05a2 日本の美術         ホームへ


特別展覧会 没後200年 若冲(図録)

京都国立博物館 00再     売切れ


伊藤若沖動植綵絵 (ArT RANDOM CLASSICS)

デザインエクスチェンジ 04重     ¥2500 ※


美術手帖2008年10月号 特集=琳派

美術出版社 08年   ※  売切れ


江戸の洋風画 日本の美術49 ブック・オブ・ブックス

成瀬不二雄  小学館 77初 函背少ヤケ 小口微シミ    ¥1600 ※  


源内が惚れこんだ男

野村敏雄  プレジデント社 94初     ¥1000 ※


伊藤晴雨自画自伝  

伊藤晴雨  新潮社 97再   売切れ  


伊藤晴雨物語

団鬼六  河出文庫 87初 J少難   売切れ


暁斎の戯画・狂画

東京新聞 96   売切れ


河鍋暁斎・暁翠展

東武美術館 00    ¥3000


ニッポンの画鬼 猩々狂斎伝

福富太郎  画文堂 69初 函 124/800   ¥4000


最後の浮世絵師−最初の劇画家  月岡芳年の全貌展

西武美術館 77年 カヴァ少スレ 頁上端少曲り跡 ※ 売切れ


最後の天才浮世絵師 月岡芳年展

日本経済新聞社 三越美術館 95年 裏表紙下端少折れ跡 状態良    ¥5000


月岡芳年展 浮世絵最後の巨匠 (図録)

日本経済新聞社 95年     ¥4000


絵金 ArT RANDOM CLASSICS

鍵岡正謹 解説/Alfred Birnbaum 英訳/都築響一 編

デザインエクスチェンジ株式会社 99初   ¥1500 


小村雪岱 (図録)

埼玉県立近代美術館 83初 24×25.5cm 47頁  売切れ


小村雪岱 ArT RANDOM CLASSICS

高瀬瑞枝 解説/Alfred Birnbaum 英訳/都築響一 編

デザインエクスチェンジ株式会社 99初   ¥1500    


描かれた女の謎 アート・キャバレー蒐集奇談

福富太郎  新潮社 02初 帯     売切れ


写楽 浮世絵名作全集 7

日本浮世絵協会編  山田書院 77再 函 カヴァシミ   ¥1200 ※


廣重展 ジェームス・A・ミッチナーコレクション ホノルル美術館 (図録)

国際アート 91年     ¥1800


特別展 広重が描いた日本の風景 (図録)

神奈川県立歴史博物館 07年     ¥1500


肉筆葛飾北斎 (図録)

北斎館 98重     ¥2000


葛飾北斎伝

飯島虚心 鈴木重三 校注  岩波文庫 99初 ※ 売切れ


北斎人物漫画

宮川寅雄  岩崎美術社 86重    売切れ


江戸の劇画家 国芳の世界展 (図録)

毎日新聞社 95年         ¥4000


鉄火の浮世絵師 国芳展

朝日新聞社 72 95P     売切れ


月耕漫画

尾形月耕  芸艸堂 06初 地にB印     ¥1000 ※  


開化の浮世絵師 清親

酒井忠康  平凡社ライブラリー 08初 帯 小口汚れ    ¥1000 ※


歌磨の謎 美人画と春画

R.レイン 林美一 他  新潮社 とんぼの本 05初 帯     ¥800


艶と粋- 肉筆浮世絵展

出光美術館 96    ¥2000


浮世絵 百花繚乱

中国新聞社 05    ¥2000


大英博物館肉筆浮世絵名品展

朝日新聞社 96    ¥2000


肉筆浮世絵名品展

板橋区立美術館 89    ¥1500


風俗絵本 浮世絵

福田和彦 編  河出書房新社 91初 小口少シミ     ¥1500 ※


定本・浮世絵春画名品集成 15 喜多川歌麿[ねがひの糸ぐち]      

リチャード・レイン 林美一  河出書房新社 97初     ¥1000 ※


浮世絵版画の鳥

内田清之助 他  芸艸堂 74初   売切れ


浮世絵揃物 枕絵 上下2冊

有働義彦 編  学研 95初 函     ¥10000


江戸の花鳥画 博物学をめぐる文化とその表象

今橋理子  スカイドア 99重 帯 地B印 ※ 売切れ


永平寺傘松閣天井絵

馬来田愛岳 監修  大本山永平寺 93年9版 カヴァに少凹み跡   ※  売切れ


雪舟と水墨画 

岡山県立美術館 08年     ¥1500


大名物

根津美術館 74年 函    ¥2000


観世宗家 幽玄の華 (図録) 

朝日新聞社  92年     ¥2000


文様の美

京都新聞社編  鹿島出版会 72初 見返し記名     ¥1300


川端玉章付け立て画手本 東京芸術大学美術館蔵

東方出版 02初    ※    売切れ


俳画の描き方 入門から作品まで

薮本積穂  路傍社 95再     ¥2000


徐文長石涛趙之謙

杉村勇造  求龍社 64 限定1000     ¥5000


紫陽花舎随筆

鏑木清方  六興出版 78再 函地B印  帯   ¥2300 ※


こしかたの記

鏑木清方 中央公論美術出版 61年普及版初 J少難 天・小口少経年ヤケ   ※ 売切れ


清方随筆選集  

鏑木清方  双雅房 44初 裸本 経年ヤケシミ    ¥1500 ※


鏑木清方随筆集

鏑木清方  岩波文庫 87初   ¥800


随筆集 明治の東京

鏑木清方  岩波文庫 89初    ¥700


ふる里

正宗得三郎  人文書院 43初 裏表紙に記名   ¥1500


岡倉天心全集 決定版 全5巻揃

岡倉一雄  六藝社/聖文閣 1939~40初・重 経年ヤケ 蔵印 裸本 ※ 売切れ


日本美術読本

野口米次郎  平凡社 28重 函 背少スレ 経年並 見返し日付 印   ¥2000


美の伝統

三井記念美術館 編  三友新聞社 06     ¥1500


能面と小倉晋氏と

坂部裕郎  文恭苑 88初 表紙・背ヤケ 本文良     ¥5000


本朝画人伝 1〜5巻

村松梢風  中公文庫 76初    ¥5000


大観伝

近藤啓太郎  中公文庫 76初  ¥700   


竹久夢二

青江舜二郎  中公文庫 85初    ¥1000


挿絵画家英朋 鰭崎英朋伝

松本晶子  スカイドア 01初 帯 地B印  ※   売切れ


棟方志功展 棟方板画美術館開館記念(図録)

棟方板画館 81 小口少シミ     ¥1500


棟方志功 生誕九十年記念展 (図録) 

読売新聞社 93年 展覧会チケット貼付     ¥2000


生誕百年記念展 棟方志功 わだばゴッホになる

棟方板画館  NHK仙台放送局 2003年   ¥1500


板極道

棟方志巧  中公文庫 76初  売切れ


かぎろい頌

板画・棟方志巧 歌・保田輿重郎   中公文庫 82初     ¥1500


別冊太陽 棟方志功

平凡社 74年 背・小口ヤケ    ¥1000


青眉抄

上村松園  講談社文庫 77初     ¥1800


上村松園名作展 (図録)

朝日新聞社 83年   ¥1500


島成園と浪華の女性画家

小川知子編  東方出版 06初 地B印 ※ 売切れ


小出楢重随筆集

小出楢重  岩波文庫 88重  売切れ


開館10周年ある画家の生涯と芸術展 小出楢重

兵庫県立近代美術館 80     ¥2500


浜田庄司展(図録)

東京国立近代美術館編  日本経済新聞社 77  小口・表紙扉少シミ 入場券貼付  ¥1700


陶芸・手わざの思考 浜田庄司

山梨県立美術館 81年  ※ 売切れ


父 岸田劉生

岸田麗子  中公文庫 87初   ¥1300


モンマルトルの空の月

中川一政  中公文庫 88初    売切れ


現世に謳う夢 日本と西洋の画家たち

大岡信  中公文庫 88初     ¥500 


瞽女物語 斎藤真一の世界 

斎藤真一  講談社文庫 77初   売切れ


日本刀事典 三千工の銘鑑と価格

横田孝雄  日本城郭資料館出版会 72初 献呈署名 小口少シミ  ¥1500


手仕事の日本

柳宗悦  岩波文庫 85初      ¥500    


工藝

柳宗悦  創元社 36初  カヴァ・小口ヤケ 売切れ 


工藝文化

柳宗悦  岩波文庫 85初 帯    ¥800


民芸の趣旨

柳宋悦  日本民藝館 85年 42頁 18.2×12.8cm ¥1000


かたちとの対話 同時代ライブラリー101

柳 宗玄  岩波書店 92初 サイン入り     ¥800 ※


民藝   日本民藝協会

235号 昭和47年7月号   260号 昭和49年8月号   285号 昭和51年9月号   

316号 昭和54年4月号   400号 昭和61年4月号   444号 平成元年12月号   

452号 平成2年8月号    470号 平成4年2月号

全国民藝館案内 昭和59年5月刊                   各¥500


倉敷民藝館図録 第1集  日本編

外村吉之助編  倉敷民芸館 82再 背ヤケ・スレ   ¥1300


打テヤ モロ手ヲ

外村吉之介 述/扉 棟方志功  倉敷民芸館 81年6刷 47頁 17×10.5cm 

表紙少折れ跡 最終頁少傷ミ ※  売切れ


民衆的工芸品の特性 民芸館の仕事

外村吉之介 述  熊本国際民芸館 83初 38頁 17.2×11cm 

表紙と頁天・少折れ跡 表紙少ヤケ  ¥2000


南青山ギャラリー物語

酉福店主 青山益郎  コエランス 03初    ¥1300 ※


日常生活 きゃらばん文庫〈18〉

相笠昌義  きゃらばんの会 83初 小口微シミ    ¥1500 ※


木綿往生

外村吉之介 述  宮城県民藝協会 95初 20頁 17.2×10.9cm ¥1000


日本民藝館

田中豊太郎 編  万博日本民芸館出展協議会 70年     ¥1000


遠州の美と心 綺麗さびの茶

小堀宗慶 他  小学館 05初 帯     ※  売切れ


川喜田半泥子のすべて(図録)

朝日新聞社 09年        ¥3500


定本 古九谷図説

土岡究渓  三彩社 74初 函傷み カヴァ下端少破れ 天少シミ 本文良    ¥10000


九谷名陶図録

石川県美術館     ¥1000


北大路魯山人 上下

白崎秀雄  中公文庫 97初 ※ 売切れ


魯山人陶説

平野雅章 編  中公文庫 92初     ¥600- ※


伝統と創造 魯山人とゆかりの名陶展(図録)

世田谷美術館 編 96年     ¥3000


魯山人味道

平野雅章 編  中公文庫 89年12版     ¥600- ※


魯山人書論

平野雅章 編  中公文庫 96初   ¥600- ※


わが心の師清張、魯山人

阿井景子  中公文庫 01初  売切れ


別冊太陽 北大路魯山人 日本のこころ 41

平凡社 83初     売切れ


書百話

榊莫山  ハルキ文庫 97初 ※ 売切れ


新編 日々の絶筆

井上有一   平凡社ライブラリー 01初 ※ 売切れ


細川護貞座談 文と美と政治と

光岡明 他   中公文庫 90初  ¥800 


日本の美術 至文堂

No.25 木竹工芸   ¥1000
No.26 服飾      日野西資孝・編 ¥1000
No.29 文様     溝口三郎・編 ¥1000
No.36 洋風版画   細野正信・編 ¥1000
No.38 住居(すまい)    伊藤延男・編  売切れ
No.60 民家      吉田靖・編   売切れ
No.75 書院造     橋本文雄・編   売切れ
No.79 桂離宮     森蘊・編  売切れ
No.99 京都御所と仙洞御所     藤岡道夫・編   売切れ
No.112 修学院離宮     森蘊・編  売切れ
No.152 床の間と床飾り     岡田譲・編  売切れ
No.153 金閣と銀閣      関野克・編  売切れ
No.161 僧房・方丈・庫裏      服部文雄・編   売切れ
No.167 町家と町並み      宮沢さとし・編   売切れ
No.198 鎌倉建築      伊藤延男・編   売切れ
No.199 室町建築      川上貢・編  売切れ
No.200 桃山建築      平井聖・編   売切れ
No.201 江戸建築      鈴木充・編   売切れ
No.220 金襴(きんらん)      小笠原小枝・編 ¥1000
No.263 染色 (原始・ 古代)    沢田むつ代・編 ¥1000
No.264 染色 (中世編)     小笠原小枝・編 ¥1000
No.265 染色 (近世編)    切畑健・編 ¥1000

 


ラグーザ玉展

岩崎吉一 監修  東京新聞 86年 表紙少ヤケ 見返しにチラシ貼付 扉少ムレ    ¥1800 


水彩画家 大下藤次郎

土居次義  美術出版社 81初 函     ¥3000


大下藤次郎展

読売新聞社 83     ¥1500


わたしの水彩 水彩画家のエッセイと技法

長沢節  美術出版社 88重    ※  売切れ


田中一村の世界 (図録)

NHK出版 95    売切れ


アダンの画帖 田中一村伝

南日本新聞社  小学館 01重 帯    ※ 売切れ


熊谷守一展

西武美術館 78     ¥2000


熊谷守一 ひとと芸術展

池袋東武 87年      ¥2000


へたも絵のうち

熊谷守一  平凡社ライブラリー 00初  ※ 売切れ


最後の楽園 梅木英治幻想画

国書刊行会 92初     ¥3000


野見山暁治展 (図録)

日本経済新聞社 03-04年     ¥2500


青い絵具の匂い 松本竣介と私

中野淳  中公文庫 99初     ¥1000


池袋モンパルナス

宇佐美 承  集英社 90初 帯欠 カヴァ背少シミ 小口微シミ   ¥2000 ※


ねがいは「普通」

佐藤忠良・安野光雅  文化出版局 02初    売切れ


空想工房

安野光雅  平凡社 79初 カヴァヤケ傷み 小口ヤケ    ¥500


読書画録

安野光雅  講談社 89重 帯 J・天少シミ     ¥1000  ※


黄金街道

安野光雅  講談社文庫 94初 J背少難     ¥500


らんぷと水鉄砲

安野光雅 三木卓  新潮社 81初 函   ¥1300


らんぷと水鉄砲

安野光雅 三木卓  新潮文庫 85初     ¥500


堀文子画文集  

堀文子  日本交通公社 02重 裏見返し記名・書込み  ※ 売切れ 


三橋節子画集

梅原猛 編  サンブライト出版 80再 帯 函ヤケ ※ 売切れ


画文集 ゆふ

加山又造 前本ゆふ  中公文庫 93初 帯     ¥700 ※


ハーフ・プライバシー

池田満寿夫  旺文社文庫 83初     ¥700


尻出し天使

池田満寿夫  中公文庫 95初 帯     ¥1200


私小説 わが青春の文学と性

池田満寿夫  文芸春秋 80初       ¥1000 ※


親しい友への手紙

池田 満寿夫  新潮社 80初 帯傷 小口ヤケ 少反り 本文良   ¥500 ※


絵の心 HEART OF THE PAINTINGS

千住博  世界文化社 03初 帯     ¥1500


斉藤清美術館開館記念展

やないづ町立斉藤清美術館 97     ¥1500


虹児パリ抒情

羽田令子  社会評論社 02初     ¥1200


夢二ヨーロッパ素描帖

青木正実 編  東京堂出版 96初     ¥1200


 

高野三三男 アール・デコのパリ、モダン東京 (図録)

目黒区美術館 97初  売切れ


生誕100年記念 前田藤四郎 “版”に刻まれた昭和モダニズム

大阪市立近代美術館建設準備室編  東方出版 06 地B印     ¥2000


エロスと修羅餓鬼

古沢岩美  別冊一枚の絵 93   売切れ


身体と表現 1920-1988  

国立近代美術館 96    ¥2300-


藤田嗣治追悼展 HOMMAGE A LEONARD FOUJITA (図録)

朝日新聞社 68年   ¥2000


具象絵画のモダニズム 1930s-40s 都会の幻影__色とかたちとポエジーと(図録)

吉原治良・猪熊弦一郎・大沢晶助・香月泰男 他  東京新聞 90    売切れ


特別展 <具体>未完の前衛集団_兵庫県立近代美術館所蔵作品を中心に(図録)

吉原治良・白髪一雄・金山明・田中敦子 他  松濤美術館 90 売切れ


ペンローズ・インスティテュート開館記念展 

具体1955/56 日本現代美術のリスタート地点

ペンローズ・スティテュアート事務局 93   売切れ


50年代の軌跡 日本アンデパンダン展・日本美術会35周年記念(図録)

日本美術会  82年 48頁 表紙に「日本美術会資料部」印   ¥4000


東京の肖像1920'S やさし恋と労働歌の街 (図録)

板橋区美術館 86年     ¥2000


昭和の前衛 表現の冒険者たち (図録)

板橋区立美術館 91年    ¥2000


日本の抽象絵画_1910-1945_(図録)

恩地孝四郎・柳瀬正夢・瑛九 他 92 読売新聞社  売切れ


恩地孝四郎と「月映」(図録)

東京国立近代美術館 76年     ¥3000


版画芸術 55 抒情の抽象画家 恩地孝四郎

阿部出版 86年     ¥1800


古賀春江 芸術と病理  パトグラフィ双書 11

中野嘉一  金剛出版  77初 帯 小口少ヤケ 謹呈表貼付     ¥2500 ※


1953年ライトアップ_新しい戦後美術像が見えてきた(図録)

岡本太郎のショーウィンドー・亀倉雄策のポスター・石本泰裕 土門拳の写真
「タケミヤ画廊の個展シリーズ・瀧口修造の眼」「グタイ、その前夜」他

                       目黒区美術館 96年  売切れ


東京の落書き 1930's展図録_長谷川利行と小熊秀雄の時代_

板橋区立美術館 88初 背少スレ   売切れ


没後60年 長谷川利行展

神奈川県立近代美術館 編  東京新聞 00   売切れ


東京都現代美術館所蔵作品選 1995

東京都現代美術館/編 96年3刷 帯     ¥800


現代の幻想絵画展

藤野一友 古沢岩美 他  朝日新聞社 71   売切れ


現代絵画への招待

アサヒグラフ  朝日新聞社 76年 函 天・小口少シミ 扉ムレ   ¥2000 ※


光の化石 瑛九とフォトグラムの世界 (図録)

埼玉県立近代美術館 97年     ¥4500


Sankawa (独)

Eugen Stamm  Simpl-Verlag 82年 裏表紙シミ 見返しムレ 本文良  ¥1000


SUGAI  菅井汲

ジャン=クラランス・ランベール  リブロポート 91初 函欠    ¥5000 ※


浜口陽三の世界 愛と円環

北嶋廣敏  湯川書房 77初 函 帯欠    ¥2000 ※


香月泰男画文集 私の地球

香月泰男  求龍堂 98初 帯   ※  売切れ


マイナス35度の黙示録 香月泰男〈シベリア・シリーズ〉展 (図録)

朝日新聞社 89年     ¥3000


平野遼 水彩・素描集 疾走する哀しみ

平野 遼   スイッチ・パブリッシング 98初   ※ 売切れ


バルセロナ35年の軌跡 山本正文の世界 (図録)

山梨県立美術館 07年    ¥2500


三橋兄弟治の世界展 凛凛たる表現・爽爽たる詩情‐美を求めて60年

横浜市教育委員会 90年     ¥1500


若林奮 版画・素描・彫刻展

町田市立国際版画美術館 90年 背少スレ 小口少シミ      ¥1000


ある造形家の足跡 佐藤忠良展

世田谷美術館 2010年     ¥2500


素描小画集 ブラジル・サルヴァドルから

宇津木美代子   「翔」編集部 76初 函    ¥1500


北島信一[慧知の壁] (図録)

古心堂画廊 92     ¥1000


ガイアのつづり(図録)

北島信一  古心堂画廊 93     ¥1000 


(図録)

新井狼子  六文舎 96   売切れ    


新版 今日の芸術

岡本太郎  光文社カッパブックス 63初 カヴァ傷み 小口ヤケシミ  売切れ


岡本太郎の眼

岡本太郎  朝日新聞社 66年第4刷 カヴァ少ヤケ傷み 小口ヤケ  ※  売切れ


今日をひらく

岡本太郎  講談社 67年3刷 帯 経年ヤケシミ 本文良  ※  売切れ


忘れられた日本 <沖縄文化論>

岡本太郎  中央公論社 61初   売切れ


日本列島文化論__日本人は爆発しなければならない

岡本太郎・泉靖一  大光社 70初    売切れ


岡本太郎宣言

山下裕二  平凡社 00初 帯    ¥800


美の呪力

岡本太郎  新潮社 71初 函    売切れ


母の手紙

岡本太郎 月曜書房 50再 後ろ見返しに日付記名 経年ヤケ   ¥1500


強く生きる言葉

岡本太郎  イースト・プレス 09年26刷 帯  ※ 売切れ


にらめっこ ユーモアエッセイ集

岡本太郎  番町書房 75初   売切れ 


岡本太郎が撮った「日本」

岡本太郎  毎日新聞社 01初 帯 ※ 売切れ


はだかの王様 山下清の絵と日記

式場隆三郎 編  現代社 56重 経年ヤケシミ J少傷ミ ※ 売切れ


山下清の放浪日記

池内紀編  五月書房 96初   売切れ


改訂版 日本美術の演出者

田中日佐夫  駸々堂 90初     ¥1500


抽象美術の解体

福田新生  誠文堂新光社 63初 函    ¥2000


近代の洋画人

河北倫明他  中央公論美術出版 59初 函    ¥3500


随筆集さんどりゑ

宮田重雄  暁星出版社 49初 経年ヤケシミ・劣化 カヴァ少傷み     ¥3000 ※


詩画集 ほおづえ

脇田和 絵 住吉弘人 詩  いとう画廊 68年 No.135 経年観 少頁シミ    ¥2000


絵のなかの散歩

洲之内 徹  新潮文庫 98初 帯  ※ 売切れ


気まぐれ美術館

洲之内 徹  新潮文庫 00年4刷 天少シミ 応募券切取り   ¥1500 ※


棗の木の下/砂 【復刻版】 扶桑社en-taxi10号別冊附録

洲之内徹  扶桑社 05年 文庫版     ¥1500


日本の現代版画

恩地孝四郎  創元社 53初     ¥4000


大正期の版画展 (図録)

板橋区立美術館 88年     ¥2500


現代版画コレクション

長谷川公之  六興出版 76初 裸本 本文良    ¥1000


版画芸術3(1973年秋)木版画コレクション特集 棟方志功、横尾忠則 他

阿部出版 73 背少ヤケ 小口少シミ         ¥2000


銅版画のマチエール

駒井哲郎  美術出版社 76初 J背ヤケ     ¥1800


日本の伝統色 色の小辞典

日本色彩研究所編 福田邦夫  読売新聞社 90重     売切れ


芸術新潮バックナンバー (80年代〜00年代)

85年1月号 われら昭和時代の美感    澁澤龍彦 彦坂尚嘉 他     ¥600
87年8月号 気になるロココ    田原桂一 他     ¥700
88年1月号 不死鳥 金閣寺     ¥600
88年3月号 浮世絵の極み 春画    林美一 他     ¥500     
89年3月号 北斎 漫画から春画まで    ブリューゲルの怪物図鑑     ¥500
89年10月号 和風住宅 見るポイント作るポイント     ¥600     
89年12月号 広告 目で追う! 天才たちの”説得術”   柏木博 他     ¥1000
90年1月号 創刊40周年記念特別号 国宝     ¥1300
90年4月号 歌麿 世界に名をはせたUTAMAROの真骨頂!!    林美一 他     ¥500    
91年5月号 荒木経惟「私写 真」とは何か 表紙少スレ     ¥800
91年8月号 創刊五○○号記念大特集 日本文化の特質    岡本太郎 他     ¥1000
93年5月号 ヌードの描き方 さまざまな画家たちが明かす裸体画苦心談     ¥800    
93年10月号 "ヴァチカン"王国 美の財産    石鍋真澄 他     ¥700
94年3月号 常識よ、さらば!日本近代美術の10章  背表紙少傷ミ  ¥700
95年4月号 幻の責め絵師 伊藤晴雨     ¥1000
95年6月号 巨匠にもポルノグラフィ     ¥700     
95年8月号 カンヴァスが証す画家たちの「戦争」       売切れ
95年9月号 絵で読む家族の肖像     ¥700
96年4月号 佐伯祐三の真実    ¥800
96年7月号 掌の美 愛しきものへのラヴレター     ¥700
97年4月号

ポンペイの快楽生活     ¥800

97年6月号 ウィリアム・モリスの装飾人生    ¥600
97年9月号 冷泉家サバイバル800年     ¥600
98年8月号 おしゃべりな乳房たち     ¥800
99年4月号 鏑木清方が描き、語る私の東京ものがたり     ¥800
99年11月号 まるごと建築博物館の街 麗しのプラハ     売切れ
98年12月号 薩摩治郎八のせ・し・ぼん人生  バンカラ早稲田の”宝物”調査 裏表紙角オレ   ¥600     
00年3月号 絶賛と嘲笑のはざま ビュッフェの肖像     ¥600
00年4月号 国宝 その隠されたドラマ   売切れ 
00年8月号 三宅一生のデザイン実験室    ¥700
03年6月号 ヴィクトリア朝の闘うヌード   売切れ切れ
04年8月号 スペインの歓び 美術でめぐる、とっておきの旅ガイド   売切れ
02年1月号 北斎のラスト・エロチカ      ¥700
04年1月号 ルーブル美術館の秘密  まど・みちお  マリーナ・アブラモヴィッチ    ¥1000
04年4月号 英国スリップウェア物語  草間弥生  ジェーン・バーキン  少開き跡 売切れ
04年7月号 ロシア絵本のすばらしき世界    宮本隆司/高浜寛      売切れ
04年9月号 梅原猛の円空巡礼  平野甲賀  中村福助       ¥700
04年11月号 マティスの冒険  八木一夫  妹島和世+西沢立衛      ¥1000
05年9月号 写真よ、語れ!  鈴木理策が撮る小林古径の細部たち  ヤノベケンジ     ¥1500
05年12月号 パウル・クレーの静かな闘い   九州国立博物館/ニック・パーク      ¥1500
06年6月号 芭蕉から蕪村へ 俳画は遊ぶ  『ダ・ヴィンチ・コード』の○と×     ¥700
06年10月号 クリムト きらめく黄金の裏側へ ベン・シャーンが描いた核時代のオデュッセイア  ¥1500
06年12月号 そろそろうるし  大竹伸朗  篠山紀信      ¥1500

 


美術手帖バックナンバー

84年3月号 現代美術事典  アンフォルメルからニュー・ペインティングまで  背スレ      ¥700
84年8月号 ボイス+パイク     背ヤケ                        ¥800
91年1月号 アンディ・ウォーホル   マルティメディアの亡霊              ¥800 
87年6月号 総力特集 アンディ・ウォーホル                       ¥800
81年12月号 映画楽入門      少ヤケ                         ¥1000
84年12月号 アントニオ・ガウディ  背少傷み                      ¥800
93年12月号 オキーフとスティーグリッツ                         ¥1000
76年4月号 大正のグラフィズム     経年ヤケ                     ¥1000
77年8月号 装飾の修辞学     経年ヤケ                         ¥800
79年1月号 特集ウィーン     経年ヤケ  背スレ                    ¥800
79年2月号 追悼=キリコ      経年ヤケ 背スレ                   ¥1000