00 新着本 週末更新 10年2月6日 ホームへ
|
spin 04 湯川書房 湯川成一さんに捧ぐ 鈴木創士 山本善行 林哲夫 他 みずのわ出版 08/09 第4号 ¥1050 |
|
荒涼天使たちの夜 美咲歌芽句 思潮社 07初 帯 金色フェルトペン・サイン入 ¥2100 完売 *著者のサイトで販売中です。 |
中西夏之展 正面の絵 緩やかに ひらかれゆくとき (図録・2冊セット)
西武美術館 89年 函 ¥9000
中西夏之展 NATSUYUKI NAKANISHI painting 1980-85
北九州市立美術館 85年 背少ヤケ 小口微シミ ¥4000
新版 デザインの話
小池岩太郎 美術出版社 85新版初 カヴァ背ヤケ・上端少シワ ¥1200 ※
回転する円のヒストリア
中村禎里 朝日新聞社 79初 帯 ¥1300 ※
人間廃業
大泉黒石 桃源社 72初 小口ヤケシミ カヴァ裏袖折れ跡 ¥3000 ※
婦女読本
森田たま 生活社 43初 カヴァ傷み 経年ヤケ ¥2500 ※
加藤泰 キネマ旬報社 85初 帯傷み 小口シミ 本文良 ¥4000 ※
傍役グラフィティ 現代アメリカ映画傍役事典
川本三郎 真淵哲 ブロンズ社 77初 カヴァ背少ヤケ ¥2500 ※
長谷川健郎写真集「奇妙な凪の日」
長谷川健郎 左右社 06初 ¥1000 ※
遊 組本2 は組 冗談・冗弾
タモリ 他 工作舎 79年 少経年ヤケ ¥1500
2月6日
大坪砂男全集 全2巻揃い
大坪砂男 薔薇十字社 72初 函少ヤケ・スレ 小口少シミ 帯欠 月報付 ¥18000 ※
絵本・逆流のエロス
稲垣足穂 現代ブック社 70初 函少傷 帯チギレ 小口少シミ ¥8000
鴨川風雅集
生田耕作 京都書院 92初 カヴァ・テープ跡傷み 小口少シミ 地B印 本文良 ¥2800 ※
田中英光全集 6 黒い流れ・お洒落狂女・女心・他
田中英光 芳賀書店 65初 函カヴァ上端少切れ目 月報 ¥3000 ※
エルンスト・ハース展 写真で奏でる色彩の詩 (図録)
小田急美術館 PPS通信社 93年 裏表紙角少折れ ¥3500
花と虫を愛して 熊田千佳慕の世界展
朝日新聞社 98年 付録 ¥4000
川上澄生展 SUMIO KAWAKAMI TOYS & PICTURE BOOKS & POP ART
毎日新聞社 86年 ¥2000
どんじり
久里洋二 いんなあとりっぷ社 91初 帯 筆署名 小口少シミ ¥2500 ※
傘 和傘・パラソル・アンブレラ
郡司正勝 他 INAX 95年 ¥2500 ※
浅草双紙
浅草の会 未央社 78年 表紙少スレ 本文良 ¥2500
1月30日
第7回マルセル・デュシャンと瀧口修造 (図録)
佐谷画廊 87年 19×24×0.5cm ¥5000
ダダと構成主義展 (図録)
神奈川県立近代美術館 東京新聞 88年 ¥4000
夢の町 桑原甲子雄東京写真集
桑原甲子雄 晶文社 77初 小口微シミ J袖少折れ跡 ¥8000 ※
木村伊兵衛「街角」
ニッコールクラブ 81年 カヴァ少スレ ¥3000
球界 八十年の歩み 大判写真集
中沢不二雄監修 日刊スポーツ新聞社 56初 裸本 表紙・小口ヤケシミ 見返し補修 経年感 ¥3000 ※
替歌百年 替歌と春歌のすべて
加太こうじ・柳田邦夫・吉田智恵男=編 コダマプレス 66初 小口少シミ 本文良 ¥2000
映画便覧 1957 映画年鑑1957年版別冊
時事通信社 57年 新書判 ¥5000
全日本映画館録 1954-5年版
キネマ旬報社編 キネマ旬報社 表紙スレ 経年並 少書込み ¥15000
浅草物語
一瀬直行 書肆パトリア 57初 帯ヤケ 裏J上端少切れ目 経年ヤケシミ 河盛好蔵宛献呈署名 ¥3000 ※
稲垣浩 中公文庫 81初 経年ヤケ入り ¥900 ※
2010年1月23日
フェルナン・クノップフ展
東京新聞 90年 ¥4000
ERTE : LEADER OF ART DECO HIS TRAIL THROUGH THE CENTURY /エルテ作品集図録
ギャップ・ジャパン 編 ジャパン・プランニング・アソシエーション 90年
横長本 J背上端少傷み 扉端少折れ跡 ¥2000
ジグマー・ポルケ展 Sigmar Polke / Alice in Wonderland
上野の森美術館 06年 ¥2500
ルイズ・ブルックスと「ルル」
大岡昇平 中央公論 84初 帯 ¥2500 ※
今日の人形芸術(図録)
東京国立近代美術館 03年 ¥1800
色鉛筆の技法百科
ジュディ・マーティン グラフィック社 93初 遊び紙少ムレ ¥2000 ※
Metropolitan Cats
John P. O'Neil Harry N Abrams 82年 J背少ヤケ 大判ハードカヴァ猫絵集 ¥2000 ※
日本字デザイン 改訂版
佐藤敬之輔 丸善 64年改訂3版第2刷 函汚れ 見返しテープ跡 スタンプ 小口少ヤケシミ ¥5000 ※
帝都復興せり!
松葉一清 平凡社 88初 帯 J背ヤケ ¥3500 ※
モダン・デザインの源泉 モリス/アール・ヌーヴォー/20世紀
ニコラウス・ペヴスナー 美術出版社 76初 函・帯ヤケ ¥3000 ※
新建築詳細図集 住宅編
新建築社 71重 裸本 除籍本 蔵印 ¥1000
2010年1月16日
イリナ・イオネスコ写真集 バロックのエロス
リブロポート 90再 カヴァ欠 表紙角少傷み 本文良 ¥2500 ※ 売切れ
ワイエス展 ヘルガ (図録)
読売新聞社 90年 ¥2000
Emotions & Relations
ナン・ゴールディン 他 TASCHEN 98年 ¥3000 ※
BREATH TAKING ヴィンテージグラスウェア写真集
金澤アリアードナ 新時代社 03初 函シール剥し跡 ¥2000 ※
武満徹の世界
齋藤愼爾・武満眞樹 編 集英社 97初 ¥2300 ※
ランプ・ベルジェ100年の歴史
デジタル・クラウン・ホールディングス・リミテッド 04初 函 ¥2000 売切れ
犬犬犬の物語
ジョン・ゴルスワージー 他 読売新聞社 72初 ¥1500
名探偵WHO'S WHO
日影丈吉 朝日新聞社 77初 帯 ¥1000 ※
大正文士颯爽
小山文雄 講談社 95初 帯 ¥1500 ※
美の鏡の前で
松永伍一 アディン書房 81初 函 ¥1500
夜会服
三島由紀夫 宇野亜喜良装丁 集英社 76重 函帯傷み 表紙シミ 本文良 ¥1300 ※
詩集 こころのうた
八木重吉 他・初山滋 装画 童心社 67初 函スレ VJ ¥1500 ※
2010年1月9日
山のABC 1
串田孫一 他 創文社 59初 函少ヤケ J(カヴァ)上端少傷み 本文良 ¥8000 ※
山のABC 2
串田孫一 他 創文社 69再 函少ヤケ J(カヴァ)背少ヤケ 本文良 ¥8000 ※
季刊「銀花」第十四号 特集=漆 裂れのいのち
文化出版局 73年 ¥1500
季刊「銀花」第十五号 特集=みちのくのおもちゃ箱 三春 版木-手仕事の記録
文化出版局 73年 ¥1000
季刊「銀花」第十六号 特集=日本の羽子板・丹波 風土と暮し
文化出版局 73年 ¥1000
季刊「銀花」第百号 特集=百の手百の宴 ヤブツバキ光る
文化出版局 94年 ¥1000
季刊「銀花」第百三号 特集=三岸節子・花宇宙 大地の糸、風の布
文化出版局 95年 ¥1000
季刊「銀花」第百七号 特集=少年少女の寶もの 若夏の芭蕉布 沖縄 平良敏子
文化出版局 96年 ¥1000
季刊「銀花」第百十二号 特集=花と遊ぶ、蟲と遊ぶ 熊田千佳慕 柿の恵み
文化出版局 97年 ¥1500
季刊「銀花」第百十六号 特集=畦地梅太郎 アジア古寺巡礼
文化出版局 98年 ¥2000
季刊「銀花」第百十八号 特集=白器有情 大雪山の父 小泉秀雄の足跡
文化出版局 99年 ¥1000
季刊「銀花」第百二十二号 特集=竹の未来 画家 杉本健吉
文化出版局 00年 ¥1000
季刊「銀花」第百二十五号 特集=父の手 子供たちへ
文化出版局 01年 ¥1000
2010年1月2日