口ヤケシミ 少ムレ頁    ¥2000


JASPER JOHNS ジャスパー・ジョーンズ

RICHARD FRANCIS  ABBEVILLE PRESS  84初   ¥1700-


JASPER JOHNS A PRINT RETROSPECTIVE(図録)  ジャスパー・ジョーンズ

THE MUSEUM OF MODERN ART,NY  86年   ¥1200-


ジム・ダイン展

国立国際美術館   アート・ライフ 90年 売切れ


ドゥエン・ハンソン展

朝日新聞社 84年 裏表紙ヤケ     ¥1000


トム・ウェッセルマン展

産経新聞社 93年 小口スタンプ     ¥1000


ジョージア・オキーフ 崇高なるアメリカ精神の肖像

ライル  パルコ 94年6刷 表紙少スレ 天・小口少シミ   ※ 売切れ


エドワード・ホッパー デッサン集(独

レヴィン  MOSEL 86年     ¥2300-


CHARLES SHEELER (洋・図録)

SMITHSONIAN 68年 少背ヤケ     ¥1700


イタリア美術の一世紀展 1880−1980

毎日新聞社 82年 扉にチケット貼付    ¥1000


モランディ展

東京新聞 89年      売切れ


ロイ・リキテンスタイン

アロウェイ  美術出版社 90初 小口微シミ     ¥3500 ※


CHINA DIARY (洋)

David Hockney 文・S.Spender  Abrams 82年 J少難     ¥2000 


 

David Hockney's Dog Days

BULFINCH  88年     ¥1500


HOCKNEY POSTERS

Eric Shanes  HARMONY BOOKS 87年 カヴァ傷み     ¥3000 


Off the Wall HOCKNEY POSTERS

PAVILION 94年 J背少難     ¥2000


クロード・ベルランド展

日本経済新聞社 85年      売切れ


ジグマー・ポルケ展 Sigmar Polke / Alice in Wonderland 

上野の森美術館 06年  売切れ


ルドルフ・ハウズナー展 (図録)

東京新聞 82年   ¥2300


ベン・シャーン展 (図録)

東京新聞 70年 小口少シミ     ¥1500


現代美術 第1巻 ベン・シャーン

講談社 92初 VJ欠   ¥4000


現代美術 11 シーガル

講談社 93初     ¥2000


現代美術 12 ウォーホル

講談社 93初     ¥2000


現代美術 16 ニキ・ド・サン・ファール

講談社 97重     ¥2000 


ALLEN JONES PROJECTS

自然館 74年 3000部限定 28.5×24.4cm 97頁 ハードカヴァ 背少傷み ¥15000


ジョージ・シーガル展カタログ

セゾン美術館 96年     ¥2000


HR GIGER ARh+

TASCHEN 91年 ソフトカヴァ    売切れ 


pictures that [tick]  デイブ・マッキーン作品集

Dave McKean  Allen Spiegel Fine Arts 00年 ハードカヴァ 署名    ¥10000 ※


CAGES ORTE デイブ・マッキーン作品集

Dave McKean  Carlsen 97年 ソフトカヴァ    ¥3000 ※


CAGES LINIEN  デイブ・マッキーン作品集

Dave McKean  Carlsen 97年 ソフトカヴァ    ¥3000 ※


Dustcovers  The Collected Sandman Covers 1989-1996 デイブ・マッキーン作品集

Neil Gaiman  Hearst Book Intl 98年 軽装版     ¥3000 ※


ソーシャル・プロブレム/マーク・ゴンザレス

リトル・モア 98初 帯     売切れ


KING FOR A DECADE JEAN-MICHEL BASQIAT

河内タカ・監  光琳社 97初     ¥2000-


Vincent Gallo Paintings and Drawings 1982-1988 (Art Random No 5)

Kyoto Shoin 89年 扉・最終頁少ムレ   ※  売切れ 


ArT RANDOM 93 Peter Bommels

Peter Bommels  京都書院 90年     ¥1000 


THE JOURNEY IS THE DESTINATION

Eldon 編  プロトギャラクシー発売 97年     ¥3000


キース・ヘリング大回顧展

三越美術館 93年    ¥2000-


まなざし_ラインハルト・サビエ展 (図録)

朝日新聞社 99年 表紙少スレ   売切れ


フランシス・ベーコン展 (図録)

東京新聞 83年     ¥2500


ENZO CUCCHI

FUNDASCON CAJA DE PENSIONES 85年     ¥5000 


DAVID SALLE

EDITION BISCHOFBERGER 86年 小口少シミ      ¥4000 ※ 


DAVID SALLE (軽装版) 

INSTITUTE OF CONTEMPORARY ART, UNIVERSITY OF PENSYLVANIA 86年     ¥3000


Pat Steir Paintings パット・ステア

Harry N. Abrams 86年 見返し・小口シミ    ¥3000 ※


みづゑ 第949号

イサム・ノグチ/デイビッド・サーレ-/レオノーラ・カリントン 他

美術出版社 88年12月     ¥1500


みづゑ 第956号

アリス・エイコック/モロッコのマチス 他

美術出版社 90年9月 小口少シミ     ¥1000


C・V・J 

JULIAN SCHNABEL  RANDOM HOUSE 87年 VJ少難     ¥10000 ※ 


ROLF SACKENHEIM (図録)

Galerie ART 204 96年 ハードカヴァ     ¥3000


the SILENT BAROQUE

C.Leigh  Thaddaeus Ropac 89年 J少難     ¥4500- 


ANSELM KIEFER BILDER 1986→1980

STEDELJK MUSEUM AMSTERDAM 86年 表紙少スレ     ¥10000


メランコリアー知の翼ー アンゼルム・キーファー展(図録)

セゾン美術館 93年 Jシミ背ヤケ   ※  売切れ


TO BE LOOKED AT(洋)

The Museum of Modern Art, NY 02年 NYモダンアート美術館図録     ¥2000-


アート・ギャラリー 現代世界の美術21 ポロック

東野芳明・村上龍  集英社 87再 帯   ¥2000


ボロフスキー展(図録)

朝日新聞社 87年 売切れ


THE NEW BRITISH PAINTING (洋)

Smith他  PHAIDON 88年 Barclay、Mabbut他英国現代画家展図録   ¥2000


'73-74' an annual of new art and artists (英文・図録)

Harry N. Abrams 74年 背少スレ 経年並     ¥1800


EXPRESSIONS New Art from Germany

Anselm Kiefer 他  The Saint Louis Art Museum and Prestel Verlag 83年     ¥3000 


かたち、セリー  モランディーニ作品集

美術出版社 85年     ¥2500  ※


クヴィエタ・パツォウスカー (図録)

パツォウスカー  いわさきちひろ美術館 95年   売切れ


little blue and little yellow (洋絵本)

Leo Lionni  Astor Book 59年 2頁少難     ¥2000


J. TORRENTS LLADO Vol.3 J・トレンツ・リャド画集 

ガレリア・プロバ 93年 函     ¥10000


ジャン=ピエール・レイノー展 (図録) 全2冊

水戸芸術館 92年 函     ¥2500


マリスカル 1 平面 / 2 立体

NHK出版 92初        2册揃い ¥2000


転換期の作法 ポーランド、チェコ、スロヴァキア、ハンガリーの現代美術 

国立国際美術館 05年 VJ  テキスト編+図版編2冊揃    ¥2500


THE ARTWOKS 欧米イラストレーター集

株式会社イマ 92年    ¥1600 


TRANS CULTURE

国際交流基金/福武学術文化振興財団 95年      ¥2000


アヴァンギャルド・チャイナ 中国当代美術二十年 (図録)

国立国際美術館 08年     ¥2000


中国国宝展(図録)

朝日新聞社 04年     ¥1500


次頁へ