00 新着本 週末更新 5月19日 ホームへ
échelle 香水
parfum extrait 7ml.e 1/4 floz photo : nao sugita ecriture : so-si suzuki l-ange cie.+ l-esplanade inc. |
女子の古本屋 岡崎武志 ちくま文庫 2011初 帯 著者イラスト・サイン入り ¥840 |
|
spin 07 ブックイベントのたのしみ 鈴木創士 南陀楼綾繁 林哲夫 他 みずのわ出版 10/04 第7号 ¥1000 |
|
荒涼天使たちの夜 美咲歌芽句 思潮社 07初 帯 金色フェルトペン・サイン入 ¥2100 完売 *著者のサイトで販売中です。 |
詩人の眼・大岡信コレクション展
朝日新聞社 06年 ¥2000
夢と数 音楽の語法
武満徹、リブロポート 87初 函 ¥5000 ※
永久機関 附・ガラス建築 シェーアバルトの世界
パウル・シェーアバルト 作品社 94初 ¥2000 ※
ディスタンクシオン 社会的判断力批判 全2冊揃
ピエール・ブルデュー 藤原書店 04年15刷・02年12刷 ¥8000 ※
聖フーコー ゲイの聖人伝に向けて
デイヴィッド・M・ハルプリン 太田出版 97初 帯 ¥6500 ※
ネグリ生政治的自伝 帰還
アントニオ・ネグリ 作品社 03初 帯 頁端折り跡 ¥1100 ※
講座 現代居住 5 世界の居住運動
早川和男 他 東京大学出版会 96初 帯 ¥2400 ※
北一輝思想集成
北一輝 書肆心水 05初 帯 ¥6500 ※
北一輝と日本の近代
G.M.ウィルソン 勁草書房 01年9刷 ¥1500 ※
三省堂の百年
三省堂 82初 二重函・外函少凹み ¥5000 ※
5月19日
絵金 幕末土佐の芝居絵
廣末保 未来社 68初 函少ヤケ カヴァ少切れ目 本文良 ¥4500 ※
もう一つの日本美 前近代の悪と死 (美術選書)
廣末保 美術出版社 65初 函ヤケ 本文良 ¥1000 ※
六世中村歌右衛門展 歌舞伎の至芸と心
河竹登志夫監修 NHKプロモーション 99年 背・折れ筋 ¥1500
文楽人形の芸術
大西重孝 演劇出版社 68初 函少ヤケ ¥5000 ※
こころやさしく一所懸命な人びとの国
麻生芳伸 装・辻村ジュサブロー 旺国社 77初 函少シミ ¥1500 ※
小道具・藤浪與兵衛
藤浪與兵衛、演劇出版社 54初 二重函 外函ヤケ 背・扉・奥付裏頁少ヤケ 本文良 ¥5000
東京味覚地図
奥野信太郎 編 河出書房新社 58年3版 函・小口少汚れ 紙面概ね良好(一部ページ綴目・上部から少シミ入り) ¥3000 ※
若桑みどり 集英社 2005年5刷 帯 ※ 売切れ
アルブキウス
パスカル・キニャール 青土社 95初 天少ヤケ 訳者あとがきにタックシール ¥2000 ※
アースダイバー
中沢新一 講談社 2007年14刷 カヴァ・ヤケ 帯無 巻末・折り込みMap付き 本文良 ¥1500 ※
5月12日
型而工房から―豊口克平とデザインの半世紀
グルッペ5・豊口克平 編 美術出版社 87初 カヴァ上端少傷み・少スレ 小口微汚れ ¥5000 ※
ネイチャー・センス 日本の自然知覚力を考える 吉岡徳仁 篠田太郎 栗林隆
吉岡徳仁 他 平凡社 2010初 帯 ¥1200 ※
うつわの手帖 [1]お茶
日野明子 ラトルズ 2008初 カヴァ・帯背少ヤケ ¥1300 ※
青葉益輝 (世界のグラフィックデザイン 22)
青葉益輝 トランスアート(ggg Books 22) 95初 帯背少ヤケ 表紙少スレ イラスト付きサイン ¥1200 ※
ムナーリのことば
ブルーノ・ムナーリ 平凡社 2009初 帯 ¥1000 ※
タッチストン 大橋晃朗の家具
多木浩二 他 TOTO出版 2006初 カヴァ背ヤケ 本文良 ¥1200 ※
フライターグブック
FREITAG lab.ag アスペクト 2008初 帯 ¥900 ※
フランスの庭 奇想のパラダイス (とんぼの本)
横田克己 著・松永学 写真 新潮社 2009初 ¥850 ※
負の資産で街がよみがえる 縮小都市のクリエーティブ戦略
三宅理一 学芸出版社 2009初 帯 ¥2000 ※
乾久美子 そっと建築をおいてみると
乾久美子 INAX出版 2010年第2版2刷 表紙縁・多少スレ ※ 売切れ
5月5日
草屋根
今和次郎 相模書房 42年3版 函ヤケシミ・<復興部建築班>スタンプ 経年ヤケシミ入り
紙テープによる少補修頁 巻末・書目にチェック点 見返しに<復興部建築班>スタンプ ¥2000
我に益あり・西村伊作自伝 (復刻版)
西村伊作 軽井沢美術文化学院 2007初 帯 ¥5000
田中修司 はる書房 2002再 ¥1700 ※
中村好文 普通の住宅、普通の別荘
中村好文 TOTO出版 2010年3刷 帯 カヴァ少スレ ¥2500 ※
日本の建築遺産12選 語りなおし日本建築史
磯崎新 新潮社 とんぼの本 2011初 ※ 売切れ
驚異の工匠たち 知られざる建築の博物誌
バーナード・ルドフスキー 鹿島出版会 93年5刷 ¥3000 ※
イスラム建築がおもしろい!
深見奈緒子 編 彰国社 2010初 ¥2000 ※
アメリカ建築案内 1
淵上正幸 TOTO出版 2005初 帯 ¥1500 ※
アメリカ建築案内 2
淵上正幸 TOTO出版 2006初 帯 ¥2300 ※
ヨーロッパ建築案内 1
淵上正幸 TOTO出版 2005年7刷 帯少スレ ¥1000 ※
ヨーロッパ建築案内 2
淵上正幸 TOTO出版 2003年3刷 帯少ヤケスレ ¥1300 ※
ヨーロッパ建築案内 3
淵上正幸 TOTO出版 2005年4刷 帯 ※ 売切れ
4月28日
Bernard Buffet graveur 1948-1980
M. Garnier 83年 函汚れ 本体良 ¥20000
美術手帖 1970年7月号増刊 EXPO'70 人間と文明
美術出版社 表紙ヤケ・スレ 小口ヤケ入り ¥2500
ADVERTISING GREETING CARDS (ハードカヴァ)
ISBN-10: 4938586096 ピエ・ブックス 89年 カヴァ少スレ 小口少ヤケ 本文良 ¥1500 ※
ISBN-10: 4938586142 ピエ・ブックス 90初 カヴァ背・小口少ヤケ 本文良 ¥1500 ※
時代を造形するウィルクハーン
ルドルフ・シュヴァルツ 宣伝会議 05初 ¥1500 ※
女生徒
太宰治 佐内正史 写真 作品社 00年2刷 天少ヤケ入り 見返しに佐内正史・小イラスト付きサイン ¥1700 ※
辰巳四郎とイラストレーション
美術出版社 87年 ¥1500 ※
魅惑の人形たち 与勇輝作品集
与勇輝/藤森武 ・撮影 彩鳳堂画廊・駸々堂 90初 カヴァ背・天少ヤケ ¥1000 ※
NHK趣味百科 人形をつくる
講師・与勇輝 日本放送協会 91年7月1日 表紙少ヤケスレ ¥5000
与 勇輝の世界
与勇輝/宮沢嘉彦・撮影 彩鳳堂画廊・河口湖ミューズ館 与勇輝館 93年 背表紙・天少ヤケ ¥1000
4月21日
きつね月
多和田葉子 新書館 98初 カヴァ背ヤケ・背文字退色 ¥1000 ※
光とゼラチンのライプチッヒ
多和田葉子 講談社 00初 カヴァ背ヤケ ※ 売切れ
球形時間
多和田容子 新潮社 02年2刷 カヴァ背少ヤケ 記事貼付 ¥800 ※
容疑者の夜行列車
多和田葉子 青土社 09年2刷 ¥1000 ※
旅をする裸の眼
多和田葉子 講談社 04初 ¥800 ※
アメリカ 非道の大陸
多和田葉子 青土社 07年2刷 ¥1000 ※
贅沢貧乏
森茉莉 新潮社 70年5刷 函帯少ヤケ ¥1000 ※
幻想の肖像
澁澤龍彦 大和書房 85新装初 カヴァ背・小口ヤケ ¥2000 ※
幻想博物誌
澁澤龍彦 角川書店 79再 カヴァ上端角少シワ 小口ヤケ 本文良 ¥1500 ※
犬狼都市
澁澤龍彦 福武書店 88初 函ヤケ 帯欠 元パラ・ヤケ 少鉛筆書込み 略歴欄・マーカー線引き ¥1000 ※
4月7日
深き森は悪魔のにおい
キリル・ボンフィリオリ サンリオSF文庫 81初 経年ヤケ入り ¥3500 ※
バドティーズ大先生のラブコーラス
ウイリアム・コッツウィンクル サンリオSF文庫 80初 少経年ヤケ ¥6000 ※
マイロン
ゴア・ヴィダル サンリオSF文庫 81初 経年ヤケ入り ¥2000 ※
破壊された男
アルフレッド・ベスター HPB 65初 背傷み 表紙スレ 小口ヤケ 紙面良 ¥5000 ※
日本のガラス三〇〇年 江戸から現代 (図録)
サントリー美術館 86年 ¥2000
ポーラ美術館名作選 絵画
ポーラ美術館 02年 ¥1000
LUNATICO 宇野亜喜良 1987-1990
宇野亜喜良 新書館 90初 ¥3000 ※
佐々木悟郎作品集 2 カイエ
佐々木悟郎、トレヴィル 91初 カヴァ上端・小口少ヤケ ※ 売切れ
フィルム現像の管理技法
SMPTE現像実技委員会 日本映画テレビ技術協会 75再 裸本 少朱線引 ¥2000
映画の特殊効果
フランク・P・クラーク 日本映画テレビ技術協会 83年3版 裸本 少マーカー線引 ¥1500
3月31日